Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
портфолио 1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
615.94 Кб
Скачать

Личность человека как интегративная категория. Взаимосвязь понятий «индивид», «личность», «индивидуальность».

Личность является предметом изучения разных наук: философии, социологии, педагогики, семантики, медицины и пр. Однако каждая научная область изучает личность со своей точки зрения. Эта фундаментальная категория не может быть понята без представления о таких понятиях, как человек, индивид, индивидуальность.

Человек (Homo sapiens - человек разумный) - род Homo отряда приматов, из которых единственным выжившим видом является Homo sapiens. Понятие «человек» означает принадлежность к человеческому роду.

Индивид - отдельное живое существо, представитель биологического вида. Человек рождается индивидом, а затем становится личностью благодаря вхождению каждого конкретного индивида в общественные отношения и «интериоризации» этих отношений. Процесс превращения индивида в личность называется персонализацией.

Персонализация - процесс превращения человека в личность, приобретение им индивидуальности.

Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. Это значит, что к числу личностных не относятся такие особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены, никак не зависят от жизни в обществе. Во многих определениях личности подчеркивается, что к числу личностных не относятся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям, в обществе. В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.

Итак, Личность это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

О тличие понятий «индивид», «индивидуальность» от понятия «личность» состоит в следующем.

Если понятие «человек» включает в себя совокупность всех человеческих качеств, свойственных людям, независимо от того, присутствуют или отсутствуют они у данного конкретного человека, то понятие «индивид» характеризует именно его и дополнительно включает такие психологические и биологические свойства, которые наряду с личностными также ему присущи. Кроме того, в понятие «индивид» входят как качества, отличающие данного человека от других людей, так и общие для него и многих других людей свойства.

Индивидуальность — это самое узкое по содержанию понятие из всех обсуждаемых. Оно содержит в себе лишь те индивидные и личностные свойства человека, такое их сочетание, которое данного человека отличает от других людей.

Структуру личности. В нее обычно включаются способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивация, социальные установки.

Способности понимаются как индивидуально устойчивые свойства человека, определяющие его успехи в различных видах деятельности. Темперамент включает качества, от которых зависят реакции человека на других людей и социальные обстоятельства. Характер содержит качества, определяющие поступки человека в отношении других людей. Волевые качества охватывают несколько специальных личностных свойств, влияющих на стремление человека к достижению поставленных целей. Эмоции и мотивация — это, соответственно, переживания и побуждения к деятельности, а социальные установки — убеждения и отношения людей.

Современные теории личности

В науке сложилось восемь устойчивых теорий личности: психоаналитическая (3. Фрейд), аналитическая (К. Юнг), индивидуальная (А. Адлер), когнитивная (Дж. Келли), гуманистическая (А. Маслоу, К. Роджерс), поведенческая (А. Бандура), деятельностная (А.Н. Леонтьев), диспозиционная (Г. Одпорт). Существуют и другие подходы,а также постоянно возникают новые.

Психодинамическая (3. Фрейд).

В рамках этой теории личность есть система сексуальных и агрессивных мотивов, с одной стороны, и защитных механизмов - с другой, а структура личности представляет собой индивидуально различное соотношение отдельных свойств и отдельных защитных механизмов. З.Фрейд выделяет три основных блока личности: ид, эго и суперэго.( Ид (оно) - главная составляющая структуры личности в психоанализе, состоящая из совокупности бессознательных (сексуальныхи агрессивных) побуждений; ид функционирует в соответствии с принципом удовольствия. Эго («Я») - совокупность преимущественно осознаваемых человеком познавательных и исполнительных функций психики. Суперэго (сверх «Я») - психическая структура, содержащая социальные нормы, установки, моральные ценности общества). Ид, эго и суперэго находятся в постоянной борьбе за психическую энергию из-за ограничения объема либидо (либидо - общая биологическая энергия).

Сильные конфликты могут привести человека к психологическим проблемам, заболеваниям. Для снятия напряженности этих конфликтов личность вырабатывает специальные защитные механизмы, которые функционируют бессознательно и скрывают истинное содержание мотивов поведения.

Аналитическая (К. Юнг).

Согласно аналитической теории личность - совокупность врожденных и реализованных архетипов (археотипы - наследственно передающиеся первичные идеи (идеи Бога, зла и др.), а структура личности определяется как индивидуальное своеобразие соотношения отдельных свойств архетипов, отдельных блоков бессознательного и сознательного, а также экстравертированной или интровертированной установок личности. В структуре личности К. Юнг выделяет три основных блока:

1) коллективное бессознательное. В этой части сосредоточен весь культурно-исторический опыт человечества, представленный в психике человека в виде унаследованных архетипов;

2) индивидуальное бессознательное - совокупность «комплексов», или эмоционально заряженных мыслей и чувств, вытесненных из сознания;

3) индивидуальное сознательное - структура, служащая основой самосознания и включающая те мысли, чувства, воспоминания и ощущения, благодаря которым мы осознаем себя, регулируем свою сознательную деятельность.

Гуманистическая (К. Роджерс, А. Маслоу).

В рамках гуманистического подхода личность - это внутренний мир человеческого «Я» как результат самоактуализации, а структура личности - это индивидуальное соотношение «реального Я» и «идеального Я», а также индивидуальный уровень развития потребностей и самоактуализации.

Когнитивная (Дж. Келли).

Согласно когнитивной теории личность- это система организованных личностных конструктов (конструкт (англ. construct - строить) - своеобразный классификатор-шаблон нашего восприятия других людей и себя), в которых перерабатывается (воспринимается и интерпретируется) личностный опыт человека. Структура личности есть индивидуально своеобразная иерархия конструктов. У каждого человека имеется своя собственная система личностных конструктов, которая делится на два уровня (блока):

1) блок «ядерных» конструктов, которыми человек пользуется наиболее часто при взаимодействии с другими людьми;

2) блок периферических конструктов - это остальные конструкты.

Целостность личности выражается в совместном функционировании этих двух блоков. С точки зрения целостности личность может быть двух типов: когнитивно простая и когнитивно сложная.

Поведенческая (А. Бандура).

Личность в этой теории - это система социальных навыков и условных рефлексов, с одной стороны, и система внутренних факторов: самоэффективности, субъективной значимости и доступности - с другой.

Деятельностная (СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абуль-ханова-Славская, А.В. Брушлинский).

Согласно этой теории личность- это сознательный субъект, занимающий определенное положение

в обществе и выполняющий социально полезную общественную роль. Структура личности - это сложно организованная иерархия отдельных свойств, блоков (направленности, способностей, характера,самоконтроля) и системных экзистенциально-бытийных целостных свойств личности.

Диспозиционная (Г. Олпорт, Г. Айзенк)

В рамках этого подходаличность - сложная система формально-динамических свойств (темперамента), черт и социально обусловленных свойств проприума. (Проприум (лат. p r o p r i um - собственно, «я сам») - сходно с понятием «Я» в гуманистической психологии. Проприум включает высшие цели, смыслы, моральные установки человека).

Структура личности - организованная иерархия отдельных биологически детерминированных свойств, входящих в определенные соотношения и образующих определенные типы темперамента и черт, а также совокупность содержательных свойств, составляющих проприум человека.