Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
последняя лекция пищ.химия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
488.45 Кб
Скачать

3.3. Витаминоподобные соединения (витаминоиды)

К группе витаминоподобных соединений относят биофлавоноиды, холин, инозит, липоевая, оротовая, парааминобензойная кислоты и др.

Витамин В4 (холин). Относится к липотропным веществам, т.е. участвует в обмене жиров, необходим для биосинтеза лецитина, предупреждает жировое перерождение печени. Предупреждает образование язв слизистой оболочки желудка и стимулирует их заживление.

Суточная потребность в холине 250-600 мг, возрастает при тяжелой физической нагрузке, повышенной температуре воздуха («горячий» цех, жаркий климат). Биосинтез холина в организме возможен при достаточном содержании в рационе белков, богатых метионином, витамина В12 и фолиевой кислоты.

Недостаток вызывает холиновую недостаточность. Симптомы: жировое перерождение печени с нарушением ее важных функций (депонирование гликогена, синтез протромбина, обезвреживание токсических веществ и т.д.), а в последующем – гибель части клеток, развитие цирроза. Нарушается функция почек и повышается кровяное давление.

Источники: печень, почки, мясо, рыба, яичный желток, дрожжи, овсяная крупа, бобовые, сметана, сливки, жирный творог, капуста.

Витамин В8 (инозит). (ИНОЗИТЫ - циклические шестиатомные спирты, близкие по химическим свойствам моносахаридам. Мио(мезо)инозит распространен в растениях в составе фитина; витамин для многих организмов).

Инозит играет важную роль в обмене веществ в нервной ткани, обладает липотропным действием, стимулирует двигательную активность пищеварительного тракта, уменьшает количество холестерина в крови. Тепловая обработка продуктов разрушает инозит на 50 %. В зерновых продуктах инозит образует с фосфорной кислотой неусвояемое соединение – фитин.

Взрослому человеку в сутки необходимо потребление 1,0 – 1,5 г инозита.

Источники: мясо, сердце, яйца, зерновые, зеленый горох, цитрусовые, капуста.

Витамин В13 (оротовая кислота)

Оротовая кислота оказывает положительное влияние на синтез белков, процессы роста, улучшает функции печени.

Содержится во всех живых клетках, участвует в биосинтезе пиримидиновых нуклеотидов. Стимулирует рост растений и животных; применяется в медицине при нарушениях белкового обмена.

Потребность не установлена. С лечебной целью при некоторых заболеваниях крови и печени назначают по 1,5-3,0 г/сут.

Витамин Р (биофлавоноиды) включает группу биологически активных веществ (рутины, катехины), повышающих прочность стенок капилляров, благодаря чему уменьшается их проницаемость. Вещества с Р-витаминным действием участвуют в тканевом дыхании, экономят расходование в тканях аскорбиновой кислоты.

Суточная потребность в витамине Р для взрослых людей составляет 35-50 мг (при воздействии некоторых производственных ядов эта доза повышается).

Недостаток (Р-гиповитаминоз) сочетается с С-витаминной недостаточностью. Развивается хрупкость стенок мелких сосудов (частые синяки), точечные кровоизлияния, боли в ногах при ходьбе, быстрая утомляемость.

Источники: зеленый горошек, апельсины, черная смородина, лимоны, плоды шиповника, перец, черноплодная рябина, малина, земляника, зеленый чай.

С лечебной целью при недостатке витамина Р назначают препарат «Аскорутин» (восстанавливает нарушенную проницаемость и эластичность капилляров, препятствует тромбообразованию, обладает антиоксидантными свойствами).

Витамин U (метилметионинсульфоний). Другое название – противоязвенный фактор. Благодаря наличиюлабильных метильных групп витамин U обладает липотропным действием. Аналогично холину предупреждает образование язв слизистой оболочки желудка и стимулирует их заживление; оказывает положительное действие на функции слизистых оболочек других органов.

Витамин U разрушается при тепловой обработке. Чем длительнее воздействие температуры, тем больше разрушение.

Потребность в витамине U не установлена.

Источники: сок из сырых овощей, особенно капусты, а также плодов.

Витамин В15 (пангамовая кислота, пангамат кальция). Обозначают как витамин В15, но это обозначение условное. Витаминные свойства пангамовой кислоты нуждаются в подтверждении. Ни у человека, ни у животных не обнаружено какой-либо недостаточности при отсутствии пангамовой кислоты. Однако при приеме она оказывает множественное влияние на человека и поэтому ее относят к группе витаминоидов или к природным физиологически активным веществам.

Пангамовая кислота выделена в 1951г Кребсом из абрикосовых косточек. Оказалось, что она широко распространена в пищевых продуктах растительного и животного происхождения, этим объясняется ее название (пан — всюду, гами — семя). В 1955г Кребс определил ее химическое строение и осуществил синтез.

Пангамат кальция обладает сильным антигипоксическим эффектом (способствует улучшению тканевого дыхания), поэтому главная область применения препарата — лечение сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с недостаточностью окислительного обмена. Он оказывает стимулирующее влияние на дыхание сердечной мышцы. Пангамат кальция показан при лечении приступов стенокардии, нарушениях ритма сердца, так как улучшает коронарное кровообращение. Являясь эффективным средством при лечении больных, страдающих гипертонической болезнью, общим атеросклерозом, он оказывает положительное влияние на липидный обмен. Пангамовая кислота влияет на функциональное состояние надпочечников, повышая продукцию гормонов. Хорошие результаты получены при лечении ряда кожных заболеваний, некоторых токсикозов.

Потребность не установлена.

Источники: Ядра косточек абрикосов, персиков, других плодов, а также печень.

Витамин Вт (L-карнитин). КАРНИТИН, органическая азотсодержащая кислота. Находится главным образом в мышцах животных. Участвует в процессе окисления жирных кислот, перенося их остатки через внутреннюю мембрану митохондрий, где происходит высвобождение из них энергии. Фактор роста (витамин) некоторых насекомых.

При недостатке карнитина неиспользованные жирные кислоты накапливаются в цитоплазме и возникает дефицит энергии, наиболее ощутимый мышцей сердца и скелетной мускулатурой. Карнитин образуется из метионина и лизина при участии железа и витамина С, т.е. из незаменимых пищевых веществ, поступающих извне.

Потребность для здорового человека не установлена. Но потребность в карнитине повышается при нарушении липидного обмена, истощении, ряде заболеваний, в том числе щитовидной железы (тиреотоксикоз).

Источники: продукты животного происхождения – печень, мясо, молоко.

Витамин Н1 (парааминобензойная кислота). Фактор роста (витамин) ряда микроорганизмов, использующих ее для биосинтеза фолиевой кислоты. Сульфаниламидные лекарственные препараты (структурные аналоги парааминобензойной кислоты) препятствуют использованию парааминобензойной кислоты бактериями, на чем и основано антибактериальное действие сульфаниламидов. Клетки животных и человека не способны превращать парааминобензойную кислоту в фолиевую кислоту.

Взаимозависимость витаминов

Как мы видим, витамины участвуют в регулировании многих важных процессов в организме.

Витамины группы В участвуют в реакциях только в виде коферментов, для чего к витамину присоединяются молекулы фосфорной кислоты, нуклеиновой кислоты, углеводов и др. соединений в различных сочетаниях. При этом один и тот же витамин может участвовать в разных ферментах. Часто в одном процессе участвуют до 6 витаминов. Поэтому недостаток или избыток одного из витаминов выключает сразу весь процесс.

Например, витамин Р (биофлавоноиды - рутин) усиливает действие витамина С, уменьшает проницаемость и повышает прочность капилляров. Поэтому, при недостатке витамина С наиболее эффективны те продукты, в которых аскорбиновая кислота сочетается с рутинном: чёрная смородина, плоды шиповника, черноплодная рябина(из витаминных препаратов-аскорутин).

Недостаточность рибофлавина (В2) усиливается при дефиците витаминов В1 и РР.

Недостаток витамина РР усиливается при нехватке в пище триптофана и дефиците витаминов В1, В2, В6, которые способствуют образованию ниацина из триптофана.

Недостаток витамина А усиливается при дефиците витаминов Е, В2 и С, а с другой стороны, нарушается обмен витаминов Е, С и Д.

Недостаточность витаминов В1 и В2 можно избежать, если в питании шире использовать чёрный хлеб (и белый из муки грубого помола) -с молоком.

Недостаточность витаминов А и Д отмечается главным образом у детей раннего возраста, но её легко устранить. Наиболее серьёзны гиповитаминозы витамина С. Для пополнения его запасов в организме рекомендуется зимой и ранней весной потреблять больше квашеной капусты, отвара шиповника, а также в составе поливитаминов по дозировке.

Чтобы избежать недостатка витаминов- нужно разнообразно питаться, соблюдать определённые правила при приготовлении пищи (овощи закладывать в кипящую воду, использовать овощной отвар, не переваривать пищу, правильное хранение, консервирование и дт.), для нормализации обмена витаминов- заниматься физкультурой, лёгкой физической работой.

Антивитамины

Некоторые продукты содержат антивитамины – это вещества, связывающие или разрушающие витамины. Например, белок сырых яиц – авидин связывает биотин (Н) и витамин К, но разрушается при нагревании.

Некоторые лечебные препараты (бисептол) являются антагонистами парааминобензойной кислоты (Н1) и фолиевой кислоты (В9).

Антивитамином С является фермент – аскорбатоксидаза. Особенно много его в огурцах, тыкве, кабачках, цветной капусте. Активность антивитамина С возрастает после измельчения овощей. Поэтому салаты нужно готовить перед употреблением, а лучше всего овощи, фрукты и ягоды есть без измельчения, сок пить свежеотжатым.

Сырая рыба, рис, сырой картофель содержат антивитамин В1, который инактивируется при высокой температуре, а вот в натуральном кофе он сохраняется.

В сырой фасоли, сое, кукурузе выделено вещество, снижающее активность витамин Е.

То есть антивитамины – это группа соединений, часто близких к витаминам по строению, которые конкурируя с витаминами, могут занять место в ферментных системах, но не в состоянии выполнять его функции.

Таблица. Пищевые продукты - основные источники витаминов

Витамин

Продукт

Содержание, мг/100 г

Количество продукта, обеспечивающее суточную потребность, г

С

Перец, черная смородина, облепиха

200

25-50

Земляника, цитрусовые, капуста свежая

40-65

100-150

Зеленый горошек, зеленый лук

20-30

250-300

Картофель отварной

14

400-500

В1

Свинина нежирная

0,40-0,60

400-700

Печень, почки

0,30-0,50

600-1000

Крупы (пшенная, овсяная, гречневая)

0,40-0,45

500-700

Хлеб (ржаной, из цельного зерна)

0,18-0,27

500-1000

Бобовые

0,50-0,80

250-600

В2

Печень, почки

1,6-2,2

150-200

Творог, сыр

0,30-0,40

500-800

Молоко цельное, бобовые

0,13-0,17

1000-2000

Мясо, крупы (гречневая, овсяная)

0,10-0,18

1500-3000

Хлеб (из муки грубого помола)

0,10

2000-2500

В6

Печень, почки, птица, мясо

0,30-0,70

300-700

Рыба

0,10-0,50

400-2000

Бобовые

0,9

200-250

Крупы, перец, картофель

0,30-0,54

400-700

Хлеб (из муки грубого помола)

0,3

700

Ниацин

Печень, сыр

10-16

100-200

Мясо, колбаса, крупы

4-9

150-400

Бобовые, хлеб (грубого помола)

2-3

500-800

Фолацин

Печень

0,22-0,24

100

Печень трески

0,11

200

Бобовые, хлеб (ржаной)

0,02-0,03

700

Зелень (петрушка, шпинат, салат, лук)

0,04-0,11

200-500

Биотин

Печень, почки

0,08-0,14

70-125

Бобовые (соя, горох)

0,02-0,06

170-500

Яйца

0,028

360

В12

Печень

0,06

5-6

Почки

0,025

12-15

Мясо, рыба

0,001-0,004

75-300

Пантотеновая кислота

Печень, почки

4-6

120-175

Бобовые

1-2

350-700

Мясо

0,6-1,0

700-1000

Рыба

0,3-0,8

850-2350

Е

Растительные масла

70-110

9-14

Крупы, хлеб

2-9

100-500

К

Зелень (шпинат, капуста)

3-4

4-6

Каротиноиды

Морковь

9

70

Зелень (петрушка, укроп, лук)

2-5

100-200

Помидоры, абрикосы, тыква, облепиха

1,2-1,6

400-500

А

Печень трески

5-15

8-20

Печень

4-8

12-25

Сливочное масло

0,4-0,5

200-250

D

Печень трески

100

2,5

Рыба

0,02-0,03

35-50

Яйца

0,0047

215

Печень

0,0025

400

Сливочное масло

0,0015

700

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]