Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заманова С.К. (Windows).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

2011г Информатика МОК, КазГАСА Заманова С.К.

Казахская головная архитектурно-строительная академия

Активный раздаточный материал

«Информатика»

ФОЕНП

3 кредита

1-й семестр 2011 – 2012 уч.год

Практическое занятие №11 «Основы работы в среде Windows. Настройка пользовательского интерфейса Windows»

Ассистент профессора

Заманова Сауле Канабековна

Краткое содержание занятия [1] c.63-83, [2] c.116-141, [3] c.77-90. [4] c.3-16. [5] c.4-36.

Основы работы в среде Windows. Настройка пользовательского интерфейса Windows.

Windows жүйесінде жұмыс істеу негіздері. Windows қолданушының интерфейсін баптау.

Виды окон Windows

Окно это элемент интерфейса Windows. Каждое окно имеет свой заголовок, по которому мы будем обращаться к нему и ссылаться на него. Заголовок окна, обычно, дан в строке заголовка, расположенной вверху окна. Рабочий стол Главное окно. Операционная система в своей работе использует еще виды окон, называемые диалоговыми и стандартными.

Элементы диалоговых окон

В диалоговом окне Windows осуществляет диалог с пользователем, для координации последующей работы.

Например, окно Завершение работы - это диалоговое окно, где надо было выбрать одну из предложенных команд. Выбор можно было сделать, щелкнув левой кнопкой мыши напротив выбранной команды в светлом кружочке, элементах выбора.

В некоторых диалоговых окнах используются несколько групп команд, в каждой группе можно выбрать по одной команде. В диалоговых окнах еще используются командные кнопки типа “ОК”, “Отмена”, “Нет”, “Далее”, а также в них имеются и строки ввода. Например, если вы выберете команду Справка под кнопкой Пуск, то появится окно Справка.

Элементы стандартных окон

В стандартных окнах Windows осуществляет работу прикладных программ. Мой компьютер, Проводник это системные программы.

Мой компьютер предоставляет универсальную программу, обеспечивающую быстрый доступ к ресурсам локального компьютера, к сетевому диску, к различным устройствам (принтеру, дискам) и их настройке.

Общими элементами всех стандартных окон являются:

1. Строка заголовков. В этой строке мы можем прочитать имя окна, по которому будем к нему обращаться.

2. Элементы управления окном расположены в правом углу заголовка:

- кнопка Развернуть или Восстановить окно. Если в заголовке указан этот значок, то можно перемещать окно, зацепив за заголовок. Можно таким образом перенести Панель задач на другое место экрана. При, подведении указателя мыши к границе окна, он примет вид противоположно направленных стрелок. Нажав в этом положении на левую кнопку мыши, можно перенести границы окна. Границы окна можно менять, цепляя мышкой и за горизонтальные и за вертикальные, границы а также за угол.

- Вернуть исходные размеры окна, т.е. те, которые были до того, как окно развернули.

- Закрыть окно.

- Свернуть окно на Панели задач. Если щелкнуть на ней, то окно исчезнет с экрана, но значок этого окна на Панели задач будет напоминать, что окно не завершило работу, а только приостановило ее, т.е. стало неактивным.

3. Строка меню - это следующий обязательный элемент стандартного окна Windows. Он расположен сразу после заголовков и представляет собой заголовки горизонтальных меню, т.е. под определенным заголовком сгруппированы по специфике однородные операции.

4. Строка Панелей инструментов расположена сразу же под строкой меню.

В Windows многим командам поставлены в соответствие значки их команд, которые в совокупности образуют набор инструментов. Например,  Создать,  Открыть,  Сохранить, Предварительный просмотр. Эти инструменты связаны с соответствующей командой определенного меню на строке меню. Тогда, расположив эти инструменты на Панели инструментов, можно некоторые команды на значке этой команды. Для каждого класса меню из строки меню существует своя панель инструментов. В разных окнах могут быть доступны различные панели инструментов, здесь в меню Вид, в строке Панели инструментов можно увидеть их список.

5. Полосы прокрутки бывают горизонтальные и вертикальные. Они есть почти во всех окнах, где содержимое окна не вмещается в область видимости окна.

6. Строка состояния расположена в нижней части окна.

В зависимости от того в каком окне работаете, содержимое строки состояния будет определять состояние режима окна, т.е. там можно прочитать сколько файлов выделено, их объем, (если мы в окне Проводника или Моего компьютера) на какой странице работаем, в каком режиме, (если мы в каком либо редакторе).

7. Контекстное меню. Если в любом свободном месте окна щелкнуть правой кнопкой мыши, то появится контекстное меню доступных команд в данный момент времени.