Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TIPOVIK_33_33_33_33_33_33_33_33_33_33.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
873.42 Кб
Скачать

Тульский государственный университет

Медицинский институт

Лечебный факультет

Кафедра «Санитарно-гигиенические и профилактические дисциплины»

Преподаватель: Старченкова Ю. Е.

Зав. кафедрой: д.б.н., проф. Честнова Т.В.

ТИПОВОЙ РАСЧЕТ

Дисциплина «Общественное здоровье и здравоохранение»

Тема: Обобщенная оценка работы стационарной помощи в Каменском районе Тульской области.

(на 24 листах)

Выполнила:

студентка 5 курса

группа 930171

__Силаева Е. Б.

Тула 2011 г.

Содержание

1.

Введение

3

2.

Цель и задачи аналитического расчета

6

3.

Обобщенная оценка показателей здравоохранения

6

3.1.

Выбор и обоснование показателей для обобщенной оценки

6

3.2.

Исходные данные (Каменский район/Тульская область)

8

3.3.

Расчет (с помощью программы DUm)

8

4.

Выводы

22

5.

Предложения

23

6.

Литература

24

1. Введение

Стационар (от лат. stationarius — неподвижный) — лечебное учреждение с постоянными местами (койками) для больных (в отличие от поликлиники)

Структура стационара: 1)специализированные лечебные отделения,

2)приемное отделение,

3)административно-хозяйственная часть,

4)вспомогательные лечебно-диагностические отделения,

5)архив.

Минимальная мощность отделения - 25-30 коек.

Показания к направлению на стационарное лечение: неотложные или экстремальные состояния, неэффективность амбулаторного лечения, необходимость проведения сложных исследований, социально-бытовые условия пациента.

В приемном отделении - устанавливают диагноз, регистрируют поступающих, санитарная обработка, неотложная помощь, распределение по отделениям, взятие материала для лабораторных исследований.

В стационаре: история болезни, статистическая карта больного, выписанного из стационара, журнал отчета приема, отказов в приеме, справка про временную нетрудоспособность (травма или аборт), лист нетрудоспособности.

Факторы для рационального использования коечного фонда: равномерная в течении недели госпитализация и выписка, организация дневного стационара и домашнего стационара, всестороннее диагностическое исследование в поликлинике, своевременное исполнение консультаций и исследований, интенсификация диагностических и лечебных процессов.

На эффективность работы стационара влияет: уровень управления больницей, отбор больных на лечение, преемственность в работе поликлиники и стационара, усовершенствование работы приемного отделения и отдела госпитализации, станции скорой медицинской помощи, интеграция деятельности лечебных отделений и дополнительных служб, усовершенствование технологии работы, введение новых методов диагностики и лечения в каждом отделении.

Койка за 1 год должна работать 340 дней (в инфекции и роддоме - 300 дней).

Уровень госпитализации сейчас 201-240, ее интенсивность в 3 раза больше чем в развитых странах.

Основные показатели работы стационара.

Показателями деятельности стационара являются: обеспеченность населения стационарной помощью (отношение числа коек к численности населения, умноженное на 10000); нагрузка медицинского персонала (число коек на 1 должность врача и среднего медперсонала в смену); материально-техническая и медицинская оснащенность; использование коечного фонда; качество лечебно-диагностической стационарной помощи и ее эффективность.

Коечный фонд и его использование характеризуются следующими показателями: — состав коечного фонда (отношение числа коек по отдельным профилям к общему числу коек, в %); — среднее число занятости койки в году (отношение числа койко-дней к числу среднегодовых коек, ориентировочный норматив занятости терапевтической койки — 330—340 дней); — средняя длительность пребывания больного на койке (отношение числа койко-дней к числу пролеченных больных); этот показатель рассчитывается по нозологическим формам, ориентировочный норматив длительности пребывания на терапевтической койке — 16—18 дней; — оборот койки — функция койки (отношение числа пролеченных больных к числу коек, ориентировочный норматив — 17—20 больных в год).

О качестве обслуживания больных в стационаре можно судить по показателям больничной летальности (отношение числа умерших к числу пролеченных больных, умноженное на 100). В зависимости от отделений и состава больных этот показатель может быть от 1 до 3 на 100 больных. Оценивается показатель послеоперационной летальности (отношение числа умерших среди прооперированных к числу прооперированных). Частота послеоперационных осложнений определяется отношением числа осложнений к числу проведенных операций. Показатели досуточной летальности (в первые 24 часа пребывания больного в стационаре), процент совпадения диагнозов направления, клинического и патологоанатом-го служат для характеристики качества врачебной диагностики.

Срок пребывания больного в стационаре можно разделить на 4 периода. 1-ый период — от поступления больного до начала обследования — должен быть минимальным (не более суток). 2-ой период — клинико-диагностических исследований — содержит наибольшие резервы для сокращения сроков пребывания больного в стационаре. Причинами неоправданно длительного пребывания больного на койке часто являются отсутствие преемственности между поликлиникой и стационаром, дублирование диагностических процедур, перегрузка клинико-диагностических подразделений, недостаточная укомплектованность и подготовка кадров. 3-ий период — лечение больного в стационаре — зависит от квалификации врачей, тактики ведения больных, эффективности средств и методов лечения. 4-ый период — выписка пациента — может быть сокращен при оптимизации организационных приемов (регламентация по дням недели, предварительная подготовка документации и др.)

В настоящее время в здравоохранении для задач управления используется методика обобщенной оценки показателей, разработанная институтом им. Н. А. Семашко и усовершенствованная МИАЦ г.Ижевск (д.м.н., В. К. Гасников) [4]. Она основана на кибернетическом принципе регулирования по отклонениям с использованием методов целевого управления. Методика ориентируется на достижение конечных результатов функционирования подсистем и на возникающие при этом рассогласования [2, 3].

Состояние дел характеризуется следующими важными показателями:

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]