Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИТЕРАТУРА для подготовки.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
11.58 Mб
Скачать

Задачи войск радиационной, химической и билогической защиты

Выявление и оценка масштабов и последствий применения ОМП, аварий (разрушений) на РХБОО.

Обеспечение защиты личного состава от радиоактивных, отравляющих, других токсичных химических веществ и биологических средств.

Снижение заметности войск и объектов.

Применение огнемётно-зажигательных средств

Выполнение мероприятий РХБ защиты при ликвидации последствий аварий (разрушений) на РХБОО

Зажигательное оружие - вид оружия поражающее действие которого основано на использовании энергии выделяющейся в результате химической реакции горения зажигательных веществ на цели.

Задачи применения зажигательного оружия

- быстрое поражение на суше и на воде больших масс открытой и частично укрытой живой силы противника.

- поражение транспортных (десантных) средств и специальной техники, как на поле боя, так и в местах их скопления и сосредоточения.

- создание обширных ландшафтных и объектовых пожаров, уничтожающих живую силу, боевую технику и материальные ценности.

- разрушение зданий и сооружений.

- обеспечение эффективного поражения специфических целей в тактической глубине боевых порядков противника, особенно при бое в населенных пунктах.

- психологическое воздействие на живую силу противника с целью его деморализации.

Особенности поражающего действия зажигательного оружия

1. Важным отличительным боевым свойством зажигательное оружие является его способность вызывать вторичные огневые процессы, которые по тепловой мощности и масштабам проявления поражающих факторов могут во много раз превосходить первичное огневое воздействие на объект поражения.

2. Второй важной особенностью поражающего действия зажигательное оружие по отношению к живой силе является "продуцирование" огромного количества ожоговых ранений, влекущих за собой вывод л/с из строя и длительную госпитализацию, т.е., как правило, безвозвратные потери.

3. Третьей особенностью поражающего действия ЗЖО является высокое морально-психологическое воздействие на живую силу противника.

Зажигательные вещества - это вещества и их смеси, способные при соответствующем способе перевода их в боевое состояние обеспечивать требуемое распределение в районе цели, надежно воспламеняться и устойчиво гореть с заданными характеристиками.

Перевод ЗВ в боевое состояние осуществляется путем его дробления, воспламенения и распределения (разброса) в зоне поражения.

Основные способы перевода в боевое состояние.

1. С помощью внешнего источника давления (реализуется в ранцевых, тяжелых и танковых огнеметах, которые обеспечивают выброс огнесмеси в виде струи под действием пороховых газов).

2. Взрывной (реализуется в огнемете РПО-А, а также в зажигательных авиабомбах, когда дробление ЗВ осуществляется под действием давления ударной волны, образующейся при подрыве заряда ВВ, находящегося внутри боеприпаса).

3. Гидродинамический (происходит за счет кинетической энергии боеприпаса при попадании в цель. Этот способ реализован в огнемете рпо и нестабилизированных баках). Напалмовые огнесмеси.

Представляют собой загущенное углеводородное горючее, в качестве которого используются бензины или бензиновые фракции, взятые индивидуально либо в определенной смеси между собой или другими углеводородами. Содержание жидких углеводородных горючих в смеси, как правило, превышает 90%.

Наиболее распространенными загустителями изначально являлись алюминиевые соли органических кислот, так называемые мыльные загустители (ОП-2А), на основе которых можно получить высокоэластичные аномально-вязкие огнесмеси широкого диапазона качества. Позже практическое применение в качестве загустителей нашли также карбоцепные полимеры: полиизобутилен, синтетический каучук, полистирол.

Температура горения 1000-1200 С

Боевое состояние: кусковое, капельно-пылевидное, паро-аэрозольное.

Объекты поражения: живая сила, боевая, транспортная и специальная техника; строения городского и сельского типов; растительность и посевы.

Средства применения: струйные огнеметы всех типов; боеприпасы к реактивным огнеметам; авиационные зажигательные бомбы и баки.

Напалмовые огнесмеси – это вещества ожогового и поджигающего действия.

Металлизированные огнесмеси.

Предназначены для снаряжения зажигательных средств поражения огневого (создание высокотемпературного поля) и зажигательного (поражение живой силы, боевой и транспортной техники, строений и складов горящими кусками МОС) действия. Кроме того, они могут создавать также дополнительные эффекты, например, дымовой. По своей природе МОС представляют собой аномально-вязкие жидкости, в состав которых введены твердые вещества различной дисперсности. Металлизированные огнесмеси состоят из загущенного жидкого горючего и пиротехнических компонентов (металлических горючих, окислителей и различных добавок).

Горючей основой МОС служит смесь жидких углеводородных горючих и диспергированных твердых горючих металлов или их сплавов (преимущественно алюмининиево-магниевый порошок).

Температура горения 1500-2300 С.

Боевое состояние: кусковое, капельно-пылевидное.

Объекты поражения: живая сила, боевая, транспортная и специальная техника; строения городского и сельского типов; растительность и посевы.

Средства применения: боеприпасы к реактивным огнеметам; авиационные зажигательные бомбы и баки.

Металлизированные огнесмеси – это вещества ожогового , поджигающего и прожигающего действия .