Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет адаптация 65.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
271.36 Кб
Скачать

Центр психолого – медико – социального сопровождения

Выборгского района

Отчёт по диагностике социальной адаптации учащихся пятых классов к образовательной среде оу № 65.

2009 год

Отчет по результатам проведения диагностики социальной адаптации учащихся пятых классов к образовательной среде оу № 65

Время проведения исследования: декабрь 2009г.

Место проведения: ОУ № 65.

Диагностику проводил: педагог-психолог Муравьева Д.А.

Обработку диагностики проводил: педагог-психолог Муравьева Д.А.

Численность группы:

  • 5 «а» класс – 20 человек;

  • 5 «б» класс – 25 человек;

  • 5 «в» класс – 18 человек.

Цель диагностики: определение уровня социальной адаптации учащихся пятых классов через выявление уровня тревожности и школьной мотивации.

Методики, используемые в исследовании:

  1. Тест для оценки школьной тревожности Филлипса;

  2. Анкета для определения школьной мотивации Н.Г. Лускановой;

Результаты диагностики 5 «а» класса:

По результатам диагностики школьной тревожности с использованием теста школьной тревожности Филлипса можно говорить о том, что в целом по классу показатели общей школьной тревожности находятся в пределах нормы (13 человек – норма, 5 человек - повышенный показатель тревожности, 2 человека – высокий показатель).

По шкалам тревожности различных модальностей выявлены следующие показатели:

  1. Переживание социального стресса, эмоционального состояния, на фоне которого развиваются социальные контакты ребёнка (прежде всего - со сверстниками) диагностировано у 2 учащихся (2 – повышенный, у 18 учеников отмечаются нормальные показатели по данной шкале);

  2. Фрустрация потребности в достижения успеха, неблагоприятный психический фон, не позволяющий ребёнку развивать свои потребности в успехе, достижении высокого результата отмечается у 3 учеников (2 ученика – повышенный показатель тревожности, 1 – высокий показатель, у 17 учеников показатели соответствуют норме);

  3. Страх самовыражения, негативные эмоциональные переживания ситуаций, сопряженных с необходимостью раскрытия, предъявления себя другим, демонстрации возможностей выявлено у 10 человек (5 учеников - повышенная тревожность по данному показателю, 5 человек - высокий показатель, у 10 учащихся показатели соответствуют возрастной норме);

  4. Страх ситуации проверки знаний, негативное отношение и переживание тревоги в ситуациях проверки (особенно - публичной) знаний, достижений, возможностей наблюдается у 10 учащихся (3 ученика - высокий показатель, 7 – повышенный показатель, у 10 учащихся - норма);

  5. Страх не соответствовать ожиданиям окружающих, ориентация на значимость других в оценке своих результатов, поступков и мыслей, тревога по поводу оценок характерны для 5 учащихся (4 - высокие значения, 1 - повышенные, 15 - нормальные показатели);

  6. Низкая физиологическая сопротивляемость стрессу - особенности психофизиологической организации, снижающие приспособляемость ребёнка к ситуациям стрессогенного характера, повышающие вероятность неадекватного реагирования на тревожный фактор среды (например, болезненность) - наблюдается у 5 учащихся (3 учеников имеют высокий показатель, 2 - повышенный показатель,15 учеников имеют нормальный показатель по шкале);

  7. Проблемы и страхи в отношениях с учителями, общий негативный эмоциональный фон отношений со взрослыми в школе, снижающий успешность обучения отмечается у 8 учащихся (2 - высокий показатель, 7 - повышенный, 11 - нормальный показатель).

Данные по результатам диагностического обследования с использованием теста школьной тревожности Филлипса 5 «а» класса представлены на рисунке 1.

Рис.1. Распределение показателей тревожности по модальностям учеников 5 «А» класса.

По результатам диагностики школьной мотивации с использованием анкеты для выявления школьной мотивации Н.Г. Лускановой можно говорить о преобладании в классе 2 уровня мотивации (7 человек). Подобный уровень является средней нормой и свидетельствует о наличии хорошей школьной мотивации.

4 уровень мотивации выявлен у 6 учащихся, что соответствует низкой школьной мотивации данных школьников. Подобные учащиеся посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьёзные затруднения в учебной деятельности. Находятся в состоянии неустойчивой адаптации к школе.

3 уровень мотивации выявлен у 5 учащихся. Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе однако чаще ходят в школу, чтобы общаться с друзьями, с учителями. Им нравится ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированны в меньшей степени и учебный процесс их мало привлекает.

5 уровень мотивации - негативное отношение к школе, школьная дезадаптация, характерен для 2 учащихся. Такие дети испытывают серьёзные трудности в школе: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общении с однокласниками, во взаимоотношениях с учителями. Школа воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в которой для них невыносимо. Также ученики могут проявлять агрессивные реакции, отказываться выполнять те или иные задания, правила, нормы.

1 уровень мотивации (высокий уровень школьной мотивации) не выявлен.

Данные по результатам диагностического обследования с использованием анкеты для выявления школьной мотивации Н.Г.Лускановой представлены на рисунке 2.

Рис. 2. Распределение уровней мотивации в 5«А» классе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]