Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологическая карта 2012-2013.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
182.58 Кб
Скачать

Технологическая карта (план) занятия № 1.1

Дисциплина: «Основы микробиологии и иммунологии»

Тема 1.1 : Введение. Предмет и задачи медицинской микробиологии и иммунологии.

Вид занятия (тип): теоретическое

Цели:

Учебная:

иметь представление:

- о значение микробиологии в общей системе знаний

- об этапах развития микробиологии

- о предмете медицинской микробиологии и иммунологии

Знать:

- роль микроорганизмов в жизни человека и общества

Воспитательная:

- развивать профессиональный интерес студентов к изучаемому вопросу и актуальности темы

- воспитывать работоспособность

- воспитывать чувство гордости за избранную профессию

Развивающая:

- развивать творческие способности личности

- развивать память

- развивать умение выделять главные свойства.

Межпредметные связи:

биология, основы латинского языка, фармакология, основы сестринского дела, сестринское дело при инфекционных болезнях, фармакология, общая гигиена с основами экологии, анатомия и физиология человека.

Обеспечение занятия:

А. Материально – техническое:

Наглядные пособия: Технические средства обучения:

Б. Методическое: технологическая карта занятия, лекционный материал.

В. Литература:

Основная:

1.Воробьев А.А., Кривошеин Ю.С. Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии. Учебник. М., Академия, 2002, 224 стр.

План занятия (хронокарта)

Этап работы

Время (мин)

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1

Организационный момент

2

Проверяет присутствующих и готовность учащихся к занятию.

Быть готовыми к занятию: наличие конспекта

2

Актуализация и мотивация познавательной деятельности

5

Объявляет тему и план занятия, использует раздел: Мотивация.

Записывают тему и цели занятия

3

Контроль исходного уровня знаний

10

Предлагает к обсуждению тему: «Микробиология. Что вы знаете о ней?» фронтально опрашивает, оценивает исходные знания студентов.

Отвечают на вопросы.

4

Изложение нового материала

15

В процессе лекции с элементами беседы подробно объясняет новый материал, демонстрирует презентацию.

Выполняют задания , участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

5

Проверка эффективности усвоения материала

10

Проводит методом фронтального опроса

Отвечают на вопросы

6

Рефлексия

3

Возвращается к теме и целям занятия, выясняет достижение целей.

Отвечают на вопросы

7

Подведение итогов

3

Объявляет итоги занятия, оценивает работу всех студентов

Слушают итоги и оценку своей работы

8

Домашнее задание

2

Задает домашнее задание

Записывают домашнее задание

Всего 45

Технологическая карта (план) занятия № 1.2

Дисциплина: «Основы микробиологии и иммунологии»

Тема: Классификация микроорганизмов

Вид занятия (тип): теоретическое

Цели:

Учебная:

иметь представление:

- о принципах классификации микроорганизмов на бактерии, грибы, простейшие, вирусы

- о предмете и задачах бактериологии, микологии, паразитологии, вирусологии.

- о систематике и номенклатуре микроорганизмов

- о характере взаимоотношений макро- и микроорганизма

Знать:

- основные таксономические категории (род, вид, чистая культура, штамм, клон, разновидность)

- название вида микроорганизмов в соответствии с бинарной номенклатурой.

Воспитательная:

- развивать профессиональный интерес студентов к изучаемому вопросу и актуальности темы

- воспитывать работоспособность

- воспитывать чувство гордости за избранную профессию

Развивающая:

- развивать творческие способности личности

- развивать память

- развивать умение выделять главные свойства.

Межпредметные связи:

биология, основы латинского языка, фармакология, основы сестринского дела, сестринское дело при инфекционных болезнях, фармакология, общая гигиена с основами экологии, анатомия и физиология человека.

Обеспечение занятия:

А. Материально – техническое:

Наглядные пособия: таблицы

Технические средства обучения:

Б. Методическое: технологическая карта занятия, лекционный материал.

В. Литература:

Основная: