Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л-3 Манихина М-н фин рынок.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
47.79 Кб
Скачать

Международный финансовый рынок

Понятие мирового финансового рынка

Финансовая глобализация породила такой феномен, как глобаль­ный (мировой) финансовый рынок. Глобальный финансовый рынок представляет собой совокупность операций по купле-продаже фи­нансовых инструментов (валют, международных ценных бумаг, кредитов и страховых продуктов) на глобальном мировом эконо­мическом пространстве в непрерывном режиме времени. Мировой финансовый рынок сформировался под воздействием таких фак­торов, как увеличение объемов внешних операций на националь­ных и региональных финансовых рынках; появление новых спосо­бов мобилизации капиталов; универсализация и диверсификация деятельности транснациональных банков и корпораций.

С развитием внешнеэкономических связей, ростом объемов и переплетением финансовых потоков между странами большое зна­чение приобретает соотношение таких понятий, как мировой, меж­дународный и национальный финансовые рынки. Наиболее широкое из всех перечисленных понятий — мировой (глобальный) финансо­вый рынок, включающий в себя международный и национальные финансовые рынки, каждый из которых обладает своими особенно­стями, известной обособленностью и самостоятельностью. Между­народный финансовый рынок связывает все национальные финан­совые рынки на международном уровне. Международный финансо­вый рынок тесно связан с национальными, той их частью, которая осуществляет внешние финансовые операции.

Глобальный финансовый рынок отличают такие особенности, как глобальные масштабы совершения операций и перелива капита­лов; непрерывность совершения операций с финансовыми ресур­сами; доступность глобального финансового рынка для инвесто­ров в любой точке земного шара. Субъектами глобального финан­сового рынка выступают транснациональные банки и компании, промышленно-финансовые группы, инвестиционные, страховые и пенсионные фонды, международные финансовые организации и финансовые органы национальных правительств.

В течение длительного времени глобальный финансовый ры нок обслуживал в основном реальный сектор экономики. Здесьосуществлялись расчеты по внешнеторговым операциям, предос­тавлялись краткосрочные (для пополнения недостающей ликвид­ности) и долгосрочные (для инвестирования) кредиты, мобилизовывались необходимые для реального сектора финансовые ресур­сы на рынках ценных бумаг. Но в 90-е гг. XX в. глобальный финансовый рынок стал приобретать самостоятельное значение. Это проявилось в его огромном количественном росте. Потоки ка­питалов на современном глобальном финансовом рынке более чем в 50 раз превышают международный товарооборот. Рост оборотов происходил в основном за счет спекулятивных операций с произ­водными финансовыми инструментами (деривативами), объем продаж которых в среднем увеличивался в полтора раза ежегодно.

Важнейшей составляющей глобального финансового рынка является международный финансовый рынок. Он представляет собой форму движения международных финансов в определенных пара­метрах международной финансовой системы. Практически на международном финансовом рынке осуществляется торговля раз­нообразными международными финансовыми инструментами — валютами, валютными ценными бумагами, международными ин­вестициями, иностранными кредитами и международными стра­ховыми продуктами. Международный финансовый рынок предос­тавляет условия для выгодного (доходного) помещения финансо­вых ресурсов в любой из инструментов этого рынка. Инструменты международного финансового рынка представляют собой соответ­ствующие договоры, в результате которых одновременно возника­ют активы у одних участников рынка и обязательства у других уча­стников рынка. Ассортимент и разнообразие инструментов, пред­лагаемых на современном международном финансовом рынке, стремительно увеличиваются.

Функции международного финансового рынка

Обеспечивая куплю-продажу финансовых инструментов, между­народный финансовый рынок выполняет функции аккумулирова­ния денежных потоков в форме сбережений и их инвестирования. Благодаря международному финансовому рынку сбережения инвестируются, т.е. превращаются в функционирующий капитал. Инвестирование — это передача владельцами сбережений своих средств в пользование компаниям и государствам в целях получе­ния доходов. На международном финансовом рынке происходит продажа собственных средств владельцев сбережений и покупка этих средств компаниями и международными организациями.

Второй функцией международного финансового рынка явля­ется формирование цен финансовых инструментов. Формирова­ние цен на основе действия закона спроса и предложения — ос­новная функция любого рынка. Но специфика выполнения этой функции международным финансовым рынком состоит в том, что цена финансового инструмента — это величина дохода (дивиден­да, процента, положительной курсовой разницы), которую поку­патель финансового инструмента должен обеспечить его продавцу. На формирование цены финансового инструмента влияют надеж­ность заемщика, срок отчуждения средств у инвестора, валюта, в которой осуществляются инвестиции, и ряд других факторов. Формирующаяся под влиянием рыночных законов спроса и пред­ложения цена международного финансового инструмента увязы­вает интересы инвестора с интересами получателей средств.

Третья функция международного финансового рынка — регулирование международных финансовых потоков. К примеру, если инвесторы считают определенную страну, регион или отрасль пер­спективной, предложение средств с их стороны увеличивается. В результате стоимость финансовых ресурсов для страны или от­расли снижается, что стимулирует их экономический рост.

Международный финансовый рынок расширяет возможности национальных финансовых рынков, создавая условия для опера­тивного перелива средств между ними. Кроме того, национальные финансовые рынки в силу ограниченности их объемов не всегда могут обеспечить их участникам необходимое разнообразие фи­нансовых инструментов. Международный финансовый рынок по­зволяет расширить состав инструментов, доступных участникам рынка.

Типы мирового финансового рынка

Мировой финансовый рынок подразделяется на первичный и вторичный. Они тесно связаны между собой, так как первичный рынок насыщает вторичный ценными бумагами. Первичный рынок служит для перераспределения капитала между кредиторами и заёмщиками (инвесторами и реципиентами). На вторичном рынке меняются только контрагенты, а именно:

  • происходит смена владельцев долговых обязательств;

  • величина ресурсов первоначальных заёмщиков не меняется.

Вторичный рынок создает механизм перепродажи долговых обязательств, что приводит к росту ликвидности рынка в целом, а, следовательно, возрастает и степень доверия к нему кредиторов-инвесторов. Он обеспечивает, таким образом, бесперебойное функционирование всего рынка ссудных капиталов.

Структура международного финансового рынка

В рамках мирового финансового рынка выделяют:

  • национальный финансовый рынок;

  • международный финансовый рынок.

В основе этого деления лежит признак подконтрольности национальным системам денежно-кредитного регулирования.

Под национальным финансовым рынком понимается (основной критерий — подчинение национальному законодательству):

  1. совокупность ссудно-заемных операций резидентов, подчиненных национальному законодательству, в национальной валюте на территории страны ее происхождения (например, кредит, полученный в банке-резиденте в национальной валюте);

  2. заимствование резидентов в иностранной валюте;

  3. заимствование нерезидентов в национальной или иностранной валюте в рамках национальной системы регулирования.

Во всех трех пунктах речь идет об операциях с участием банка-резидента.

Мировой финансовый рынок не существует в форме единого рынка, это лишь совокупность взаимосвязанных национальных рынков. Под международным финансовым рынком понимают ссудно-заемные операции в валютах вне стран их происхождения и, следовательно, не подлежащих прямому государственному регулированию со стороны этих стран.

В современной экономической науке используются различные подходы к оценке структуры международного финансового рынка. По финансовым инструментам, которые продаются и покупаются на рынке, выделяются четыре основных сектора: валютный, кре­дитный, фондовый и страховой. Границы всех пяти секторов меж­дународного финансового рынка весьма подвижны и нечетки Многие инструменты современного международного финансового рынка сочетают элементы нескольких секторов рынка.

За последние 20 лет международный финансовый рынок стал играть самостоятельную роль по отношению к товарным рынкам. Во многом это связано с возможностями таких новых финансовых инструментов, как деривативы, являющихся производными от ба­зовых финансовых или товарных инструментов. Деривативы от­крыли возможности для создания более эффективного механизма страхования рисков потерь по валютным курсам и курсам ценных бумаг, позволили перераспределять риски. Это способствует раз­витию товарных рынков, реального сектора мировой экономики. С другой стороны, деривативы расширили возможности для осу­ществления финансовых спекуляций, которые превратились в наиболее выгодные рыночные операции. Для ряда крупных ТНБ спекулятивные операции являются основным источником доходов. Искусственное нагнетание в международный хозяйствен­ный оборот все новых спекулятивных ресурсов через операции международного финансового рынка создает эффект «экономики мыльного пузыря», что продемонстрировали международные фи­нансовые кризисы 1994, 1997-1998, 2002 и 2007 гг.

Структура международного финансового рынка может быть представлена не только с позиций торгуемых инструментов, но и с точки зрения возможности регулирования и контроля за процессами их купли-продажи. Такая классификация позволяет выделить в международном финансовом рынке биржевые (регулируемые) и внебиржевые (нерегулируемые) секторы. Так, на современных международных валютном, фондовом рынках и рынке деривати- вов существуют как биржевые (до 15% от всего объема сделок), так и внебиржевые (до 90% всего объема сделок) сектора.

В структурировании международного финансового рынка большое значение имеет также место совершения сделок. В зависи­мости от этого критерия в международном финансовом рынке сле­дует выделить два сегмента — международные финансовые центры (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Франкфурт, Цюрих, Сингапур, Гон­конг) и офшорные зоны (остров Мэн, Кипр, Каймановы острова и другие страны и территории, характеризующиеся низкими ставка­ми налогообложения и либеральным финансовым контролем), где совершаются финансовые сделки.