Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04Лекция. Классический период Древней Греции....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
8.77 Mб
Скачать

Классический период Древней Греции. Поздняя классика и эллинистический период Древней Греции.

  1. Классический период Древней Греции V до последней четверти IV в.в. до н.э.

  1. Исторические события.

Греко-персидские войны.

Греко-персидские войны (499 до н. э. — 449 до н. э., с перерывами) — военные конфликты между Ахеменидской Персией и греческими городами-государствами, отстаивавшими свою независимость. В Великобритании греко-персидские войны иногда называют Персидскими войнами, и выражение это обычно относится к походам персов на Балканский полуостров в 490 до н. э. и в 480—479 до н. э.

Основные этапы:

В историографии греко-персидские войны принято делить на две: (первая — 492-490 до н. э., вторая — 480-479 до н. э.) или три войны (первая — 492 до н. э., вторая — 490 до н. э., третья — 480-479 (449) до н. э.).

  • Восстание Милета и других городов Ионии против персидского владычества (500/499—494 до н. э.).

  • Вторжение Дария I на Балканский полуостров, окончившееся его поражением при Марафоне (492—490 до н. э.).

  • Поход Ксеркса I (480—479 до н. э.).

  • Действия Делосского военного союза против персов в Эгейском море и Малой Азии (478—459 до н. э.).

  • Афинская экспедиция в Египет и окончание греко-персидских войн (459—449 до н. э.).

Итоги войны:

Персия лишилась владений в Эгейском море, на побережье Геллеспонта и Босфора, признала политическую независимость полисов Малой Азии.

Греко-персидские войны имели большое значение для Греции. Они ускорили развитие греческой культуры, внушили грекам национальное сознание своего величия. В своих успехах греки видели победу свободы над рабством. Народная независимость и общественная свобода, связанные с развивавшейся демократией, были спасены. Так как преимущество оказалось на стороне афинской демократии, то после греко-персидских войн почти все греческие государства были охвачены демократическим движением. Афины превратились в великую морскую державу и стали центром Греции, культурным, политическим, интеллектуальным и экономическим.

Расцвет Афин во время правления Перикла.

Век Перикла — период наивысшего подъёма культуры демократических Афин, который приходится на V век до н. э., время активной деятельности государственного деятеля Афин Перикла, который инициировал строительство Парфенона, Пропилеи, Одеона и Акрополя.

Знаменитый афинский политический деятель Перикл жил в 490-429 гг. до н.э. Принадлежал к влиятельному аристократическому роду, получил великолепное образование. С самого начала политической деятельности примкнул к средним слоям рабовладельческой демократии, возглавляемой в то время Эфиальтом – человеком, всеми силами стремившимся к ограничению власти аристократии. После гибели Эфиальта Перикл стал вождем афинской демократии.

Являясь выдающимся оратором, на протяжении пятнадцати лет (в период от 444 до 429 г. до н.э.) Перикл занимал пост первого стратега и правителя афинского государства. В своей политической деятельности он ратовал за интересы средних слоев афинского демоса – торговцев, судовладельцев, владельцев мастерских, малых и средних землевладельцев.

Во время правления Перикла было завершено формирование Афинского государства: верховная власть перешла к народным собраниям, произошла фактическая отмена имущественного ценза и замена голосования жеребьевкой при избрании большинства должностных лиц, была введена оплата за государственную и военную службу.

Правление Перикла было отмечено расцветом культуры и искусства, широкомасштабным строительством (Парфенон, Пропилеи, Одеон и др.), которое дало работу многим гражданам, созданием специального фонда для раздачи малоимущим гражданам денег на посещение театра (так называемый теорикон), осуществлялся вывод бедноты в отдельные поселения (клерухии). Однако все эти мероприятия касались только полноправных граждан.

Во внешней политике Перикл придерживался принципов укрепления морского флота (как следствие – установление гегемонии Афинского морского союза в Греции и Средиземноморье) и позиций на черноморском побережье, усиление власти Афин над союзниками (подавление восстаний на Эвбее 445 г. до н.э. и Самосе – 440 г. до н.э.). В качестве стратега Перикл лично руководил рядом военных кампаний и экспедиций, подавляя попытки отдельных городов выйти из Делосского союза.

За год до смерти (в 430 г. до н.э.) Перикла не избрали стратегом, обвинив в финансовых злоупотреблениях, и наложили крупный денежный штраф. Несмотря на это, в 429 г. до н.э. влияние Перикла восстановилось, и он вновь стал стратегом Афинского государства. Столь высокая популярность Перикла объясняется тем, что проводимая им политика соответствовала интересам большинства афинских граждан. Однако вскоре после возвращения к государственной деятельности Перикл скончался, предположительно от чумы, свирепствующей в Греции в то время.

Греция при Перикле достигла небывалых высот интеллектуального развития, время правления этого великого полководца и оратора получило название «периклов век». Афины стали крупнейшим политическим, экономическим и культурным центром эллинистического мира.

  1. Литература.

Эсхил.

Эсхил (525 г. до н. э. — 456 г. до н. э.) — древнегреческий драматург, отец европейской трагедии.

Происходил из старинного аристократического рода. Участвовал в греко-персидских войнах. В 484 г. до н. э. одержал первую победу в драматических состязаниях; впоследствии еще 12 раз был победителем в состязаниях драматургов. В античности было известно около 80 драматических произведений Эсхила, сохранилось только 7: "Персы" (472 г. до н. э.), "Семеро против Фив" (467 г. до н. э.), трилогия "Орестея" (458 г. до н. э. "Агамемнон", "Хоэфоры", "Эвмениды"), "Просительницы, или Молящие" и "Прикованный Прометей". Из остальных трагедий Эсхила дошли отрывки, редко превышающие 5—10 стихов; относительно крупные фрагменты из сатирических драм "Тянущие невод" и "Послы, или Истмийцы" опубликованы в изданиях египетских папирусов в 1933 и 1941 гг.

Творчество Эсхила относится к периоду окончательного утверждения афинской демократии (1-я половина 5 в. до н. э.) и отражает переоценку мировоззренческих принципов родового строя. Героем его трагедий является самостоятельный в своем поведении и ответственный за свои поступки человек. Сущность трагического у Эсхила раскрывается с наибольшей отчетливостью в "Орестее": тяготеющее над домом Агамемнона проклятие Атридов осуществляется только потому, что члены этого дома (Агамемнон, Клитемнестра) сами виновны в совершении тягчайших преступлений против божественных и человеческих законов. Кровавая вереница отмщений-преступлений прекращается благодаря вмешательству суда афинского ареопага, чье решение освящается богиней Афиной и символизирует победу демократической государственности над архаическим законом родовой мести. Торжество принципов патриотизма и гражданского равноправия над "варварским" деспотизмом составляет основное содержание "Персов" и находит также отражение в "Семерых против Фив" и "Просительницах". Гуманистическое содержание творчества Эсхила с исключительной яркостью раскрывается в трагедии о Прометее.

"Отец трагедии", Эсхил был крупнейшим новатором в области художественной формы. Хоровые и лирические партии с участием актеров играют в его трагедиях важнейшую драматическую роль, нагнетая атмосферу волнения и тревоги и подводя действие к кульминации. Введением второго актера Эсхил значительно повысил роль индивидуальных персонажей, среди которых выделяются такие титанические образы, как Этеокл, Прометей, Клитемнестра. Трагедии Эсхила были хорошо известны в Древнем Риме; некоторые из них послужили прототипом для произведений Энния, Акция, Сенеки. В литературе и искусстве нового времени широкое отражение нашел образ Прометея.