Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы предприятий(курсовик).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

ФГОУ ВПО КОСТРОМСКАЯ ГСХА

Экономический факультет

Кафедра финансов и кредита

Финансы предприятий (организаций)

Методические рекомендации

по выполнению курсовой работы для студентов специальностей

060500 «Бухгалтерский учет и аудит»,

060400 «Финансы и кредит»

очной и заочной форм обучения

Кострома 2005

УДК 336:631.07

Методические рекомендации составили сотрудники кафедры финансов и кредита:

доцент Исина Н.Ю., доцент Королева Е.В., ст. преподаватель Корниенко К.Е., ст. преподаватель Зубровская Т.Л., ст. преподаватель Налетова Л.В., ст. преподаватель Смирнова Т.А., доцент Дели А.С.

Рекомендовано Методической комиссией экономического факультета Костромской ГСХА №3 от 11.02.02

Рецензент: ст. преподаватель кафедры “Бухгалтерский учет и аудит” Примакина И.С.

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы для студентов 4 курса специальностей 060500 “Бухгалтерский учет и аудит” и 060400 “Финансы и кредит” очной и заочной форм обучения

Общие положения.

Курсовая работа является завершающим этапом изучения курса “Финансы предприятий (организаций)”. В процессе выполнения курсовой работы студенты имеют возможность глубже освоить и закрепить теоретический и практический материал по изучаемым дисциплинам.

Общими требованиями к курсовой работе являются: четкость построения, логическая последовательность в изложении материала, убедительность аргументации, конкретность изложения, доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

Курсовая работа выполняется студентами после изучения соответствующих литературных источников по темам прохождения практики после 3 курса. За время прохождения практики студент собирает в предприятии исходный материал по теме курсовой работы. После прохождения практики собранные материалы обобщаются, и студент приступает к написанию курсовой работы.

В данное пособие включены важнейшие темы курса. В каждой теме дается примерный перечень основных вопросов, которые необходимо раскрыть в курсовой работе. По каждой теме даются методические указания по изложению материала основной главы работы. Приведенный перечень тем и планы являются примерными. Они могут изменяться и дополняться по согласованию с руководителями.

Курсовая работа включает:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы по выбранной теме

Глава 2. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия.

Глава 3. Основная глава, соответствующая выбранной теме.

Выводы и предложения.

Библиографический список.

Во введении даются основные направления организации финансов, решения правительства по изучаемому вопросу. Обосновывается актуальность темы курсовой работы, её цель и указываются источники данных, использованные при написании работы.

В первой главе “Теоретические основы” студент обобщает изученные литературные источники и излагает различные точки зрения авторов, концепции по вопросам, относящиеся к теме курсовой работы. Студент группирует различные взгляды экономистов по рассматриваемым вопросам и своими словами описывает их , подчеркивая наиболее аргументированные предположения экономистов.

Во второй главе “Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия” необходимо указать его местоположение, проанализировать основные экономические показатели деятельности в динамике за последние 3 года, определить специализацию, финансовые результаты деятельности, провести оценку ликвидности и платежеспособности.

В третьей главе раскрывается в соответствии с планом содержание темы курсовой работы по материалам конкретного предприятия.

В заключении приводятся выводы и предложения, которые делаются на основании материала, изложенного в работе. При внесении предложений по устранению недостатков в финансовой деятельности исследуемого предприятия необходимо учитывать его конкретные условия и реальные возможности.

Объем курсовой работы - не более 40 листов машинописного текста.

Библиографический список должен включать все использованные источники.