Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика билеты.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
270 Кб
Скачать

Билет №1

1.Элементы кинематики. Равномерное движение. Путь, перемещение, траектория.

Раздел механики, описывающий геометрические свойства без учета масс тел и действующих сил называется кинематикой.

Линия по которой движется точка тела, называется траекторией движения. Длина траектории называется пройденным путем. Вектор, соединяющий начальную и конечную точки траектории, называется перемещением.

2.Закон ома для участка цени. Сила тока. Сопротивление.

Отношение заряда q, переносимого через поперечное сечение проводника за интервал времени t , к этому интервалу времени называется силой тока I: I=q/t; . Закон ома для участка цепи: Сила тока i прямо пропорциональна напряжению U и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению R участка цепи. Немецкий физик Георг Ом обнаружил, что отношение напряжения U между концами металлического проводника, являющегося участком электрической цепи , к силе тока i в цепи есть величина постоянная: u/i=r=const.

Билет №2

1.Путь, перемещение, траектория. Закон сложения скоростей.

Линия по которой движется точка тела, называется траекторией движения. Длина траектории называется пройденным путем. Вектор, соединяющий начальную и конечную точки траектории, называется перемещением. V=V0+V’- классический закон сложения скоростей.

2. Закон ома для цени с эдс. Внутреннее сопротивление, эдс-источника.

Электрическое сопротивление источника тока называется внутренним сопротивлением. Отношение работы A, совершаемой сторонними силами по перемещению заряда q вдоль цепи, к значению этого заряда называется ЭДС источника. E=A/q; Сила тока в электрической цепи прямо пропорциональна ЭДС источника тока и обратно пропорциональна сумме электрических сопротивлений внешнего и внутреннего участков цепи. I=ЭДС/(R+r)-закон ома для полной цепи.

Билет №3

1.Скорость и ускорение неравномерном движении. Закон сложения скоростей.

V=V0+V’- классический закон сложения скоростей. Ускорением называется векторная величина, равная отношению очень малого изменения вектора скорости V к малому промежутку времени t, за которое произошло это изменение: a=V/t.

2.Электростатика. Строение атома, электризация тел.

Электростатика — раздел электродинамики, изучающий взаимодействие неподвижных электрических зарядов.

Между одноимённо заряженными телами возникает электростатическое (или кулоновское) отталкивание, а между разноимённо заряженными — электростатическое притяжение. Явление отталкивания одноименных зарядов лежит в основе создания электроскопа — прибора для обнаружения электрических зарядов.

В основе электростатики лежит закон Кулона. Этот закон описывает взаимодействие точечных электрических зарядов.

А́том (др.-греч. ἄτομος — неделимый) — наименьшая химически неделимая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств. Атом состоит из атомного ядра и окружающего его электронного облака. Ядро атома состоит из положительно заряженных протонов и незаряженых нейтронов, а окружающее его облако состоит из отрицательно заряженных электронов. Если число протонов в ядре совпадает с числом электронов, то атом в целом оказывается электрически нейтральным. В противном случае он обладает некоторым положительным или отрицательным зарядом и называется ионом. Атомы классифицируются по количеству протонов и нейтронов в ядре: количество протонов определяет принадлежность атома некоторому химическому элементу, а число нейтронов — изотопу этого элемента.

Атомы различного вида в разных количествах, связанные межатомными связями, образуют молекулы.

Электризация тел

- Э. тел, т. е. возникновение в них электрического состояния, происходит при чрезвычайно разнообразных процессах, совершаемых с этими телами. Почти всякое механическое действие, производимое с твердым телом, как, напр., трение об это тело или надавливание на него другого тела, скобление, раскалывание, сопровождается развитием электричества. Так же точно электризуются тела при многих химических действиях; некоторые вещества электризуются при отвердевании; некоторые соли весьма сильно электризуются при своем выкристаллизовании из растворов. Является электричество и в жидкостях при трении этих жидкостей о твердые тела и даже при трении их о некоторые другие жидкости. Наконец, даже простое соприкосновение двух каких-либо разнородных тел, все равно, будут ли эти тела твердые или жидкие, вызывает в обоих этих телах электрическое состояние. Во всех приведенных случаях причиной Э. тел является одно и то же, а именно прикосновение, контакт разнородных тел. Первый Александр Вольта своими опытами, произведенными в самые последние годы XVIII в., доказал, что при прикосновении друг с другом двух каких-либо проводящих электричество тел, но непременно отличающихся одно от другого по химическому составу, происходит Э. обоих этих тел, причем одно из них заряжается положительным электричеством, другое - отрицательным. Количества двух этих противоположных электричеств, являющихся на соприкасающихся телах, равны между собой. Вольта нашел, что металлы и другие твердые проводники, не подвергающиеся, как скажем теперь, электролизу, т. е. не разлагающиеся на химически составные части при прохождении через них электрического тока (проводники первого класса), по своей способности электризоваться при контакте могут быть расположены в известной последовательности (ряд Вольты) - так, что всякое тело при прикосновении с любым из тел, стоящих в этом ряду дальше, электризуется положительно и при прикосновении с любым из тел, ему предшествующих, электризуется отрицательно. Вольта дал следующий ряд тел:

+ цинк, свинец, олово, железо, медь, серебро, золото, уголь, графит, окись марганца.

Впоследствии, при исследовании более чистых химически металлов, их расположение оказалось несколько иным, и в настоящее время мы можем расположить металлы в такой ряд:

+ алюминий, цинк, олово, кадмий, свинец, сурьма, висмут, нейзильбер, латунь, ртуть, железо, сталь, медь, серебро, золото, угли, уран, теллур, платина, палладий.

Химически сложные жидкости и вообще проводники, разлагающиеся от действия тока (проводники второго рода), не могут быть помещены в ряд Вольты вместе с проводниками первого класса; они и отдельно от последних не составляют подобного ряда.

Билет №4