Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фернан Бродель.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Буракова, Бычкова, Малышева, Сезько 4 курс Фернан Бродель «Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв.»

  1. Биография

Среди выдающихся историков особое место занимают те, чьи труды на долгое время определяют направление развития науки, устанавливают ее уровень, задают тон, ставят новые вопросы или предлагают неожиданные ответы на старые. К их числу, без сомнения, принадлежит Фернан Бродель – академик Французской академии, член-корреспондент 10 зарубежных академий, почетный доктор 18 университетов, основатель «геоистории» и «глобальной истории», один из основоположников «новой исторической науки», положившей начало современной «историографической революции».

Труды Броделя переведены на многие языки, его имя уже давно вошло в энциклопедии1, его идеи вдохновляли многих историков. В США создан специальный «Броделевский центр», который издает журнал, освещающий исторические проблемы в духе концепций Броделя.

Фернан Бродель родился 24 августа 1902 г. в небольшой деревушке Люмевиль-ан-Орнуа, в Лотарингии, почти на границе с Германией, где его родители обычно проводили летние месяцы. Детство Фернана прошло в деревне. «Думаю, что для моего становления как историка этот долгий опыт сельской жизни имел немалое значение. То, что другие узнавали из книг, я знал с самого начала, почерпнув это прямо из жизни», – вспоминал Бродель, называя себя «историком с крестьянскими корнями»2.

В 1908 семья переехала в Париж. В 1909 г. Бродель поступил в начальную школу в парижском предместье Мериель, а затем в 1913-1920 гг. учится в лицей Вольтера в Париже. После окончания лицея Бродель поступил на Гуманитарный факультет Парижского университета, в знаменитую Сорбонну, где стал изучать историю. Дипломная работа Броделя - «Начало революции в Бар-ле-Дюк» была посвящена революционным событиям в самом близком к его родной деревне небольшом городке Бар-ле-Дюк.

Окончив университет, Бродель сдал очень сложные экзамены на высокоценимое во Франции звание «агреже», обладатель которого получал право преподавать в старших классах лицея и даже на некоторых факультетах университетов. Бродель хотел стать учителем истории в лицее Бар-ле-Дюк, но администрация лицея предпочла другого кандидата, и тогда Бродель резко изменил свои планы и отправился на работу в Алжир.

Бродель провел в Алжире почти 10 лет, и это дало ему возможность, по его собственному выражению, увидеть Францию «наизнанку», взглянуть на нее с другой стороны Средиземного моря, почувствовать, что его родная страна – лишь небольшая часть огромного и разнообразного мира, а ее история – часть мировых глобальных процессов3. «Думаю, что эти картины, это Средиземноморье, увиденное как бы «с другого берега», оказали большое влияние на мои исторические воззрения»4, – свидетельствовал Бродель. Он мечтал об университетской карьере, но для этого нужно было защитить в Сорбонне докторскую диссертацию. В 1928 г. он написал свою первую статью «Испанцы в северной Африке».

В 1928 г., подобно многим другим «агреже», представил на утверждение в Сорбонну тему будущей диссертации: «Филипп II и испанская политика в Средиземноморье с 1559 по 1574 гг.» В течение нескольких последующих лет Бродель работал в архивах Франции, Испании, Италии, Югославии, отыскивая нужные ему документы. К изумлению своих коллег, Бродель обзавелся фотоаппаратом и фотографировал документы, тогда как другие историки переписывали их от руки. За день Бродель ухитрялся сделать две-три тысячи кадров, а потом читал их с помощью проекционного аппарата1.

Постепенно Бродель стал испытывать растущие сомнения относительно темы своей диссертации. «Филипп II привлекал меня все меньше и меньше, а Средиземноморье – все больше и больше». В конце концов, «где-то между 1927 и 1933 годами» его решение созрело; он «избрал Средиземноморье».

В 1932 г. Бродель вернулся во Францию, преподавал в лицее Кондорсе, а затем в еще более известном лицее Генриха IV, но проработал там недолго. В это время зарождается его дружба и сотрудничество с Люсьеном Февром. В 1935 г. ему предложили поехать в Бразилию преподавать в Университете города Сан-Пауло, и Бродель немедленно согласился. В Бразилии Бродель провел 3 года. В 1937 он возвращается во Францию, и в следующем году приступает к работе в Практической школе высших исследований в Париже. Его дружба с Люсьеном Февром крепнет, и Бродель решает написать под руководством Февра книгу о средневековом Средиземноморье. Но война помешала этим планам. В плену Бродель провел 5 долгих лет – сначала в лагере для военнопленных офицеров в Майнце, затем, с 1942 г., – в лагере особого режима в Любеке. Рассказывают, «что в течении пяти лет он работал на обрывках школьных тетрадей, на уголке стола, без каких-либо документов и книг, по памяти, по тем знаниям, которые он накопил, работая в архивах и библиотеках Испании, Венеции, Рагусы (Дубровника)»2. Не менее удивительно, что ему удавалось пересылать эти записи из концлагеря во Францию, Февру. К тому времени Февр остается единственным главой «школы Анналов», – в 1944 за участие в движении Сопротивления Марк Блок был расстрелян.

В мае 1945 г. Бродель был освобожден из плена англичанами и вернулся в Париж с книгой «Средиземноморье и средиземноморский мир в эпоху Филиппа II», уже написанной, которая в 1947 была защищена в качестве диссертации, а в 1949 вышла в свет и открыла Броделю дорогу в большую науку3.

Февр ввел Броделя в состав редколлегии новых «Анналов» и сделал своим главным помощником по руководству журналом. Бродель возобновил преподавание в Практической школе высших исследований и получил приглашение прочесть курс лекций по истории Латинской Америки в Сорбонне. «Но из-за разногласий с деканом гуманитарного факультета Сорбонны, известного историка Пьера Ренувена, Бродель вскоре ушел из Сорбонны»4.

В ноябре 1947 Февр и Шарль Моразе на деньги фонда Рокфеллера основывают секцию «социальные и экономические науки» Практической школы высших исследований. В 1949 Бродель стал заведующим кафедрой современной цивилизации в «Коллеж де Франс». С 1949 по 1956 гг. Бродель возглавлял Совет по присуждению звания «агреже» и мог влиять на подготовку кадров историков.

В 1950 г. начинает работать над своим главным трудом «Материальная цивилизация экономика и капитализм», идею которой подсказал ему Л. Февр.

В 1956 г. умер Февр, и Бродель унаследовал его должность главного редактора «Анналов» и руководителя Шестой секции Практической школы высших исследований. «На этих постах особенно ярко проявились его выдающиеся организаторские способности, властный характер, умение находить и привлекать к себе таланты»5. Сам Бродель приобрел огромный научный авторитет. Вместе с Ренувеном и Лабруссом он, фактически, возглавил французскую историческую науку.

В 1958 выходит в свет методологическая статья Броделя «История и социальные науки: время большой длительности», вызвавшая острые дискуссии в среде интеллектуалов того времени1. Тогда в социально-гуманитарной науке особенно интенсивно обсуждалась проблема междисциплинарности, ключевую роль в которой играла категория социального времени. Каждая дисциплина пыталась отстоять свое право быть доминирующей среди общественных наук. Статья Броделя явилась теоретическим ответом на вызов, брошенный истории представителями социологии и антропологии2.

Стремясь к расширению международного сотрудничества ученых, Бродель основал новый центр междисциплинарных гуманитарных исследований – «Дом наук о человеке», одной из задач которого было проведение международных конференций и приглашение во Францию иностранных ученых.

В 1970 из-за разногласий с сотрудниками «Анналов» он ушел с поста главного редактора, оставаясь лишь номинальным членом нового коллективного руководства журнала и передал руководство журналом тройке «молодых директоров» из третьего поколения школы «Анналов» – Жаку Ле Гоффу, Эмманюэлю Ле Руа Лядюри и Марку Ферро. Как говорил Бродель, «с этого момента я перестал заниматься «Анналами». Они стали мне чуждыми»(Бродель Структура.. с.10). В 1972 г., достигнув 70 лет, Бродель оставил руководство Шестой секцией и кафедрой современной цивилизации в «Коллеж де Франс», Всю свою энергию с этого момента ученый отдает «Дому наук о человеке» и работе над «Материальной цивилизацией и капитализмом». В 1979 г., через 12 лет после первого тома (Структура повседневности: возможное и невозможное), появились второй (Игры обмена) и третий (Время мира) тома. Первый том был переиздан; и все трехтомное издание увидело свет под несколько измененным заглавием: «Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв.»3.