Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА N 1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
176.64 Кб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА N 1

ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНЕЙНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ ПЕРЕМЕННОГО СИНУСОИДАЛЬНОГО ТОКА

I. Цель работы

В работе ставится цель закрепить и углубить знания студентов по теме "Линейные электрические цепи однофаз­ного синусоидального тока в установившемся режиме работы". Экспериментальные исследования и последующий теоретический анализ позволяют выработать навыки в применении основных методов расчета электрических цепей, сборки электрических цепей в соответствии с заданной схемой, организации и проведении экспериментальных исследований, пользования электрическими и электронными измерительными приборами, моделировании электрических схем на ПЭВМ.

II. Описание лабораторной установки

В данной лабораторной работе используется линейная электри­ческая цепь (рис. 1) с двумя источниками переменного синусоидаль­ного напряжения частоты f = 50 Гц, которые выбираются из трехфаз­ной системы (рис. 2) в соответствии с таблицей 1 и вариантом за­дания для каждой бригады студентов. Вариант бригады определяется преподавателем.

Рис.1. Электрическая схема экспериментальной установки

На рис. 1 приведена эквивалентная схема исследуемой цепи для комплексов, где помечены узлы 1 и 2, указаны полные комплексные сопротивления ветвей (Z1, Z2, Z3) и положительные направления комплексов действующих значений токов (I1, I2, I3) в них, а U1 и U2 представляют комплексы действующих значений напряжений источ­ников.

Так как узел 2 схемы (рис.1) является общим для обоих источ­ников напряжения, варианты заданий составлены таким образом, что в каждой паре источников напряжений U1 и U2 имеется одна общая точка. Поэтому при сборке схемы цепи к узлу 2 необходимо подклю­чить клемму питающей трехфазной сети, обозначенную так же, как одинаковый индекс у напряжений U1 и U2.

М одули комплексов напряжений определяются экспериментально, а аргументы этих комплексов (начальные фазы) - по векторно-топографической диаграмме (ВТД) трехфазной симметричной сети (рис.2). При этом начальную фазу напряжения U1 можно принять равной нулю, а направление вектора напряжения U2 и его начальную фазу определять относительно напряжения U1 по диаграмме (рис.2). Следует учесть, что вектор напряжения UОА направлен противоположно вектору UАО, напряжение UВА находится в противофазе к напряжению UАВ и т. д.

Рис.2. Векторная диаграмма для определения

Комплексов напряжений u1, u2

Таблица 1

Вариант

U1

U2

Z1

Z2

Z3

1

UАВ

UСВ

R

R, L

R, С

2

UАС

UВС

R

R, С

R, L

3

UВС

UОС

R, L

R

R, С

4

UСВ

UАВ

R, L

R, С

R

5

UВА

UСА

R, С

R, L

R

6

UСА

UВА

R, С

R, L

R

7

UВА

UСА

R, L

R, L

R

8

UАВ

UОВ

R, L

R, С

R, L

9

UОА

UВА

R

R, L

R, С

10

UСА

UОА

R

R, С

R, L

11

UВО

UСО

R, С

R

R, L

12

UВС

UОС

R, L

R, L,C

R

13

UОВ

UСВ

R, L

R

R, С

14

UВС

UАС

R

R, L

R, L,C

15

UСА

UОА

R, С

R

R, L

16

UАС

UОС

R, L,C

R

R

17

UСА

UВА

R, С

R, L

R

18

UОС

UАС

R, L

R, C п.1.2) и выбрав произвольный масштаб, в соответствии с этими уравнениями строим на комплексной плоскости два треугольника напряжений

(рис.2 р'|. Из начала координат строим векторы (^

-АС'

Модули э'п'1Х векторов измерены, а аргументы вычислены по рис. 2 а :

4' .,- 0°; ^„р- +60°. Отмечаем точки А, В, С. Из точки А радиу­сом. равным U., а из точки В радиусом, равным У,,/проводим дуги. Получили две точки их пересечения 1 и Г. Далее из точки С прово­дим дугу радиусом У' ^ которая пересечет ранее изображенные- дуги

60

либо в точке 1, либо в точке Г (в данном случае в точке 1). Учи­тывая положительные направления токов в ветвях электрической це­пи, соединяем векторами точку 1 с точками А, В, и С, которые яв­ляются комплексными напряжениями (L,, Ify, (L/,. Начальные фазы этих напряжений определяем транспортиром.

1.5. Определить начальные фазы токов.

Для этого необходимо по измеренным вольтметром напряжениям

[ементах сопротивлений 7^ , 7^ , Z- и ветвях цепи в целом

на элементах сопротивлений ^

(см. п. 1.2) построить в том же масштабе векторно-топографические

R

Полные комплексные сопротивления Z1, Z2, Z3 могут представ­лять активные, активно-индуктивные, активно-емкостные или актив­но-индуктивно-емкостные сопротивления. Структура сопротивлений Z1, Z2, Z3 у каждой бригады студентов различная (см. табл.1) и определяется номером варианта. Бригада должна собрать и исследо­вать цепь, используя элементы, которые содержит типовой стенд, а именно: переменные резисторы (R1R6), катушки индуктивностей (L1L6) и магазин емкостей (С). Сопротивления катушек явля­ются активно-индуктивными. Ориентировочные значения индуктивности катушек указываются преподавателем, а их активное сопротивление измеряется мультиметром или электронным вольтметром.

Приступая к выполнению работы, следует записать характеристики приборов, используемых для измерения.

III. Порядок выполнения работы

Определение токов в ветвях и падений напряжений на элементах схемы.

ЭКСПЕРИМЕНТ.

1. Собрать электрическую цепь в соответствии с рис.1 и за­данным вариантом (табл. 1). При этом ручки регулировки величины сопротивления переменных резисторов установить в среднее положе­ние.

2. Включить напряжение. Изменяя сопротивления резисторов и емкости конденсаторов, установить токи в трех вет­вях так, чтобы стрелки миллиамперметров находились во второй по­ловине шкалы (при этом меньше относительная погрешность). Записать, измеренные значения токов в ветвях. В даль­нейшем эксперименте параметры элементов схемы не изменять!

3. Измерить мультиметром или электронным вольтметром сопротивления резисторов и активные сопротивления катушек индуктивности. Записать, измеренные значения сопротивлений, а так же величины индуктивности катушек и емкости конденсаторов, указанные на стенде.

4. Изме­рить вольтметром напряжения источников U1 и U2 , напряжение на каждом элементе схемы UR , UK, UC и на ветвях схемы UZ1, UZ2, UZ3.

Результата измерений оформить в виде таблицы.