Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_Krizisy.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Тема № 8. Экономические кризисы

1. Виды экономических кризисов. Циклический характер развития экономики

2. Инфляция: понятие, виды

3. Безработица: причины, последствия

1. Экономическая система периодически подвергается кризисам, все попытки преодолеть которые оказываются бесполезными. Экономический кризис - это феномен, до конца еще не исследованный.

Поэтому о причинах этого явления мы не говорим.

В зависимости от характера экономических спадов, охвата ими различных сфер экономики различают следующие виды кризисов:

  • циклические - периодически повторяющееся последовательное чередование подъемов и спадов деловой активности и объемов общественного производства (например, "Великая депрессия" 1929-1933 г.г.);

  • промежуточные - спонтанно возникающие и носящие локальный характер спады общественного производства, которые на короткое время снижают деловую активность;

  • структурные - дестабилизация экономической системы, связанная с постепенным и длительным углублением межотраслевых диспропорций, и требующая длительного периода адаптации к изменившейся экономической обстановке (например, энергетический кризис 1970-х годов);

  • отраслевые - дестабилизация и спад производства в определенной сфере (отрасли) хозяйственной деятельности;

  • сезонные - нарушение обычного режима функционирования экономической системы в результате воздействия изменяющихся природно-климатических факторов (например, поздняя весна может вызвать кризис в коммунальном хозяйстве из-за недостатка топлива и т.п.)

Впервые мировая экономика была поражена циклическим кризисом в 1825 году, с тех пор каждые 8-12 лет кризисы повторяются с большим или меньшим размахом.

По существу циклический экономический кризис представляет собой кризис относительного перепроизводства: товаров производится больше, чем нужно для удовлетворения платежеспособного спроса.

Экономический цикл - процесс последовательного прохождения экономической системой четырех фаз своего развития: кризиса, депрессии, оживления и подъема.

Продолжительность (длительность) экономического цикла - период времени, в течение которого экономика последовательно проходит все четыре фазы, и в результате выходит на более высокий и качественно новый уровень своего развития.

ВНП

etc.

trend П

K O

Д

t

Рисунок. Фазы экономического цикла

  1. Кризис (рецессия, спад). Рынок переполнен товарами, не находящими спроса. Резкое падение производства, банкротство предприятий, снижение деловой активности, значительное уменьшение капиталовложений и инвестиций, массовые увольнения и рост безработицы, резкое снижение зарплаты, огромный дефицит наличных денег и кризис неплатежей, резкое увеличение ссудного процента, обесценивание ценных бумаг.

Более сильному влиянию кризиса подвержены отрасли, производящие инвестиционные товары (оборудование, инструменты) и товары длительного пользования (автомобили, бытовую технику), менее сильному - отрасли, производящие товары широкого потребления (продукты питания, одежду).

  1. Депрессия (застой, стагнация). "Замораживание" экономики на некоторое время в том состоянии, в котором она оказалась в результате проявлений кризиса. Эта фаза является обычно самой продолжительной. На фоне общего застоя стремительно изменяется только величина ссудного процента - она начинает уменьшаться, так как у предпринимателей, «выживших» в условиях кризиса, появляются свободные денежные средства.

  2. Оживление (экспансия). В отраслях, изготовляющих элементы основного капитала (оборудование, инструменты) начинается процесс обновления и расширения производства, закладывается новое строительство, возникает спрос на новое оборудование, сырье, материалы и рабочую силу. Уменьшается безработица, растет зарплата. Общественное производство возвращается к тому уровню, который был достигнут перед началом кризиса.

  3. Подъем (бум, пик). Начинают работать новые предприятия, формируется новая отраслевая структура экономики, отражающая более высокий уровень технического развития. По мере ввода в эксплуатацию новых предприятий растет потребность в сырье, энергоресурсах, новом оборудовании, рабочей силе и других факторах производства. Все это стимулирует новые инвестиции в основной капитал. Стабилизируется и расширяется кредитная сфера, увеличивается ссудный процент.

Циклический характер развития экономической системы в целом играет для нее огромную позитивную роль. Кризис становится предпосылкой для движения вперед, выводит экономику на более высокий уровень развития. Обновление происходит за счет выбытия технологически слабых, технически и морально устаревших, то есть неэффективных производств и открывает путь для развития наиболее конкурентоспособных и эффективных предприятий, с отличной организацией производства, способных к внедрению научно-технических новшеств и приспособлению к изменившейся конъюнктуре рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]