Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Глава 2. Древняя история стран западной азии.

К северо-востоку от плодородных земель Хапи, за жаркими пустынями, лежали необозримые страны Западной Азии. Этот район Земли издревле был заселен людьми. Именно здесь впервые человек занялся земледелием, здесь он стал обрабатывать металлы. Подобно тому, как оживают утром улицы проснувшегося города, Западная Азия с IV тысячелетия до Р.Х. начала заполняться сотнями кочевых скотоводческих племен, пересекавших её в разных направлениях. Уже в начале III тысячелетия до Р.Х. некоторые из этих племен осели на земли вдоль великих рек и в скором времени перешли к цивилизации (т.е. у них возникли государства). В долинах Иордана, Евфрата, Инда, Янцзы и других рек Азии жили разные народы, они говорили на разных языках, чтили разных богов и по-разному писали древние мудрые книги, но все же они были похожи друг на друга. Все государства, созданные этими народами, вместе с государством Древнего Египта в Африке относятся к одной цивилизации Древнего Востока. Во всех древневосточных странах было схожее устройство общества. Всем людям здесь было присуще ощущение абсолютной несвободы, почти рабства. Это отразилось, прежде всего, в устройстве власти, которая была обычно очень сильной и часто жестокой и представляла собой крайнюю форму деспотии. Материальная культура стран Древней Азии была развита почти одинаково, схожим было и их духовное развитие. Поэтому, покидая Египет, мы остаемся в пространстве Великой цивилизации Древнего Востока…

Тема 11. Древнее двуречье.

В параграфах этой темы вы можете найти ответы на вопросы:

  1. Какие народы заселили Двуречье.

  2. Каковы были природно-географические условия Двуречья.

  3. Какое влияние оказали эти условия на жизнь людей.

  4. Что помогло им осуществить первыми в Западной Азии переход от первобытности к цивилизации в конце IV – начале III тысячелетия до Р.Х., т.е. немногим позднее, чем в Египте.

  5. Какой была письменность жителей Двуречья.

  6. Как мы узнали об истории Древнего Двуречья.

1. Человек в природных условиях Древнего Двуречья.

Междуречье или Двуречье – название вполне естественное для страны, основу жизни которой составляли две могучие реки – Тигр и Евфрат. Питаемые водой горных ручьев Тигр и Евфрат, то сближаясь, то отходя друг от друга, прорезали горные хребты Армянского нагорья и низвергались могучими потоками на юг. Большая часть пути их мутных вод, богатых растительными остатками, перегнивающими в плодородный ил, пролегала по глинистой равнине. К Западу от Евфрата располагалась обширная Сирийская пустыня, а к Востоку от Тигра возвышалось Иранское нагорье.

На обширной равнине между невысокими горами и жаркой пустыней обе реки широко разливались, правда, предугадать сроки разлива не решился бы ни один, даже самый мудрый, жрец. Разлив рек зависел от таяния снегов на Армянском нагорье. Евфрат, и в особенности Тигр, имели «сложный характер» и поднимали свои воды всегда неожиданно для людей, порой на месяц раньше, в начале марта, а то и на месяц позже, в мае. Бурлящие потоки сеяли смерть и разрушали жилища, размывали поля и сносили дамбы. Рыча и извиваясь, Тигр и Евфрат завершали свой неспокойный путь, врываясь в воды Древнего Моря Восхода (Персидского залива).

Но если бы не эти две реки, спасающие равнину разливами и плодородным илом, здесь была бы пустыня, гибель, смерть. Ветры из далеких пустынь несли тучи песка, а воздушные потоки с юго-востока вздымали волнами Море Восхода и жестоко бросали его соленые воды на беззащитные берега, что приводило к чудовищным наводнениям на юге Двуречья в любое время года. Недаром именно в Междуречье родится знаменитый миф о Потопе. С древнейших времен за право возделывать плодородные равнины Месопотамии люди вели неравный бой с реками и ветрами, дающими и отбирающими жизнь.

Разные районы Междуречья сильно отличались друг от друга. На севере Месопотамии часто были дожди, а зимой мог выпасть даже снег. Юг страны был очень жарким и сухим. И если на севере произрастали разные породы деревьев, берега рек обрамляли ивы и заросли камыша, то на юге дерево было в диковинку. На юге не было камня и металлов – север мог похвастаться месторождениями свинца, олова, железа и камнем с ближайших гор. Зато на юге были обширные глинистые равнины, покрытые речным илом, дававшие обильный урожай ячменя, проса и полбы. Здешние земли были вполне пригодны для выращивания овощей, бобов, льна, виноградников и фруктовых садов. «Из всех стран на свете, насколько я знаю, эта земля производит, безусловно, самые лучшие плоды … Листья пшеницы и ячменя достигают там целых четырех пальцев в ширину…

Повсюду на равнине растут там финиковые пальмы, в большинстве плодоносные. Из плодов пальм приготовляют хлеб, вино и мед», – писал греческий историк Геродот.

Как и Нил в Египте, реки Месопотамии были богаты рыбой, а в заболоченных прибрежных заросших камышом заводях водились разнообразные птицы. Человек издревле охотился здесь на диких быков, ослов, свиней, страусов, зайцев и львов, а стада его одомашненных животных находили много пищи в приречных степях.

Итак, Месопотамия была богатой глиняной страной, богатой и щедрой, но вместе с тем строгой, а то и жестокой к желавшему покорить её человеку.

Иранские горы, как и горы Севера, были хорошо известны жителям Месопотамии. Здесь они добывали необходимые полезные ископаемые, рубили лес. Сирийская пустыня, хоть и очень жаркая, была далеко не безжизненным местом и скорее напоминала степь, через её песчаные поросшие желтоватой растительностью холмы тянулись торговые пути. Так что, являясь географическим центром Западной Азии, Месопотамия была открытым центром торговли и культуры десятков разных народов, её пересекали сотни торговых путей. Поэтому не удивительно, что самый распространенный в Двуречье аккадский язык, с III тысячелетия до Р.Х., стал языком международного общения. Во времена Нового царства в Египте его будут изучать царские писцы, чтобы отправлять от имени фараонов письма властителям Азии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]