Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мониторинг правоприменения в РФ.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
223.92 Кб
Скачать

Ф

ЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе, председатель

методического совета

Н

/УПУ^ Б. В. Российский

АПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 030900 - ЮРИСПРУДЕНЦИЯ КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) - БАКАЛАВР

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

М ОНИТОРИНГ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Москва 2012

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

МОНИТОРИНГ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Москва

2012

Авторы:

Ю . В. Ерохина, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права РПА Минюста России Е. В. Дутковский, преподаватель кафедры теории и истории государства и права РПА Минюста России А. А.Федорченко, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры теории и истории государства и права РПА Минюста России

Рецензенты:

В. Н. Протасов, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры теории и истории государства и права

РПА Минюста России В. В. Оксамытный, доктор юридических наук, профессор, директор Центра сравнительного правоведения, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова

Учебно-методический комплекс (УМК) по учебной дисциплине

«Мониторинг правоприменения в Российской Федерации» подготовлен на основе требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего

профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция».

УМК включает в себя рабочую программу учебной дисциплины и материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения промежуточной аттестации. Рассчитан на студентов юридического факультета Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации, обучающихся по программе подготовки бакалавров юриспруденции.

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен кафедрой теории и истории государства и права РПА Минюста России.

© РПА Минюста России, 2012

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Рабочая программа учебной дисциплины «Мониторинг правоприменения в Российской Федерации» - это учебно-методическое пособие, определяющее требования к содержанию и уровню подготовки студентов, руководство их самостоятельной работой, виды учебных занятий и формы контроля по данной дисциплине.

Рабочая программа включает в себя:

  • целевую установку;

  • содержание учебной дисциплины;

  • учебно-методическое обеспечение дисциплины;

  • требования к результатам освоения основных образовательных программ и формы промежуточного контроля.

Целевая установка

Целевая установка преподавания учебной дисциплины «Мониторинг правоприменения в Российской Федерации» строится с учетом задач, содержания и форм деятельности бакалавра - выпускника РПА Минюста России.

Целью обучения является получение выпускником образования, позволяющего приобрести необходимые общекультурные и профессиональные компетенции и успешно работать в избранной сфере деятельности.

Содержание обучения в Академии по дисциплине «Мониторинг правоприменения в Российской Федерации» строится в соответствии с основными видами и задачами профессиональной деятельности бакалавра юриспруденции:

а) нормотворческая (участие в подготовке нормативных правовых актов);

б) правоприменительная (обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, а также совершение действий, связанных с реализацией правовых норм, составление юридических документов);

3

в) правоохранительная (обеспечение законности, правопорядка, безопасности личности, общества и государства; охрана общественного порядка; предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование правонарушений; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности);

г) экспертно-консультационная (консультирование по вопросам права; осуществление правовой экспертизы документов);

д) педагогическая (преподавание правовых дисциплин; осуществление правового воспитания).

Преподавание дисциплины опирается на подготовку студентов по дисциплине «Теория государства и права».

Предполагаются устойчивые знания базовых дисциплин: «История Отечества», «История отечественного государства и права», «Теория государства и права», «История политических и правовых учений».

Требуется тесная координация с дисциплинами: «История Отечества», «История отечественного государства и права», «Теория государства и права», «История политических и правовых учений».

Дисциплина изучается во 2-м и 4-м семестре и выполняет базовые функции для дисциплин «История Отечества», «История отечественного

».

государства и права», «Теория государства и права», «История политических и правовых учений».

Р

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

аспределение учебного материала по темам

Тема 1. Теоретико-правовые основы мониторинга правоприменения в Российской Федерации

Применения права как особая форма его реализации. Применения права и иные формы его реализации (соблюдение, исполнение, использование).

4

Акты применения норм права. Применения права и мониторинг. Понятие и особенности мониторинга правоприменения в Российской Федерации.

Разные подходы к определению мониторинга правоприменения в Российской Федерации. Сущность и содержание мониторинга правоприменения.

Понятие и характеристика принципов мониторинга правоприменения. Принципы демократизма, законности, гласности, научности, системности, планового и внепланового проведения, финансового обеспечения.

Субъекты и объекты мониторинга правоприменения. Классификация субъектов, осуществляющих мониторинга правоприменения. Виды объектов

мониторинга правоприменения.

Министерство юстиции Российской Федерации как субъект мониторинга

правоприменения.

Понятие и сущность функций мониторинга правоприменения. Функции наблюдения, информационного обеспечения, контроля, анализа, экспериментирования, программирования, прогнозирования, планирования.