Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Smirnov_Zhivaev_Adaptatsia_uch_posobie.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.07 Mб
Скачать

А.А. Смирнов, н.Г. Живаев Психология вузовской адаптации

Ярославль 2009

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Ярославский государственный университет

имени П.Г. Демидова

А.А. СМИРНОВ, Н.Г. ЖИВАЕВ

ПСИХОЛОГИЯ ВУЗОВСКОЙ АДАПТАЦИИ

Учебное пособие

Ярославль 2009

Утверждено научно-методическим советом факультета психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова ____ _____________ 2009 г., протокол № ___

Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре педагогики и педагогической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Для специальности ___________ – Психология

Организационно-методический раздел

Учебный курс «Психология вузовской адаптации» рассчитан на подготовку специалистов в сфере образования, чья деятельность будет связана с подготовкой школьников к продолжению обучения в вузе, с обучением в университете и на специалистов по персоналу, которые будут работать с данным контингентом.

Изучение курса является продолжением изучения таких дисциплин, как социальная психология, возрастная психология, психология девиантного поведения, общая психология.

В основу курса положены современные представления о психологии адаптации, учтены отечественные и зарубежные достижения в данной области.

Курс «Психология вузовской адаптации» имеет прикладную направленность. Его цель - овладение студентами знаниями о социальных и индивидуально-психологических механизмах адаптации студентов в вузе.

Задачи курса:

• дать студентам знания теоретических основ психологии адаптации, выделяя ее специфику и роль в системе социально-психологического знания;

• помочь студентам овладеть методами самостоятельного анализа адаптационных процессов;

• способствовать овладению студентами умениями и навыками распознавания индивидуальных и социально-психологических особенностей личности, коррекции адаптационного поведения.

В результате обучения по курсу студенты должны:

  • иметь представление об основных теоретических подходах к проблеме адаптации, а также о функции адаптации по отношению к обучению студента в вузе;

  • знать сущность адаптации, ее структуру, социально-психологические механизмы и стратегии контроля, а также основные понятия …,;

  • освоить социально-психологические категории и их характеристики;

  • иметь представление о сущности социального восприятия и его психологических эффектах;

  • сформировать и развить навыки рефлексии, социальной перцепции;

  • понять социально-психологические регуляторы …;

  • понимать природу … и пути регулирования деструктивного поведения / дезадаптационного;

  • владеть навыками социально-психологического анализа, уметь их использовать в своей будущей профессионально-трудовой деятельности.

  • Иметь навыки выявления адаптационного потенциала личности;

  • Уметь анализировать результаты исследований адаптации и разработки практических рекомендаций.

ВВЕДЕНИЕ

Период обучения в вузе является одним из наиболее важных в жизни человека. В это время происходит становление молодого человека как личности, профессионала, члена общества, что обусловлено особенностями учебной деятельности и социальной среды. Данный период характеризуется протеканием ряда специфичных процессов: профессиональное самоопределение, развитие профессионально важных качеств, формирование системы личностных смыслов и ценностных ориентаций, адаптация к условиям обучения и окружающей среде. При этом именно адаптация является условием протекания остальных процессов [25]. Адаптация студента – фактор повышения эффективности его профессиональной подготовки и социального становления. Потребность общества в компетентных специалистах, обладающих соответствующей подготовкой, постоянна, что в контексте интенсивно проводимых реформ в сфере образования привлекает все большее внимание специалистов различного профиля: психологов, руководителей образования, органов власти.

Разработка про­блемы адаптации студента в вузе становится одной из насущных и ключевых задач психологической науки, которой отводится большое место в фокусе исследования практически всех основных направлений современной психологии.

РАЗДЕЛ I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ

ГЛАВА 1.

Понятие психологической адаптации

Основные понятия (ключевые слова):

адаптация, адаптированность, ассимиляция, аккомодация, гомеостаз, приспособление, адаптационный синдром, эджастмент, стресс, равновесие, замещающее подкрепление, среда, когнитивный диссонанс, социальная адаптация, профессиональная адаптация, деятельность.

Темы занятий:

Тема 1.1. Понятие адаптации

Тема 1.2. Адаптация как междисциплинарный предмет исследования

Тема 1.3. Психологические подходы к исследованию адаптации

Тема 1.1. Понятие адаптации

Теория психологической адаптации студента развивается в русле различных психологических подходов и направлений. Исследования адаптации имеют длительную историю и ведут свое начало из естественных наук: биологии, физиологии, медицины. Значительно позже понятие адаптации было перенесено в социологию и психологию.

Основоположниками разработки адаптационной проблематики принято считать Г. Селье (H. Selye) [182], П.К. Анохина [11], Р.М. Баевского, Ф.З. Меерсона [129], В.П. Казначеева [86], С.В. Казначеева [85], В.И. Медведева [127], А.А. Реана [171], А.Ж. Юревиц [225], М.С. Яницкого [226] и других ученых [12, 21, 90, 126, 128].

Сам термин «адаптация» имеет давнее происхождение и относится к общенаучным междисциплинарным поня­тиям. Он происходит от позднелатинского «adaptatio» (приспособление) и в широком смысле понимается как «приспособление организма к изменяющимся условиям среды» [3, с. 20; 186]. Таким образом, взаимная связь развития индивида (организма) и условий среды заложена изначально в самом термине.

Философская трактовка адаптации представлена как описание общих принципов диалектического единства организма (индивида, их совокупностей) и условий среды: изменение и неизменность, динамика и стабильность, пассивность и активность, открытость и закрытость [141, 206].

По мнению С. И. Степановой, именно адаптация лежит в основе качественной стабильности целост­ного и в то же время противоречивого жизненного процесса [201]. Автор выделяет внутренний и внешний аспекты противоречи­вости адаптационного процесса, поскольку процесс адаптации есть диалектическое единство согласования со средой и рассо­гласования с ней: избыточное согла­сование со средой, так же как и избыточное рассогласование с ней, дает деструктивный результат. Поэтому в процессе адаптации эти две взаимосвязанные противоположности находятся в посто­янной взаимной связи, что и обуславливает внешнее противоречие.

Внутренним противоречием адаптационного про­цесса является противоречие между созиданием и разрушением (анаболизмом и катаболизмом) — двумя основными проявлени­ями живого, обеспечивающими его не­прерывное самовоспроизведение и в то же время его непрерыв­ное изменение. Самосохранение, самовоспроизведение невозможно без саморазрушения. И так как адаптация есть самосохранение, самовоспро­изведение, следует признать, что саморазрушение есть важней­ший, неотъемлемый элемент адаптационного процесса (ам1-74). Именно из этих положений вытекают механизмы замены, достройки, перестройки, удаления – понятия, применимые и в трактовке психологических адаптационных механизмах. [201].

Непосредственно научное изучение адаптации, ее описание зародилось в естественнонаучных дисциплинах. Первоначально термин «адаптация» широко исполь­зовался в биологических науках для описания феномена и ме­ханизмов приспособительного поведения индивидов в живот­ном и растительном мире, эволюции различных форм жизни; как характеристика процессов взаимодействия организма и окружающей среды. При этом адаптация рассматривалась с позиции явлений гомеостаза (К. Бернар, А.Д. Слоним, У. Кеннон), стрессовых ситуаций (Л.Г. Дикая, Г. Селье, С.А. Шапкин) [182, 215], как поддержание равновесия между средой и организмом. Важно, что с самого начала адаптация рассматривалась в двух аспектах: результативном и процессуальном.

Кроме того, было введено еще одно разделение, которое эффективно применяется в концепциях психологической адаптации: она стала рассматриваться как генотипический и фенотипический (онтологический) процесс [206]. Медицина и психофизиология поставили на передний план рассмотрение явления адаптации на индивидном уровне, с учетом социальных условий окружения. Они открыли дорогу к описанию адаптации как ритмического процесса, имеющего такие характеристики, как динамика, изменение, волнообразность, реактивность, этапность, интенсивность [86, 171, 201].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]