Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политика. Часть 2. Текст.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Политика. Часть 2. Элементы содержания

7.4. Государственный аппарат.

7.5. Избирательные системы.

7.6. Политические партии и движения. Становление многопартийности в России.

7.7. Политическая идеология.

7.8. Политический режим. Типы политических режимов.

7.9. Местное самоуправление.

7.10. Политическая культура.

7.11. Гражданское общество.

7.12. Правовое государство.

7.13. Человек в политической жизни. Политическое участие.

7.4. Государственный аппарат

Государственный аппарат – это система государственных органов, при помощи которых осуществляются задачи и функции государства. Государственный аппарат состоит из различных по порядку формирования, структуре и роли государственных органов.

Одной из самых распространенных классификаций государственных органов, принятых в современной юридической науке, является их деление на законодательные, исполнительные и судебные. Эта типологизация основывается на теории разделения властей. Основы теории разделения властей в наиболее полном виде были сформулированы французским просветителем Ш.-Л. Монтескье. Она предполагает раздельное функционирование трех разных, независимых и взаимоуравновешенных властей — законодательной, исполнительной и судебной. Разделение властей основывается на том, что в государстве необходимо осуществлять три различных вида деятельности: принятие законов, их исполнение и осуществление правосудия (наказание нарушителей этих законов, разрешение конфликтов, связанных с применением законов). Но есть и другая сторона вопроса: с точки зрения обеспечения демократии целесообразно распределить три этих направления государственной деятельности между тремя различными группами государственных органов, чтобы не произошла чрезмерная монополизация власти одной ее ветвью. Важно и то, что эти три независимые власти могут контролировать друг друга, создавая сложную систему “сдержек и противовесов”. Таким образом, разделение властей представляет определенные гарантии от произвола, беззакония, авторитаризма. Однако принцип разделения власти нельзя абсолютизировать: для нормального функционирования государства необходимо взаимодействие всех ветвей единой государственной власти.

Законодательная власть реализуется коллегиально путем издания законодательных актов, а также наблюдения и контроля за исполнительной властью, главным образом в финансовой сфере. Законодательная власть — это власть представительная. В ходе процедуры выборов народ передает власть своим представителям и таким образом уполномочивает законодательные органы осуществлять государственную власть. Исполнительная власть обеспечивает исполнение законов и других актов законодательной власти. Исполнительная власть реализуется государством через правительство и президента, их органы на местах. Судебная власть — это специфическая независимая ветвь государственной власти, осуществляемая путем гласного, состязательного рассмотрения и разрешения в судебных заседаниях споров о праве. Монополию на осуществление судебной власти имеют суды. В качестве самостоятельной группы органов государства могут быть названы и органы прокуратуры. Они не входят в систему исполнительных органов и, конечно, не относятся ни к судебной, ни к законодательной власти. Основное назначение прокуратуры состоит в том, чтобы осуществлять надзор за точным и единообразным исполнением и применением законов на территории государства. Кроме того, органы прокуратуры обычно осуществляют следствие по некоторым, наиболее важным, преступлениям, а также поддерживают государственное обвинение в суде. Органы прокуратуры самостоятельны и независимы в процессе осуществления своей деятельности и подчиняются только генеральному прокурору и никому более.

Общественное мнение часто выделяет и четвертую ветвь власти — власть средств массовой информации. Этим подчеркивается особое влияние СМИ на принятие политических решений.