Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология ЖОПА.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
216.99 Кб
Скачать

1.Функции политологии.

– решение природно-характерных для нее задач и проблем.

1.познавательная (гносеологическая). Во всех своих структурных подразделениях политолог дает знания о различных сферах политической жизни. Это обеспечивают как фундаментальные теоретические исследования, так и эмпирические, дающие богатый фактический материал, конкретную информацию о различных областях общественной жизни. « какая была или какая есть политическая действительность?»

2. рационализации общественной жизни (пояснительная). Политическая наука дает объяснение сложных политических процессов, раскрывает их рациональный механизм. Отвечая на вопросы: почему? зачем? почему так, а не иначе, политология делает политические действия ясными и доступными сознанию людей.

3.Политология не только описывает и объясняет политические реалии, но и дает оценку политическим событиям, институтам, идеям и пр. В этом реализуется нормативно-ценностная (аксеологическая)  Политология, вскрывая тенденции политического развития, дает конкретную информацию, необходимую для осуществления эффективного руководства и управления общественными процессами.

4.Управленческая политология (прикладная ее часть) непосредственно участвует в разработке практических рекомендаций по вопросам повышения эффективности руководства политическими процессами, управления политическими событиями.

5.прогностическая , отвечающая на вопрос: какой будет политическая реальность в будущем? Опираясь на определенные закономерности, исследуя конкретные процессы, факты и явления, политология способна вырабатывать научно обоснованные прогнозы о тенденциях развития политической жизни общества.

6.С прогностической функцией тесно связана организационная или прикладная (инструментальная), отвечающая на вопрос: какие мероприятия необходимо провести, чтобы достичь желаемого результата? Что необходимо принять, чтобы предвиденные результаты стали реальностью? С этой функцией связана разработка различного рода рекомендаций, технологий, предназначенных для всех уровней и сфер политической жизни.

7. воспитательную функцию, формируя мировоззрение, социальные идеалы, политическую культуру.

2. Структура политологии

два аспекта. Первый связан с наукой о политике, второй - с учебной дисциплиной. Политология как научное знание о политической действительности включает в себя целую систему теорий, относящихся к сфере политики. Обобщая, можно выделить следующие структурные элементы политологии: теория политики, политическая идеология, история политических учений, теория политических систем и управления политическими процессами, международных отношений и мировой политики.

Как научная дисциплина: политическое господство и правление, конституирование власти и политическое неравенство, механизмы правления в рамках различных государственно-политических систем, обеспечения жизнеспособности и бесперебойного функционирования общества, отношения людей с институтами власти, политическая коммуникация и средства массовой информации, стабильность политической системы и факторы, способствующие ее сохранению или ее подрыву. Важное место также занимают проблемы политических конфликтов и др.

иначе выглядит  как учебная дисциплина- призвана дать студентам представление о политической сфере общества, закономерностях ее развития, а также систему знаний о современных политических институтах, о правах, свободах и обязанностях граждан в демократическом обществе, политико-правовом положении людей, формах их участия в политической жизни, динамике политических процессов, содержании и путях формирования политической культуры, движущих силах современного мирового развития. Если политическая наука охватывает всю совокупность знаний по данному предмету, то учебная дисциплина отбирает часть общетеоретического и прикладного материала, который обрабатывается и излагается так, чтобы в соответствии с задачами политологической подготовки в доступной системной форме дать необходимый минимум научных знаний. Имея в виду конкретные задачи курса политологии, он должен включать следующие компоненты:

1 Введение, в котором рассматриваются общеметодологические вопросы политической теории.

2.Основные вехи истории политической мысли. В этом разделе важное место должны занимать проблемы, связанные с развитием отечественной политической мысли.

3.Власть, ее сущность и содержание, формы и методы реализации.

4.Политическая система. В этом разделе рассматриваются вопросы, связанные с возникновением, принципами и методами функционирования политических систем и их основных институтов: государства, партий, общественных организаций и движений.

5. Человек и политика. Лекции по этой проблеме посвящены духовным основам политики: политическому сознанию, политической идеологии, политической культуре, политическому лидерству и др.

6.Мировой политический процесс и международная политика. Здесь раскрываются международные аспекты проявления и реализации политики, мировой политический процесс, основные политические течения и доктрины в современном мире.