Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нарушение письма у учащихся массовой школы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
46.07 Кб
Скачать

Журнал «Специальная школа». Выпуск №1 . 1961г. стр. 66-74

ЛОГОПЕДИЯ

Р. Е. ЛЕВИНА

Нарушение письма у учащихся массовой школы

Исследования, которые на протяжении многих лет проводят­ся в секторе логопедии НИИД, до­казали, что нарушения письма у детей часто связаны с отклонениями в речевом

развитии и что преодоление этих нарушений должно стро­иться с учетом данной связи.

Изучением было выявлено, что зависимость нарушений письма от состояния устной речи наблюдается как при дефектах звуковой стороны речи, так и при общем ее недораз­витии. У детей, страдающих общим недоразвитием речи, наряду с фоне­тико-фонематическими отклонения­ми нами обнаружена также недоста­точность морфологического анализа и связанные с ней орфографические затруднения.

В связи с накопленными клини­ческими фактами было предпринято массовое изучение недостатков письма, обусловленных нарушения­ми речи у учащихся средних школ. Изучением охвачено свыше 5000 учащихся.

При выработке методики иссле­дования мы исходили из положе­ний о системном строении речевого развития. Взаимодействие между различными компонентами речевой системы осуществляется посред­ством узловых образований, оказы­вающих влияние и на фонетическое и на лексико-грамматическое развитие.

Одним из таких узловых об­разований, на основе которого осу­ществляется связь между устной речью и письмом, является уро­вень овладения фонетическим составом слова , фонетический его анализ.

Опираясь на установленную в клиническом исследовании корреля­цию между отклонениями звукового анализа и проявлением специфиче­ских логопатических ошибок, мы выбрали эти последние в качестве индикатора отклонений в письме, обусловленных изменениями в уст­ной речи. Предварительная провер­ка методики показала, что она пра­вильно отражает общую тенденцию изучаемого явления.

В настоящей статье излагаются результаты изучения недостатков письма в I, II, III и IV классах.

Первые классы

Всего было охвачено изучением 16 первых классов школ различных городов: Москвы, Свердловска, Сталинграда, Смоленска, Астраха­ни, Магнитогорска. В общей слож­ности диктант писали 509 учащихся восьми школ. Количественная обра­ботка всей массы собранных нами письменных работ первоклассников показала, что из 509 работ 119 со­держало в себе типичные замены букв, что составляет 23,4%- всех об­следованных учащихся. Было выяв­лено, что количество учащихся, до­пустивших типичные замены букв, в различных классах неодинаково. Имеются классы, где учащиеся, де­лающие подобные ошибки, немного­численны.

При всех отмеченных колебаниях следует признать бесспорным тот факт, что специфические замены представляют собой явление не еди­ничное, а достаточно распространен­ное, встречающееся у определенной части учащихся.

В среднем, как отмечалось, почти четверть первоклассников об­наруживает в письме ошибки, свя­занные с недостаточней подготовленностью устной речи детей, посту­пающих в школу.

В некоторых случаях первокласс­ники заменяли букву ш на букву с и наоборот. Они писали шиски, сшишки (шишки), шушила (суши­ла), штарушка (старушка) и т. д.

Часто встречались замены д на т , г на к, б на п: гудог (гудок), на завоте (на заводе), Люпа (Люба), шупа (шуба), горга (горка).

Нередки были замены р на л и наоборот: рыжи (лыжи), чурки (чулки), сталушка (старушка).

Некоторые письменные работы первоклассников имели вид нерасчлененного набора букв, который свидетельствовал о том, что учащие­ся вовсе не овладели грамотой. Такие работы, правда, встречались редко. У большинства выделенных нами учащихся письмо было доста­точно сформированным, но в нем выделялись ошибки замен.

Само по себе число таких специ­фических ошибок (замен) было сравнительно невелико. Многие сде­лали по одной замене, по две-три. Большое число специфических оши­бок встречалось лишь в единичных случаях. Однако обращает на себя внимание низкий общий уровень тех учащихся, которые допускают такие ошибки, хотя бы и одну-две.

Приведем отдельные примеры. Таня К. (I Б класс сталинградской школы № 20):

Дети и дут на горку. — Дети идут на горку

Юля у шила уроку. — Юля учила уроки.

Люба на дела шулки. — Люба надела чулки.

Строшка сушила шубу — Старушка сушила шубу.

Шипцы и клеши намнужны. — Щипцы и клещи нам нужны.

Назаводе гунт гук-и — На заводе гудит гудок.

У этой девочки проявилась два раза однородная замена щ на ш (шипцы вместо щипцы). Но наряду с этим она допускает множество других ошибок.

Этот диктант так же плохо на­писала Нина 3. (I Б класс, школа № 204, г. Москва):

Деди и дут неа горку.

У Миш дыжи.

Щбцы клищ на мнушны.

Люба надла чулки.

Струшка сушла шуб.

В приведенной письменной рабо­те проявились две типичные ошибки: замена т на д (деди — дети) и ж на ш (нушны — нужны). Обе ошибки отражают недостаточное различе­ние звонких и глухих фонем. Но на­ряду с этим у девочки отмечается большое число других ошибок: И дут — идут, нас — на, у Muш— у Миши, щбцы— щипцы, клищ-—кле­щи, на мнушны — нам нужны, на дла — надела, струшка — старуш­ка, сушла — сушила.

Таким образом, мы видим, что письмо учащихся, допускающих за­мены букв, пестрит большим коли­чеством ошибок. Вместе с тем мы убеждаемся, что это большое число ошибок идет не за счет замены букв. Они представляют в какой-то степе­ни лишь «диагностический при­знак», но в количественном отноше­нии их удельный вес невелик. Суть дела в том, что имеет место отстава­ние в общем уровне письма, и оно становится особенно очевидным при сравнении его с письмом учащихся, не допускающих замен букв и обла­дающих нормальной речью.

Если среднее количество ошибок в диктанте у учащихся с нормаль­ной речью равно 2 ,8 , то у первоклассников с несформировавшейся речью она достигает 7,5 (при колебаниях от 4.3 до 13, 3 т. е. почти в три раза больше

сказывается, что среди учащих­ся с нормальной речью написали без ошибок и сделали не более пяти ошибок 36,2%. А среди учащихся с недоразвитием речи таковых оказа­лось 42,8%.

Выделим наиболее распространенные ошибки, которые встречаются у детей, допускающих замены букв. К ним следует отнести раз­дельное написание элементов слова и слитное написание двух или нескольких слов . Такие ошибки, как на дела (на­дела), назаводе (на заводе), умиши (у Миши) и идут (идут) у шла (ушла), у роки (уроки) и т. п., встречаются у детей, допускающих специфические ошибки чаще. Так, в среднем цифра, выражающая сред­нюю ошибку подобного рода, у де­тей со специфическими ошибками превосходит частоту ее у детей без специфических ошибок.

Наряду с количественным преоб­ладанием данного рода ошибок при­влекает внимание их большое разно­образие. Если дети с нормальным развитием речи в основном допус­кают однородные ошибки, касаю­щиеся чаще всего служебных частиц в таких словах, как идут, надела, на заводе и т. п., то дети со специфиче­скими ошибками нередко сливают два и три слова, имеющие четко вы­раженное самостоятельное значение ( Сашаучил урок, сушилашубу); с другой стороны, пишут раздельно элементы одного и того же слова.

Пропуски букв и лишние буквы также чаще встречаются у учащих­ся со специфическими ошибками

(сушла — сушила, струшка — ста­рушка, урк — урок, учл — учил, наогрку — на горку, идеут— идут).

Довольно характерными оказались для таких детей ошибки, обна­руживающие недостаточное разли­чение твердых и мягких фонем (Луба — Люба , клэщи — клещи, ли­жи— лыжи). Наибольшая часть их относится за счет недостаточного овладения звуковой структурой сле­ва. Таковы пропуски букв, лишние буквы, слитное и раздельное напи­сание слов.

В сочетании с заменами букв данные ошибки делают письмо ча­сто совершенно непонятным. Значительную часть составляют графические ошибки, которые, как мы увидим ниже, также тесно свя­заны с нестойким усвоением звукобуквенного состава слова.

В числе ошибок замен гласных особое место занимают замены йотированных. Эти замены чаще всего свидетельствуют о недостаточном различении твердых и мягких cогласных .

Сравнительное изучение показы­вает, таким образом, что в условиях школьного обучения значительные затруднения в усвоении письма у детей возникают при недостаточной подготовленности устной речи.

Именно эта закономерность об­наружилась в преобладании боль­шинства случаев, когда дети допу­скали типичную замену букв, т. е. делали специфические при наруше­ниях речи ошибки.

Выше отмечалось, что признак специфической ошибки хотя и типи­чен для детей с недоразвитием речи, но в ряде случаев он сигнализирует лишь о частных ее дефектах, не иг­рающих существенной роли для ус­воения грамоты и правописания.

Среди детей, допускающих спе­цифические ошибки, тревогу дол­жны вызывать те, которые резко выделяются по низкому уровню письма. У многих из них (81.4%) насчитывается свыше 10 ошибок в диктанте, а у некоторых — свыше 15—20 и более.

Такое количество ошибок, свя­занное с нарушениями речи, сигна­лизирует о начале тяжелого отста­вания первоклассников, которое без специальной помощи не преодоле­вается и сказывается на последую­щем обучении.