Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л2(2012)вэд.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

12

Лекция 2. Товар во внешней торговле

План лекции:

1. Потребительские свойства товара

2. Классификация товаров во внешней торговле

3. Конкурентоспособность товара на мировом рынке

4. Жизненный цикл товара на мировом рынке

1. Потребительские свойства товара

В качестве объектов международной торговли высту­пают продукты труда человека в материально-веще­ственной форме, услуг и результатов творческой дея­тельности.

Товар в широком смысле слова – это предмет, удов­летворяющий какую-либо общественную потребность и произведенный для обмена.

Товар в узком смысле слова – это продукт труда че­ловека, удовлетворяющий общественную потребность, произведенный для обмена и принимающий видимую и осязаемую форму.

В Российской Федерации товаром принято считать любое движимое имущество (включая все виды энергии) и отнесенные к недвижимому имуществу воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты, являющиеся предметом внешнеторговой дея­тельности. Транспортные средства, используемые при реализации договора о международной перевозке, това­ром не являются.

Товар во внешней торговле – это осязаемые (вещи) пли неосязаемые (услуги) блага, которые различаются по физической природе и свойствам, местонахожде­нию и времени, когда они могут быть доступными про­давцу и покупателю.

Торгуемые товары – товары, которые могут пере­двигаться между странами.

Неторгуемые товары – товары, которые потребля­ются в той же стране, где произведены, и не перемеща­ются между странами.

Различия между торгуемыми и неторгуемыми товарами:

  • цены на торгуемые товары определяются соотно­шением спроса и предложения на мировом рын­ке и находятся под влиянием спроса и предложе­ния на них как внутри страны, так и за рубежом; цены на неторгуемые товары определяются соот­ношением спроса и предложения на националь­ном рынке;

  • поддержание баланса внутреннего спроса и пред­ложения на торгуемые товары не так важно, как для неторгуемых товаров, поскольку недостаток внутреннего спроса может быть компенсирован увеличением спроса из-за рубежа, а недостаток внутреннего предложения — увеличением поста­вок иностранных товаров; для неторгуемых това­ров поддержание внутреннего баланса спроса и предложения критически важно;

  • динамика и уровень внутренних цен на торгуемые товары следуют за динамикой и уровнем цен в других странах; внутренние цены на неторгуемые товары могут существенно отличаться от цен дру­гих стран, а изменение не приводит к изменению зарубежных цен на такие товары.

Экспортный товар – товар, предназначенный для вывоза за границу. Статьями товарного экспорта явля­ются товары, вывозимые из страны.

Экспортный товар должен удовлетворять следую­щим требованиям:

  • обладать потребительскими свойствами, т. е. быть полезным для личного или общественного потребления. Если товар в состоянии удовлетво­рить потребности покупателя, то никакие уси­лия, никакие дополнительные затраты не смогут улучшить позиции такого товара на внешнем рынке;

  • должен быть конкурентоспособным, т. е. его при­обретение должно быть более выгодно и удобно покупателю, чем приобретение другого товара, удовлетворяющего те же потребности, или анало­гичного товара у другого продавца.

Экспортный товар – предмет внешнеторговой де­ятельности, т. е. деятельности в области международ­ного обмена товарами (работами, услугами), результа­тами интеллектуальной деятельности, в том числе ис­ключительными правами на них (интеллектуальная собственность).

Экспортным может считаться тот товар, который создан после серьезного анализа требований соответ­ствующего сегмента рынка той страны (группы стран), куда этот товар предполагают экспортировать.

Особенно выгоден экспорт товара «рыночной новизны», т. е. такого товара, который:

1) открывает перед потребителями возможность удовлетворения совершенно новой потребности (так называемый пионерный товар);

2) поднимает на новую качественную ступень удов­летворение обычной, известной потребности;

3) позволяет более широкому кругу покупателей, нежели ранее, удовлетворять на данном уровне данную потребность.

Свойства, определяющие эффективность использо­вания товаров по назначению, называются потреби­тельскими и характеризуются показателями качества.

К потребительским свойствам продовольственных товаров относят пищевую биологическую, энергетичес­кую и физиологическую ценности.

К потребительским свойствам непродовольственных товаров относят социальные, функциональные, эрго­номические, эстетические, экологические качества, надежность в потреблении и безопасность.

Качество товара – это совокупность свойств, которые обусловливают пригодность данного товара удовлетво­рять определенные потребности в соответствии с назна­чением товара. Качество продукции зависит от качества сырья и материалов, уровня развития науки и техники, прогрессивности применяемой технологии, организации труда и производства, квалификации кадров.

Показатели, характеризующие качество товара, можно подразделить на показатели качества самой про­дукции, качества изготовления и качества продукции в эксплуатации / потреблении. Последнее характеризует­ся следующими показателями:

  • коэффициент дефектности;

  • затраты на устранение и переделку брака, обнару­женного во время технического контроля;

  • расходы на удовлетворение претензий потреби­теля в связи с выявлением дефектов или недостатков в процессе эксплуатации / потребления товара.

Качество товара в контрактах, заключаемых в пре­делах одной страны или региональной группировки стран, обычно определяется принятыми стандартами. В других случаях качество предусматривается в специ­фикации. Во внешнеторговой практике существуют специальные понятия:

  • кондиция – означает условие о качестве и упа­ковке;

  • обычное экспортное качество.

В международной практике используются стандар­ты, разработанные и рекомендованные к использова­нию соответствующими международными организаци­ями по стандартизации: Международная организация по стандартизации (ИСО), Европейская экономичес­кая комиссия ООН (ЕЭК ООН), Международная элек­тротехническая комиссия (МЭК), Европейская орга­низация по качеству (ЕОК). Международные стан­дарты носят рекомендательный характер, но в около 90 стран мира стандарты ИСО приняты в качестве национальных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]