Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
50.95 Кб
Скачать

Содержание:

  • Актуальность выбранной темы

  • Анализ изделия – аналогов

  • Историческая справка

  • Выбор и обоснование техники исполнения изделия

  • Технология изготовления изделия(материалы, оборудование, процесс изготовления)

  • Разработка эскизов изделия

  • Эскиз изделия, выполненный в цветной графике

  • Список использованной литературы

Актуальность выбранной темы

В настоящее время, как и во времена процветания Индонезии, батик не теряет своей актуальности. Батик широко применяется при дизайне интерьеров. У росписи по ткани нет  ограничений ни в стиле, ни сюжете – можно нарисовать картину, орнамент, ограничиться цветовыми пятнами. Цвета также можно выбирать любые, под конкретный интерьер. С помощью батика можно расставить акценты в нужных местах, создать настроение всей комнаты. А интересные приемы и особенности техники батика позволяют добиться необычных результатов.

Для своей курсовой работы я выбрала тему брейк-данс. Так как брейк-данс считается один из самых экстремальных танцевальных стилей. Но несмотря на это, этот стиль также очень популярен и среди девчонок. Пируэты брейк-данса колоссально тренируют все тело. А различные вращения, зависания, выпрыгивания и другие "фишки" брейкеров способствуют развитию координации и гибкости. Брейк - данс делится на верхний, и нижний: верхний представляет собой огромную разновидность стилей (Electric Boogie, Robot, Locking, King-Tut, Pops и т.д.). Верхний брэйк - это очень зрелищное шоу с часто меняющимися движениями под биты музыки. Нижний брэйк представляет собой еще куда более зрелищное выступление: самый захватывающий и в тот же момент сложный вид нижнего брэйка, это Power move ( силовые движения ). Power move - под этим названием объединено множество элементов: Drop, Flare, Float, Freeze, Headspin, Backspin, Suicide, Swipe, Windmill и т.д. Брейк-данс является одной из четырех составляющих хип-хопа наряду с рэпом, DJ'ингом и граффити.

Анализ изделия - аналогов

Панно (фр. panneau от лат. pannus — кусок ткани) — живописное произведение декоративного характера, обычно предназначенное для постоянного заполнения каких-либо участков стены (настенное панно) или потолка (плафон)

Шелковые панно

Во всем мире принято украшать интерьер своего жилища, причем наиболее ценными предметами оформления являются те, которые созданы индивидуально, в единственном экземпляре. Сегодня профессиональные декораторы все чаще обращают свое внимание на предметы интерьера ручной работы: они сочетают в себе профессионализм художника и индивидуальность натуральных материалов. Уникальными элементами оформления интерьера являются декоративные панно, созданные с помощью техники батик, которые становятся все более популярными.  Настенное панно – это не просто картина, которые вы привыкли видеть каждый день. Батик – это искусство росписи по шелку, и каждое панно, оформленное в такой технике, являет собой неповторимое произведение искусства. С помощью декоративных панно вы сможете создать уникальный стиль интерьера своего дома, расставить акценты. Кроме того панно в методике батик выглядят очень оригинально, благодаря сочетанию техник и своеобразному смешению красок. Даже самая необычная картина, написанная маслом, не способна привлечь внимание так, как настенное панно, написанное по шелковой ткани.  Сами по себе материалы, применяемые при изготовлении батика, заставляют обратить на себя внимание: натуральный шелк в сочетании с яркими красками и виртуозная работа мастера делают декоративные панно украшением любого интерьера. Даже с эмоциональной точки зрения, изделие ручной работы привносит в домашний интерьер ноту тепла и уюта.  Настенное панно очень актуально и в оформлении офисного помещения. В декорировании кабинета изящное панно ручной работы не только обратит на себя внимание посетителей, но и скажет многое о тонком вкусе владельца этого кабинета и способности ценить настоящее искусство. Шелковые картины и панно – это не просто украшение интерьера, а стильный элемент декора, подчеркивающий богатый внутренний мир хозяина. Украсив свои интерьер настенным панно, вы дополните свой имидж эффектным штрихом. 

Историческая справка

Батик — способ окрашивания тканей, основанный на применении резерва, специального вещества, не пропускающего краску. По классической методике после того, как на ткани сделан рисунок резервом, а свободные участки прокрашены, резерв снимается, и на его месте остается затейливый узор.

Искусство росписи ткани с помощью резервирования зародилось свыше 2000 лет назад. Несмотря на то, что оно издавна практиковалось в Китае, Японии, Индии, странах Ближнего Востока и Индии, его родиной считают Индонезию. В дословном переводе с яванского "батик" — рисование воском. Как правило, для яванского батика использовались хлопковые ткани. Именно на Яве искусство росписи ткани достигло высочайшего технологического уровня и изысканности. Индонезийский классический батик малоцветен. В колорите присутствовали цвета слоновой кости, все оттенки коричневого и наиболее яркая краска — индиго-синий. Рецепты изготовления синей краски и самих рисунков были величайшей тайной каждой семьи мастеров. Рисунки определяли также и кастовую принадлежность: никто не имел права повторить царские и королевские орнаменты. В приданом каждой девушки были обязательны вещи, выполненные в технике батика — одежда, красочная материя для обрядов и церемоний, занавеси и разнообразные настенные панно с бытовыми и мифологическими сюжетами, изображениями покровителей дома.

Путь подготовки ткани для росписи был многоступенчатым: вымачивание, отбеливание, затем кипячение. Сам процесс, состоящий из следующих одна за другой операций: покрытие горячим воском — крашение — сушка, повторяющихся для каждого цвета, отличался сложностью и длительностью, требовал мастерства и терпения. На создание одного произведения уходили долгие месяцы, а иногда и годы.

В Европе батик начали применять при изготовлении декоративных тканей с первой половины 19 века, причем пионерами в этом деле стали вездесущие голландцы, а методичные немцы впервые поставили производство на поток. Современный батик отличается многообразием приемов. Наряду с традиционным, «горячим» методом резервирования воском, распространен «холодный» метод, в котором в качестве резерва используется гутта, смесь каучука и бензина. Применение акриловых красителей сделало батик гораздо более доступным и вызвало растущий интерес к этой технике, по своим изобразительным возможностям приближающейся к акварели, и вдобавок еще и очень практичной. Все больше людей выбирают батик в качестве хобби или профессии.

Break-dance или b-boying (англ. breakdance) - уличный танец, одно из течений хип-хоп культуры. Весь танец брейкинг пришел из Нью-Йорка из юга Бронкса, кроме поп-локинга, который пришел из Калифорнии. Брейк-данс зарождался в конце 60-х годов, но принято считать, что как отдельный танец он сформировался к 1973 году. Впервые для широкой публики танец представил Джеймс Браун, так как в его шоу участвовали брейк-данс танцоры.

Чтобы различать танцоров-парней и танцовщиц-девушек, МС объявляли: «Би-бойс» (англ. B-boys) и «Би-гёлз» (англ. B-girls). Слово «Би-боинг» обрело популярность в 1980-х годах, когда оно стало достоянием общественности. Дэвид Туп (David Toop) описывает брэйк-данс как адаптацию Брэйка (англ. Break), танца, бывшего популярным до того как его выместил Freak, но вновь поднявшегося на высоту благодаря таким исполнителям как Nigga Twins, Spy и Zulu Kings. Однако один из родоначальников хип-хопа, Dj Kool Herc утверждает, что слово breaking происходит от сленгового слова break, (дословно «пауза») так как, изначально, лучшие танцоры выходили в музыкальные проигрыши во время песни — паузы. Впервые слово «b-boy» употребил Dj Kool Herc, который так называл людей, исполнявших брейк-данс.

Брейк-данс, собственно, как танец представлен только одной формой — breaking (или b-boying). В нашей стране долгое время было принято разделять брейк-данс на «нижний» и «верхний». Такое разделение родилось ещё в середине 80-х годов прошлого века, когда сквозь железный занавес в нашу страну попадали лишь отрывистые сведения о брейк-дансе. Во многом из-за отсутствия правдивой информации на территории СНГ долгое время развивался «верхний брейк», не существовавший нигде в мире более, поэтому западная танцевальная культура ушла далеко вперед.

Собственно то, что у нас называли «верхним брейком», представляет собой другую форму брэйк-данса, берущего начало не на Восточном побережье США, а на Западном. Эти танцы основаны на фанковой (ни в коем случае не рэповой и не электровой) культуре Западного побережья и представлены стилями Поппинг, Локинг и Электрик бугалу (не путать с электрик буги!). Стиль локинг был придуман человеком по имени Дон «Campbellock» Кемпбелл, и получил развитие и известность при помощи созданной им команды The Lockers. Стили Электрик бугалу и Поппинг были созданы Семом «Boogaloo Sam» Саломоном и развиты в его команде «Electric Boogaloos».

Брейк-данс - это совукопность полного набора элементов, а также сменой уровней.