Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА ОДЦБ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
133.49 Кб
Скачать

4 тема

1. Объясните связь между денежно-кредитной политикой и государственной экономической политикой.

Денежно-кредитная (или монетарная) политика — это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства. Осуществляет монетарную политику Центральный банк. Денежно-кредитная политика (ДКП) – это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, низкой инфляции, полной занятости населения, роста реального объема производства. Денежно-кредитная политика осуществляется Центральным банком РФ совместно с Правительством РФ.

Специфика экономических и организационных основ денежно-кредитной политики определяется спецификой ее объектов и субъектов. Объектами денежно-кредитной политики являются спрос и предложение на денежном рынке. Субъектами денежно-кредитной политики высту­пают центральный банк в соответствии с при­сущими ему функциями проводника денежно-кредитной политики государства и коммерческие банки. Для непо­средственного регулирования массы денег в обращении центральный банк использует различные денежные агре­гаты, уменьшая или увеличивая их объем, меняя их струк­туру в общей массе денег в денежном обороте.

Воздействие на макроэкономические процессы (инфляцию, экономический рост, безработицу) осуществляется посредством денежно-кредитного регулирования.

Обычно денежно-кредитная политика ЦБ направлена на достижение и сохранение финансовой стабилизации, в первую очередь укрепление курса национальной валюты и обеспечение устойчивости платежного баланса страны.

Денежно-кредитное регулирование — это совокупность конкретных мероприятий центрального банка, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов.

Денежно-кредитная политика является составной частью единой государственной экономической политики. Государственная экономическая политика должна предусматривать меры по решению проблем в каждом блоке. Центральный банк выполняет свою часть — денежно-кредитную политику, он отвечает за её проведение.

Одним из инструментов косвенного воздействия государства на экономику является кредитно-денежная политика. Она основана на деятельности банков. Кредитная система тесно связана с производством, торговлей, потреблением, в том числе с личным потреблением. Через нее идет распределение и перераспределение денежных ресурсов. Поэтому кредитная система становится фактором экономического роста.

Государственная кредитно-денежная политика осуществляется центральным банком. Его основная функция -- создание таких условий, при которых кредитная система была бы устойчивой и эффективно функционировала в интересах экономического роста 

2. Назовите цели денежно-кредитной политики Банка России.

Основополагающей целью денежно-кредитной политики является помощь экономике в достижении общего уровня производства, характеризующегося полной занятостью и стабильностью цен. Денежно-кредитная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства (стабильный рост), занятости и уровня цен.

Первоначально основной функцией центральных банков было осуществление эмиссии наличных денег, в настоящее время эта функция постепенно ушла на второй план, однако не следует забывать, что наличные деньги все еще являются тем фундаментом, на котором зиждется вся оставшаяся денежная масса, поэтому деятельность центрального банка по эмиссии наличных денег должна быть не менее взвешенной и продуманной, чем любая другая.

Осуществляя денежно-кредитную политику, центральный банк, воздействуя на кредитную деятельность коммерческих банков и направляя регулирование на расширение или сокращение кредитования экономики, достигает стабильного развития внутренней экономики, укрепления денежного обращения, сбалансированности внутренних экономических процессов. Таким образом, воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратегических задач развития всего хозяйства в целом. Например, недостаток у предприятий свободных денежных средств затрудняет осуществление коммерческих сделок, внутренних инвестиций и т.д. С другой стороны, избыточная денежная масса имеет свои недостатки: обесценивание денег, и, как следствие, снижение жизненного уровня населения, ухудшение валютного положения в стране. Соответственно в первом случае денежно-кредитная политика должна быть направлена на расширение кредитной деятельности банков, а во втором случае - на ее сокращение, переходу к политике "дорогих денег" (рестрикционной).

С помощью денежно-кредитного регулирования государство стремится смягчить экономические кризисы, сдержать рост инфляции, в целях поддержания конъюнктуры государство использует кредит для стимулирования капиталовложений в различные отрасли экономики страны.

Нужно отметить, что денежно-кредитная политика осуществляется как косвенными (экономическими), так и прямыми (административными) методами воздействия. Различие между ними состоит в том, что центральный банк либо оказывает косвенное воздействие через ликвидность кредитных учреждений, либо устанавливает лимиты в отношении количественных и качественных параметров деятельности банков.

3.основные типы ДКП

Стимулирующая политика или политика «дешевых денег» ( ЭКСПНСИЯ)присуща в основном экономическому кризису и большой безработицы. Она делает кредит дешевым и легкодоступным, увеличивает денежное предложение, понижает процентную ставку, стимулирует рост инвестиций; происходит повышение совокупного спроса, что стимулирует увеличение валового национального продукта. Главными инструментами такой политики являются: снижение нормы обязательных банковских резервов, снижение учетной ставки процента и покупка центральным банком государственных ценных бумаг.

Сдерживающая политика или политика «дорогих денег» (РЕСТРИКЦИЯ)сокращает или ограничивает рост денежной массы в стране, тормозит рост валового национального продукта, понижает доступность кредита, тем самым сокращая инвестиции и совокупные расходы, и ограничивая инфляцию. Главными инструментами этой политики являются: повышение нормы обязательных банковских резервов и учетной ставки процента, продажа центральным банком государственных ценных бумаг.

В приведенной ниже таблице показан сравнительный анализ действия основных инструментов денежно-кредитной политики при стимулирующей и сдерживающей политики.

Таблица

Политика

Изменение нормы обязательных резервов

Изменение ставки рефинансирования

Операции

Стимулирующая

Снижение

Снижение

Покупка ценных бумаг

Сдерживающая

Увеличение

Увеличение

Продажа ценных бумаг

Денежно-кредитная политика как стимулирующего, так и сдерживающего типа может иметь либо тотальный, либо селективный характер. При тотальной денежно-кредитной политике мероприятия Центрального банка распространяются на все учреждения банковской системы, при селективной -- на отдельные кредитные институты или их группы либо на определенные виды банковской деятельности. Селективная денежно-кредитная политика позволяет Центральному банку оказывать выборочное воздействие в заданном направлении. При ее проведении практикуется использование следующего набора инструментов или разнообразных их сочетаний:

- установление лимитов учетных и переучетных операций (например, по отраслям, регионам и т. д.);

- лимитирование отдельных видов операций банков (их группировок);

- установление маржи при проведении различных финансово-кредитных операций;

- регламентация условий выдачи отдельных видов ссуд различным категориям заемщиков;

- установление кредитных потолков и т. д.

К селективной политике прибегают при слабом развитии финансовых рынков, когда те не способны обеспечить достаточно эффективное перераспределение денежных средств и инвестиций в нужных направлениях. С одной стороны, такая политика способствует существенному изменению кредитных потоков в приоритетные сферы экономики, с другой -- препятствует нормальному функционированию кредитно-финансовой системы в связи с созданием льготных условий кредитования отдельным регионам, отраслям, сферам деятельности. Устанавливая количественные ограничения на кредиты, направляемые в приоритетные отрасли, а также льготные процентные ставки по ним, селективная политика вызывает необходимость субсидировать приоритетные сферы экономики за счет кредитов международных кредитно-финансовых организаций и бюджетных средств, что неизбежно порождает новые проблемы в кредитно-финансовой сфере.

Выбор типа проводимой денежно-кредитной политики, а соответственно и набора инструментов регулирования деятельности коммерческих банков, Центральный банк осуществляет исходя из состояния хозяйственной конъюнктуры в каждом конкретном случае. Разработанные на основе такого выбора основные направления денежно-кредитной политики утверждаются законодательным органом. При этом необходимо учитывать временной лаг между проведением того или иного мероприятия денежно-кредитного регулирования и проявлением эффекта от его реализации. Эффективность применения различных типов денежно-кредитной политики определяется тем, в какой мере дестабилизация денежного оборота вызвана «чисто» денежными, а не общеэкономическими и политическими факторами.

4. Охарактеризуйте понятие «денежная масса», назовите ее составные части по различным признакам.

Денежная масса — это общий объем платежных и покупательных (наличных и безналичных) средств, позволяющий обеспечивать обращение товаров и услуг, которые предоставляют частные лица, организации, предприятия и государство.

Выделяют в структуре денежной массы две части: активную и пассивную. Реально обслуживающие хозяйственный оборот денежные средства — это активная часть. Потенциально служащие расчетными средствами остатки на счетах, являющиеся денежными накоплениями, — пассивная часть. В связи с этим структура денежной массы очень сложна. В нее входят наличные средства (бумажные деньги, мелкие наличные монеты) и депозиты (чеки, кредитные карточки, являющиеся инструментами, обслуживающими банковские деньги). С помощью безналичных денег покупатель при покупке каких-либо товаров или услуг с помощью чека или кредитной карты объясняет банку, что он хочет снять со счета (со своего депозита) определенную сумму.

В пассивную часть денежной массы входят компоненты, которые не используются как покупательные или платежные средства. Это денежные средства на сберегательных вкладах в кредитно-финансовых учреждениях, акциях инвестиционных фондов и т.п., которые носят название «квазиденьги». Эти деньги называют еще ликвидными активами. На фоне наличных средств квазиденьги не абсолютно ликвидны. Но все-таки квазиденьги — это ликвидные виды богатств, так как их в любой момент можно перевести в наличные деньги.

М0 – наличные деньги (металлические монеты, казначейские билеты и банкноты) в обращении (деньги вне банка), не включая средства в резервных фондах РКЦ ЦБ РФ. Особенность М0 – очень высокий удельный вес в структуре денежной массы (до 40%); не наблюдается тенденция к сокращению. Почти во всех странах определяется одинаково.

М1 (деньги для сделок) = М0 + средства на расчетных, текущих, специальных счетах, счетах до востребования, вклады ю.л. и ф. л. в банках. В М1 к ликвидным наличным деньгам добавляются деньги безналичного оборота, владелец которых может их использовать в любой момент.

М2 – основной денежный агрегат, который используется для анализа состояния денежно-кредитной сферы; показывает уровень монетизации экономики. М2 = М1 + срочные вклады (до 1 года) в Сбербанке. Особенность: незначительное отличие от М1 в связи с низким удельным весом срочных вкладов. M2X – разновидность агрегата М2. М1+депозиты в иностранной валюте, номинированные в рублёвом эквиваленте.

Широкие деньги = средства на валютных счетах + М2 + иностранная валюта на руках населения.

М3 = М2 + срочные вклады более 1 года + депозиты и сберегательные сертификаты + государственные ценные бумаги.

М4 (L) = M3 + все денежные компоненты и денежные суррогаты, обладающие более низкой ликвидностью, портфель государственных ценных бумаг у небанковских держателей.

Состав денежной массы:

М=С+Д

Где: М - денежная масса

С – наличные деньги (Мо)

Д – безналичные деньги (депозиты)

Формула прироста денежной массы с учетом эффекта мультипликации (вторичная эмиссия денежных средств)

ΔM=ΔB * m, где: М – денежная масса

В – денежная база

m – мультипликатор

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]