Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная_работа_6_Запросы_студ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
137.25 Кб
Скачать

11

Лабораторная работа 6 создание запросов на выбор данных

Цель работы: изучить способы выбора данных из таблиц с помощью за­просов различных типов: из одной таблицы, из нескольких таблиц с сортиров­кой, с условием отбора, с параметром, с созданием вычисляемого поля, с груп­пировкой, перекрестного запроса.

Теоретические сведения

Запросы используются для просмотра, анализа и изменения данных в одной или нескольких таблицах. С помощью запросов выполняют такие операции как отбор данных, их сортировку и фильтрацию. С помощью запросов можно выполнять преобразования данных по заданному алгоритму, создавать новые таблицы, выполнять автоматическое наполнения таблиц данными, импортированными из других источников, выполнять простейшие вычисления в таблицах и многое другое.

Применяются два типа запросов: по образцу (QBE – Query by example) и структурированный язык запросов (SQL – Structured Query Language).

QBE - запрос по образцу – средство для отыскания необходимой информации в базе данных. Он формируется не на специальном языке, а путем заполнения бланка запроса в окне Конструктора запросов.

SQL – запросы – это запросы, которые составляются (программистами) из последовательности SQL – инструкций. Эти инструкции задают, что надо сделать с входным набором данных для генерации выходного набора. Все запросы Access строит на основе SQL – запросов, чтобы посмотреть их, необходимо в активном окне проектирования запроса выполнить команду Вид/SQL.

Существует несколько видов запросов: на выборку, на обновление, на добавление, на удаление, перекрестный запрос, создание таблиц. Наиболее распространенным является запрос на выборку. Запрос на выборку содержит условия отбора данных и возвращает выборку, соответствующую указанным условиям, без изменения возвращаемых данных Они создаются только для связанных таблиц. Запрос на выборку — это объект базы данных, который служит для отображения данных в режиме таблицы. Запрос может получать данные из одной или нескольких таблиц, из существующих запросов или из комбинаций таблиц и запросов. Таблицы или запросы, используемые для получения данных, называются источниками записей.

Создание простых запросов на выборку при использовании мастера и при работе в режиме конструктора происходит одинаково. Для этого следует выбрать источник записей и поля, которые требуется включить в запрос. При необходимости можно задать условия для уточнения результатов запроса.

После создания запроса на выборку его следует выполнить, чтобы получить результаты. Чтобы выполнить запрос, достаточно открыть его в режиме таблицы. Впоследствии запрос можно использовать повторно по мере необходимости, например в качестве источника записей для формы, отчета или другого запроса.

Создание запроса на выборку с помощью Мастера

При создании запроса необходимо определить:

  • Поля в базе данных, по которым будет идти поиск информации

  • Предмет поиска в базе данных

  • Перечень полей в результате выполнения запроса

Создание запроса

  1. На вкладке Создание в группе Другие щелкните Мастер запросов.

  2. В диалоговом окне Новый запрос выберите вариант Простой запрос и нажмите кнопку ОК.

  3. В группе Таблицы и запросы выберите таблицу, содержащую нужные данные.

  4. В группе Доступные поля дважды щелкните поля, которые необходимо добавить в запрос. При этом они добавляются в список Выбранные поля. После добавления всех полей нажмите кнопку Далее.

  5. Присвойте запросу имя, а затем нажмите кнопку Готово.

В приложении Access все записи будут отображены в режиме таблицы. В результаты включаются все записи, но при этом отображаются только поля, указанные в запросе.

  1. Закройте запрос. Обратите внимание на то, что он сохраняется автоматически.