Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная_работа_8_Сложные_формы_студ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
41.51 Кб
Скачать

4

Лабораторная работа 8 конструирование сложных форм

Цель работы: научиться конструировать сложные формы: форму с разным количеством подчиненных форм, сводную форму, создавать кнопку на форме.

Теоретические сведения

При работе с реляционными данными (где связанные друг с другом данные хранятся в отдельных таблицах) нередко требуется в одной форме просматривать данные из нескольких таблиц или запросов. Подчиненные формы — это удобное средство для подобных целей.

Подчиненной формой называют форму, вставленную в другую форму. Первичная форма называется главной формой, а форма внутри — подчиненной. Комбинацию «форма/подчиненная форма» иногда называют также иерархической формой или комбинацией «родительской» и «дочерней» форм.

Подчиненные формы особенно удобны для отображения данных из таблиц или запросов, имеющих отношение «один-ко-многим». Главная и подчиненная формы в этом типе связаны таким образом, что в подчиненной выводятся только те записи, которые связаны с текущей записью в главной.

В приведенной ниже таблице даны определения некоторых терминов, связанных с подчиненными формами.

Термин

Определение

Элемент управления подчиненной формы

Элемент управления, внедряющий форму в форму. Является «представлением» другого объекта в базе данных, будь то другая форма, таблица или запрос. Элемент управления подчиненной формы предусматривает свойства, которые позволяют связывать данные, отображаемые в элементе управления, с данными в главной форме.

Свойство Объект-источник (Source Object)

Свойство элемента управления подчиненной формы, которое определяет, какой объект отображается в элементе управления.

Таблица

Простое отображение данных в строках и столбцах, как в электронной таблице. В элементе управления подчиненной формы отображается таблица, когда объектом-источником является таблица или запрос, либо форма, для свойства Режим по умолчанию (Default View) которой задано значение Таблица. В этих случаях подчиненную форму иногда называют таблицей, а не подчиненной формой.

Свойство Подчиненные поля (Link Child Fields)

Свойство элемента управления подчиненной формы, которое задает поле или поля в подчиненной форме, которые будут связывать ее с главной.

Свойство Основные поля (Link Master Fields)

Свойство элемента управления подчиненной формы, которое задает поле или поля в главной форме, которые будут связывать ее с подчиненной.

Для достижения наилучшего результата рекомендуется сначала установить все связи. Это позволит Access автоматически создать связи между главными и подчиненными формами. Для просмотра, добавления или изменения связей между таблицами в базе данных на вкладке Дополнительные инструменты в группе Анализ щелкните Связи.

Когда элемент управления подчиненной формы имеет в качестве объекта-источника форму, он содержит поля, помещенные в форму, и его можно просмотреть как одиночную форму, ленточную форму или таблицу. Одним из преимуществ создания подчиненной формы на основе формы является возможность добавления вычисляемых полей в подчиненную форму.

Можно также добавить в форму таблицу путем создания элемента управления подчиненной формы, объектом-источником для которого служит таблица или запрос. У таблицы меньше возможностей настройки, чем у подчиненной формы; например, в таблицу нельзя добавить вычисляемое поле. Однако можно создать подчиненную форму, основанную на форме, которая содержит вычисляемое поле, а затем для свойства Представление по умолчанию (Default View) формы задать значение Таблица. В результате подчиненная форма будет иметь вид таблицы и содержать вычисляемое поле.