Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_логика_2-3_студенты.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ №2

Тема 2

Понятие (продолжение).

Виды понятий и отношения между понятиями

1. Виды понятий по содержанию и по объему

2. Отношения совместимости и несовместимости понятий

1. Виды понятий по содержанию и по объему

Виды понятий по содержанию (по качеству):

  • Конкретные понятия, в которых мыслятся самостоятельно существующие объекты (здание, человек, книга, государство). И абстрактные понятия, в которых мыслится нечто самостоятельно не существующее (свойство, отношение между предметами: красный, мужество, право, обязанность, причинность);

  • Положительные понятия, содержание которых формируется на указании признаков, присущих предмету (животное, камень, учащийся, грамотный, логичный, порядок). И отрицательные понятия, содержание которых задается указанием отсутствия у объекта определенного признака и само это отсутствие выступает в качестве существенного признака предмета мысли (некрасивый, беспредел, неадекватный).

  • Соотносительные понятия, в содержание которых как существенный признак непосредственно входит определенное отношение и которые поэтому требуют в своем употреблении обязательного соотнесения с другими понятиями или, по крайней мере, подразумевают его. Другими словами, это понятия, которые отражают предметы, существующие в связи с другими предметами (содержание и форма, учитель и ученик, сын и отец/ мать). Безотносительные понятия – понятия, в которых предметы мыслятся как существующие сами по себе, т.е. такие понятия, определенность содержания которых задается безотносительно к другим объектам (институт, соревнование, город).

Виды понятий по объему (по количеству):

  • Единичные понятия, в которых мыслится один предмет (столица Франции). Или можно так сказать, это понятия, в которых мыслится отдельный предмет (наш край, эта задача, г. Санкт- Петербург). Общие понятия, в которых мыслится совокупность однородных предметов (край, задача, город). Или иначе говоря, это понятия, в которых мыслится множество, (не менее двух) предметов. Общие понятия делятся на:

а) регистрирующие – общие понятия, в которых число мыслимых предметов поддается учету (страны ООН, студент нашего института, мировая религия);

б) нерегистрирующие – общие понятия, в которых число мыслимых объектов не поддается учету (идея, планета, юридический закон).

  • Нулевые – понятия, у которых нет реальных прототипов в действительности (житель Луны, вечный двигатель, Президент Санкт-Петербурга).

По сложному качественно-количественному признаку различают собирательные и несобирательные (разделительные) понятия.

  • Собирательные – понятия, в которых некоторая совокупность однородных предметов мыслится как единое целое (созвездие, полк, команда КВН, студенческая группа). В собирательных понятиях элементы объединяются в свою совокупность по принципу целого и части. Все остальные понятия оказываются несобирательными (разделительными) – студент, звезда. В разделительных понятиях элементы организуются по принципу рода и вида.

Часто собирательный или разделительный смысл понятия задается контекстом его употребления: «В Москве проживает около десяти миллионов человек» (разделительный смысл), «Человек – это звучит гордо!» (собирательный смысл, это и «в принципе»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]