Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тематическое содержание семинарских занятий.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Тематическое содержание семинарских занятий

Семинарские занятия по теме проводятся после изложения материала темы на лекции и заключаются в обсуждении нескольких вопросов, относящихся к теме.

Литература, которой может пользоваться студент для изучения вопросов, выносимых на семинарские занятия, приводится после каждой темы лекции.

Семинарское занятие по теме 1 «Введение, происхождение геополитики. Понятие, предмет, современные законы геополитики»

1. Введение, происхождение геополитики

  1. Характеристика истории становления геополитики как науки. В чем основное различие между западной и восточной традициями формирования геополитических идей и представлений.

  2. Содержание эвристического значения геополитических идей античности. Какова общая характеристика геополитических идей и концепций Древнего Рима.

  3. Особенности геополитических идей эпохи Просвещения. И. Кант и его политические и геополитические труды. Вклад в развитие геополитической традиции Г. Гегеля. В чем состояла концепция Гегеля о детерминации человеческой истории природой Земли. На какие группы разделил Гегель европейские страны по критериям географического положения и места в истории человечества и в какую группу он поместил Россию.

  4. Политические взгляды К. Клаузевица. В чем заключается геополитический смысл работы Г. Бокля «История цивилизаций». Расскажите в чем суть идей географического детерминизма начинающегося в России в XIX веке и их отражение в работах таких ученых, как Л. И. Мечников, В. П. Семенов-Тян-Шанский, В. О. Ключевский, С. М. Соловьев, Б. Н. Чичерин.

2. Понятие, предмет, современные законы геополитики

  1. В чем заключается связь политики и географии? Дайте краткое определение понятия «геополитика». Каковы суть и смысл географического в понятии «Геополитика».

  2. Два главных направления в современной геополитике. Охарактеризуйте объект геополитики. Изложите ваше видение предмета геополитики. Предмет геополитики как науки. Каково отличие геополитики от политической географии. Назовите основные факторы (субъекты) геополитики.

  3. Определение основных законов геополитики. Охарактеризуйте закон «фундаментального дуализма». Назовите и раскройте сущность второго закона геополитики.

Семинарское занятие по теме 2 «Категории, методы, функции геополитики. Геополитические эпохи»

1. Категории, методы, функции геополитики

  1. Главные категории геополитики и их содержание. Раскройте сущность такой категории геополитики как «экспансия», и какие виды экспансии вы знаете. Назовите категории смежных областей и знания, широко используемые в геополитике.

  2. Основные методы геополитики. Объясните в чем суть «системного метода геополитики». Охарактеризуйте сравнительный метод используемый в геополитике. Раскройте сущность таких методов, как исторический, нормативно-ценностный и функциональный. Расскажите о «бихевиористском методе».

  3. Функции геополитики. В чем суть таких геополитических функций как познавательная и прогностическая. Объясните, какую роль в геополитике играет управленческая и идеологическая функции.

2. Геополитические эпохи

  1. Сущность понятия «геополитическая эпоха». Вестфальская система международных отношений и следующая за ней. Каково участие России в мировых экономических процессах и как своими завоеваниями она изменила геополитическую картину мира. Какие изменения в расстановке политических сил внес Венский договор 1815 г. Территориальные захваты и владения главных акторов (субъектов) XIX в. — Британской, Российской, Французской, Германской, Японской империй, США и Итальянского королевства.

  2. Основные геополитические события, происходящие в Версальскую эпоху. Какие страны получили название «малые колониальные империи»? Опишите геополитическую картину мира Потсдамской эпохи. Охарактеризуйте процесс деколонизации. Раскройте сущность геополитического процесса образования новых государств.

  3. Характеристика геополитических событий происходящих в Беловежскую эпоху. Каковы основные черты эпохи демократической России? Аргументируйте вашу точку зрения по вопросу: следует ли отдельно выделять геополитические эпохи России. Можно ли описать геополитическую историю России с помощью волнового процесса?