Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ (18 сент.).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

“Кузбасский государственный технический университет

имени Т. Ф. Горбачева”

Е. М. Рожнева english for students of technical universities

Учебное пособие

Кемерово 2012

УДК 378.147

ББК 74.58

Рецензенты:

Кафедра английской филологии № 2 ФГБОУ ВПО “Кемеровский государственный университет”

Доцент, кандидат филологических наук И. В. Певнева

Рожнева, Е. М. ENGLISH FOR STUDENTS OF TECHNICAL UNIVERSITIES : учеб. пособие / Е. М. Рожнева ; КузГТУ. – Кемерово, 2012. – 113 с.

ISBN 978-5-89070-866-3

Учебное пособие содержит комплекс заданий с учетом профессиональных интересов обучаемых и соблюдением принципов дифференцированного обучения. Выбор тем обусловливается возможностью на их основе формировать в процессе дифференцированного обучения иноязычному общению как общие, так и специальные умения и навыки. Предназначено для развития у обучаемых коммуникативных умений.

Рекомендуется для всех технических специальностей и направлений подготовки бакалавров. Может быть полезно аспирантам, преподавателям иностранного языка и всем интересующимся изучением технического английского языка как одной из профессиональной составляющей.

УДК 378.147

ББК 74.58

© Рожнева Е. М., 2012

ISBN 978-5-89070-866-3

© КузГТУ, 2012

Предисловие

Данное учебное пособие предназначено для дифференцированного обучения студентов таких направлений, как 220701 “автоматизация технологических процессов и производств”, 230401 “информационные системы и технологии”, 230701 “прикладная информатика в экономике”, 190709 “технология транспортных процессов”, 080206С “менеджмент”. Оно может быть также полезным всем тем, кто интересуется основами инженерного дела и информационными технологиями и дополнительно изучает иностранный язык.

Целью учебного пособия является научить студентов с разным уровнем знаний, умений и навыков практическому владению профессионально ориентированным иностранным языком, развить (в том числе самостоятельно) навыки как устной, так и письменной речи, расширить активный словарный запас студентов на основе дифференциации.

Структура данного пособия разработана в соответствии с целями и принципами дифференцированного обучения, которые обеспечивают: сохранение общей цели для всех обучающихся; недопустимость пренебрежения интересами участников процесса обучения; учет индивидуальных возможностей, гибкость социальных групп в учебном процессе, что позволяет преподавателям применять творческий подход.

Пособие состоит из 8 практических разделов: “Engineering and automation”, “Principles of electronics”, “Welding”, “Computers” “Computer viruses”, “Money and money market”. Последние два раздела: Telecommunication technology, On the Roadпредназначены для самостоятельной работы. Завершают пособие Приложения (Supplements), содержащие как материал для обучения, так и проверочные задания на общее понимание каждого раздела учебного пособия, таблицы самооценивания.

Выбор тем коммуникации обусловливался возможностью формирования на их основе навыков и умений профессионально ориентированного иноязычного общения: способность воспринимать возможность иноязычного общения как профессиональную составляющую; планировать и осуществлять самостоятельную работу на основе самоанализа и самооценки; осуществлять основные речевые функции на основе базовой профессиональной лексики, постепенно переходя на более высокий уровень альтернативных заданий и т. д.

Одной из отличительных особенностей учебного пособия является дифференцированная направленность его структуры. Каждый раздел содержит три уровня заданий (Level A – Advanced, Level B - Upper Intermediate, Level C - Intermediate). Наличие в каждом разделе уровней выполнения заданий дает студентам возможность самостоятельно выбирать один из трех предложенных уровней, руководствуясь самооценкой своих знаний, а также менять выбор уровня в разных разделах пособия. Задания с маркировкой  представляют собой или задания повышенного уровня сложности, или творческой направленности, которые могут выполняться самостоятельно одним студентом, объединять нескольких участников образовательного процесса одного и того же уровня, либо с привлечением участников, выполняющих задания на других уровнях.

Таблицы самооценивания каждого раздела, предлагаемые в Приложении 3 (Supplement 3), также подчеркивают дифференцированную направленность данного учебного пособия. Оценка дается с позиций личных и общих результатов, поскольку достигнутый результат “отлично” на уровне C не может соответствовать результату “отлично” на уровне A. Наличие элемента оценочно-самооценочного регламентирования дает возможность студентам понять, что выполненная им работа внутри определенного уровня может являться отличной, но соответствовать удовлетворительному академическому уровню в целом, что стимулирует стремиться к выполнению заданий более высокого уровня, самостоятельно изучать дополнительный материал.

Данная структура предоставления языкового материала должна не только помочь студентам лучше усвоить навыки устной и письменной речи и активно овладеть лексикой по специальности, но и развить навыки самооценки, активизировать учебную деятельность, поддерживать и повышать положительную мотивацию при изучении иностранного языка.