Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие ПиП. Электронная версия..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.18 Кб
Скачать

112

Кузбасский государственный технический университет

Г.В. Пинигина

Г.Г. Солодова

П СИХОЛОГИЯ

И

ПЕДАГОГИКА

Учебное пособие

Кемерово 2003

ВВЕДЕНИЕ

Наше ежедневное общение в семье и на работе, в транспорте и на улице, со своими и чужими - это та реальность, в которой мы живем, та повседневность, о которой редко задумываемся. Это - наша жизнь, в которой порой нет времени "остановить мгновение". Хотим мы того, или не хотим, но все мы испытываем подчас одни и те же чувства, все мы ранимы и уязвимы, все мы одинаково мучаемся от зла, обиды, боли, равнодушия.

Нет, нам небезразлично, как к нам относятся, и чаще всего, мы хотим, чтобы нас любили, чтобы окружающим было хорошо с нами. Кто-то дорожит любовью и уважением лишь своих друзей и знакомых, для кого-то это только сослуживцы, кому-то дороже всего добрые отношения в семье, и реже всего мы дорожим хорошим отношением всех окружающих - и знакомых и незнакомых. Почему? Причин много, но одна из них - всеобщая психолого-педагогическая безграмотность.

Низкая культура общения и неспособность людей понять друг друга весьма болезненно проявляются в повседневных жизненных ситуациях. Все, что мы называем хамством, и от чего постоянно страдаем, редко является сознательной жизненной позицией, целенаправленной стратегией отношения к людям. Чаще всего это невинное выражение невежества в сфере понимания других людей, духовной слепоты, проявляющейся в неумении выслушать и понять другого человека, выразить сочувствие и помочь ему. Для этого нужно преодолеть стандартное отношение к восприятию других людей, порожденное все той же психологической безграмотностью; выработать индивидуальный эталон отношения к ним; научиться слушать, слышать и понимать окружающих.

Не менее важной для взаимопонимания является и проблема самопознания. Понять себя часто бывает труднее, чем правильно оценить других людей. И в этом нет ничего удивительного. Обнаруженный в исследованиях психологов "эффект ореола" состоит в том, что правильно оценить человека труднее при длительном знакомстве, чем при менее тесных и продолжительных контактах. Но с кем, как не с самим собой, наиболее знаком человек? Чей ореол может помешать трезвой и справедливой оценке? Вряд ли кто-нибудь будет оспаривать ту мысль, что человеку, не понимающему самого себя, не следует понапрасну тратить силы на понимание психологических тонкостей взаимоотношений. Разумеется, каждый из нас имеет многолетний и непрерывный стаж общения с самим собой. И, казалось бы, кого, как не самого себя, человек знает настолько хорошо, что у него не так уж много оснований для сомнений в глубине и правильности этих знаний. Однако знания эти часто оказываются почерпнутыми из одного источника, а, следовательно, односторонними. Если справедливо, что о других нельзя "судить по себе", то еще более справедливо, как это ни парадоксально на первый взгляд, что и о себе нельзя "судить по себе". Умение взглянуть на себя глазами окружающих имеет принципиальное значение не только для самопознания, но и для правильного понимания достоинств и недостатков, которые помогают или мешают нам понять других и быть понятыми ими. Понять другого, понять себя и, наконец, быть понятым - такова логика человеческого взаимопонимания.

Проблема психолого-педагогической грамотности молодежи является сейчас одной из наиболее актуальных. Человек становится личностью не только и не столько под воздействием извне, сколько усилиями самовоспитания, а для этого ему необходимо самопознание. Однако чтобы увидеть в себе нечто существенное, нужно знать, что высматривать, на чем фиксировать свое внимание. Вот в этом и должно помочь данное пособие молодому читателю. Предполагается, что использование психолого-педагогических знаний, изложенных в пособии, поможет читателю поднять самосознание на более высокий уровень и приобрести новые возможности объективного анализа своих собственных мотивов, поступков, внутренних свойств и особенностей, а это, в свою очередь, будет способствовать пониманию психологических тонкостей человеческих взаимоотношений.

Глава 1. Элементы общих основ психологии и педагогики

1.1. Предмет психологических и педагогических

Исследований

Знакомство с психологией и педагогикой начнем с вопросов:

- что является предметом психологических и педагогических исследований;

- что изучают психология и педагогика;

- связь психологии и педагогики с другими науками.

Наука начинается с ПРЕДМЕТА ее исследований.

Следует отметить, что до настоящего времени нет единой, общепринятой формулировки предмета педагогики. Каждый, кто занимается педагогической наукой и практикой, по-своему формулирует определение, исходя из своих представлений, опыта, необходимости решения конкретных задач.

Однако, на наш взгляд, в понимании предмета педагогической науки можно выделить два крайне противоположных подхода:

1-й - взгляд на педагогику как на директивную науку. В поле зрения этих авторов только действия педагога, направленные на формирование личности. Считается, что изучением закономерностей ее формирования должны заниматься другие науки. Задача педагогики состоит в том, чтобы, опираясь на данные других наук, разрабатывать формы и содержание педагогического воздействия. Нельзя не согласиться с тем, что при таком подходе педагогика "отошла от человека как предмета воспитания и занялась воспитанием ... без человека" (Сов. педаг., 1988, № 1. с. 38-В. Бим-Бад).

2-й - авторы выступают против любых директив и норм в организации педагогического процесса, акцентируют внимание на процессе развития личности и факторах ее становления. В данном случае, по мнению Ф. Бест "из науки педагогика становится не больше, чем интуицией педагога" (Перспективы: вопросы образования, 1990 г., № 3).

С 1867 г. (начиная с К.Д. Ушинского) по сей день насчитывается более 20-ти определений предмета педагогических исследований. Так как нет единства в этом вопросе, мы вправе проявить субъективизм и остановиться на одном из них, а именно, положим в основу дальнейших рассуждений определение А.Ф. Протопопова (1957 г.).

ПРЕДМЕТ науки педагогики - процесс целенаправленного развития и формирования человеческой личности в условиях ее обучения, образования и воспитания.

ЧТО ТАКОЕ ПСИХОЛОГИЯ?

Уже у первобытного человека возникало все больше и больше вопросов о том мире, в котором он жил. Он пытался понять сущность смены дня и ночи и времен года, снега и огня, туч, приносящих дождь и молнии с громом. Но он искал также ответы на вопросы, касающиеся его самого: о переживаниях, которые ему приходилось испытывать, о видениях, посещающих его во сне, о том, что с ним будет после смерти. Несомненно, во всем этом следует искать корни религиозных правил и ритуалов, которые он создавал, чтобы защитить себя от неизвестного. Здесь же нужно искать корни философии- "матери всех наук", которая гораздо позднее породит физику, химию, биологию, астрономию... и, наконец, психологию.

Наши предки вначале пытались объяснить духовную деятельность, предполагая, что в теле человека заключено другое существо, занятое расшифровкой того, что видят его глаза, слышат уши и ощущает кожа. Эту "душу", или "тень", наделяли способностью выходить на волю, пока человек спит, и жить собственной жизнью в его снах. Полагали, что в момент смерти душа покидает тело навсегда, вылетая через рот.

Греческие философы, в особенности Аристотель, выдвигали идею о существовании души, находящейся в единстве с телом и контролирующей мысли и чувства, которые опираются на опыт, накапливаемый в течение жизни.

Философы средневековья, не располагая новыми данными, не смогли продвинуть вперед изучение психики. Лишь в XVII веке благодаря теориям Декарта зарождается СОВРЕМЕННАЯ психология, в основе которой лежит представление о соотношении между нервной системой и поведением.

Однако Декарт все еще полагал, что за действия человека ответственна душа.

В XVII веке от философии начинают отделяться различные естественные науки. Сначала это были химия и физика. В XVIII веке наступает очередь физиологии приобрести самостоятельность; в результате изучения нервной системы появилась возможность объяснить, как происходит передача информации в организме. Наконец, на исходе XIX века развиваются социология и научная психология.

В процессе эволюции психологии предлагалось немало определений этой науки. В настоящее время ее определяют как НАУЧНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ И ВНУТРЕННИХ ПРОЦЕССОВ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧАЕМЫХ ДАННЫХ.

Название "психология" все еще окутано завесой тайны для тех, кому не приходилось соприкасаться с этой наукой. Однако число студентов, впервые приступающих к изучению психологии с целью приподнять эту завесу, достаточно велико. Они надеются, таким образом, глубже познать себя, а главное - овладеть методами, позволяющими лучше понимать других людей и, в конечном итоге, воздействовать на них.

ПРЕДМЕТОМ науки психологии являются закономерности возникновения, развития и проявления психики вообще и сознания человека как конкретно-исторической личности в особенности.

ПЕДАГОГИКА изучает:

ПСИХОЛОГИЯ изучает:

-КАК происходит развитие личности при воздействии на нее специально организованных и стихийных воздействий.

-КАК организуется педагогический процесс, который должен помочь развитию личности в соответствии с потребностями общества.

-внутренний мир человека как сознательного субъекта общественного развития, который следует учитывать в процессе воспитания, обучения, при прогнозировании поведения и деятельности людей.

Вопрос (для размышления): Что общего вы увидели в изучении этих наук?

Ответ: Изучается ЧЕЛОВЕК.

Но человека изучают и другие науки, например:

- общественные науки (изучается человек как член общества);

- биологические науки (изучается человек как продукт биологических эволюций);

Очевидно, что психология и педагогика не могут развиваться обособленно от этих наук.

Вопрос (для размышления): Какая, на ваш взгляд, из перечисленных наук, где изучается человек, ШИРЕ?

Ответ: ПЕДАГОГИКА. Этой науке приходится обращаться к человеку в ЦЕЛОМ, так как в процессе формирования личности реализуются закономерности разного порядка: физиологические, психологические, социальные и т. п.

Еще в начале нашего века в педагогической печати отмечалось: "Все науки о человеке должны служить для педагогики основанием". Однако педагог не может руководствоваться в одних случаях выводами физиологии, в других - выводами психологии, в третьих- педагогики. На основе всех данных должны разрабатываться интегрированные концепции, педагогическая наука интегрирует знания о человеке, и на этой основе разрабатывает собственную теорию.

Оставаясь единой наукой, педагогика и психология представляют собой сложную и разветвленную систему научных дисциплин:

ПЕДАГОГИКА:

- общие основы педагогики;

- теория воспитания;

- теория обучения (дидактика);

- методика воспитательной работы;

- школоведение.

ПСИХОЛОГИЯ:

- общая психология;

- возрастная психология;

- педагогическая психология (психологические основы обучения и воспитания);

- психология труда (психологические основы трудовой деятельности);

- инженерная психология (взаимодействие человека с машиной);

- космическая психология;

- военная психология;

- психология спорта;

- психология искусства;

- социальная психология (взаимодействие в коллективе);

- практическая психология;

- юридическая психология;

- медицинская психология;

- патопсихология (нарушения);

- сравнительная психология (изучает психику животных);

- управленческая психология и др.

В психологии используются методы двух категорий: описательные и экспериментальные. Корреляционный анализ позволяет сравнивать между собой показатели, полученные такими описательными методами, как наблюдения в естественных условиях, систематические наблюдения, а также опросы и тесты; этому анализу, однако, свойственны некоторые ограничения в возможностях интерпретации результатов. Что касается экспериментального метода, позволяющего установить причинно-следственную связь между изучаемыми переменными, то он остается наилучшим научным методом.