Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
491.01 Кб
Скачать

9

Лабораторная работа №3. Моделирование характеристик измерительных преобразователей и измерительных каналов иис в статистическом режиме работы в Simulink

Для оценки степени согласованности измерительного канала (ИК) ИИС, влияния погрешности, изменения сигнала на выходах отдельных блоков используется моделирование измерительных каналов ИИС в статистическом режиме работы. Модель ИК ИИС основана на моделях отдельных измерительных преобразователей (ИП) составляемых на основе паспортных или экспериментальных данных. Ниже будут рассмотрены основные модели ИП и методика разработки модели ИК ИИС.

1. Моделирование измерительного преобразователя с линейной и нелинейной функциями преобразования

В простейшем случае модель ИП базируемся на линейной функции преобразования входного сигнала

, (1)

где X, Y - входной и выходной сигналы ИП, k - чувствительность ИП, , Xmax, Xmin, Ymax, Ymin - диапазоны изменения входного и выходного сигналов ИП, b - постоянное смещение, .

Модель измерительного преобразователя с линейной функцией преобразования приведена на рис. 1, график изменения входного и выходного сигналов на рис. 2. Блок Gain задает операцию умножения входного сигнала X на чувствительность k ИП. Блок Constatnt и последующая сумма добавляют к выходному сигналу величину b. Блок Saturation обеспечивает условие изменения выходного сигнала в пределах от Ymax до Ymin.

Рис. 1. Модель измерительного преобразователя с линейной функцией преобразования

Рис. 2. Выходной и входной сигналы измерительного преобразователя с линейной функцией преобразования

В случаях когда функция преобразования ИП нелинейная, или иначе чувствительность не является постоянной величиной, для моделирования ИП можно использовать калибровочную таблицу (блок Lookup Table на рис. 2) или в соответствии с зависимостью выходного и входного сигналов создать математическую модель (рис. 7). В первом случае для задания калибровочной таблицы необходимо по отельным значениям указать векторы X (Vector of input values на рис. 7) и Y ( Table data на рис. 7) которые будут использоваться для аппроксимации функции . Также в документации на ИП может быть задан порог чувствительности, т.е. изменение входного сигнала при которых не изменяется выходной сигнал. Обычно порог чувствительности наблюдается в области малых значений входного сигнала, т.е. около нуля по Х. На рис. 3 приведен пример использования блока Dead Zone отвечающего за порог чувствительности, а на рис. 6 диалог его параметров, где "Start of Dead Zone" и "End of Dead Zone" начальное и конечное значение интервала по Х где нет отклика ИП, т.е. сигнал равен нулю. На рис. 4 приведен результат моделирования такого ИП.

Рис. 3. Модель измерительного преобразователя с нелинейной функцией преобразования, ненулевым порогом чувствительности и ограничением выходного сигнала

Рис. 4. Выходной и входной сигналы измерительного преобразователя с нелинейной функцией преобразования, ненулевым порогом чувствительности и ограничением выходного сигнала

Рис. 5. Параметры калибровочной таблицы блока Lookup Table

Рис. 6. Параметры блока порога чувствительности Dead Zone

Рис. 7. Модель измерительного преобразователя с нелинейной функцией преобразования

Ниже приведен пример анализа синусного преобразователя (рис. 8), его модели в Simulink (рис. 9) и результата моделирования (рис. 11).

Рис. 8. Синусный преобразователь с поступательной парой a) и точечным контактом б)

Функция преобразования синусного механизма

,

где S – перемещение толкателя; φ – угол поворота синусного рычага, а - длина синусного рычага.

Рис. 9. Модель синусного измерительного преобразователя при а=1 мм.

Рис. 10. Выходной и входной сигналы синусного измерительного преобразователя