Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая наука.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
433.66 Кб
Скачать
  1. Экономическая наука её предмет, методы исследования. Экономические школы.

1)Меркантелизм - основная идея определение источника богатства людей, которые меркантилисты видели в торговле (Томас Манн).

2) Физиократы - приводится анализ производства товаров, но ограниченной сферы сельского хозяйства, и именно в производстве сельской продукции видели богатства нации.

3)Классическая - предлагает ограниченность подходов физиократов, анализу экономики, школа заложила основы трудовой теории стоимости, и определила роль рынка в развитии общества, этой школе принадлежит первенство в постановке вопроса об экономических интересов людей в производстве, открытие принципа саморегулирования рынка, через открытое ценообразование. Положения классической школы носило противоречивый характер, что впоследствии привело к возникновению из общей основы противоположных научных направлений марксизма и маржинализма.

4) Марксизм – школа в науке, классовый подход, интересы пролетариата против интересов буржуазии, господствующее положения должно знати диктора пролетариата. Учение о капиталистической системе хозяйствования и смене её новым экономическим строем коммунизмом. Марксизм обогатил экономическую науку социальным анализом экономических отношений, а также Марксом было разработана теория прибавочной стоимости.

5) Маржинализм – экономическая школа рассматривающая хозяйство как систему взаимосвязанных экономических субъектов. Эта школа объясняет распределение ограниченных ресурсов и приемов рационального хозяйствования на основе предельных величин (школа возникла в XIX вв.) Противоположные марксизму взгляды на наследие классической школы. При осуществление исследования рыночного хозяйства с нейтральных позиций. Делая упор не на социально-экономические причины, а впоследствии хозяйственной деятельности, а на их функциональные зависимости.

6) Неоклассическая – обеспечивает увязку маржинализма с анализом товарного производства на основе теории сдержек. Использование механизма спроса и предложения рыночное ценообразование (Маршалл). На основе и взаимодействии сумел соединить в едином анализе позиционирование рынка.

7) Кейнссианская – применила научный аппарат неоклассической школы для анализа экономических процессов на уровне всей национальной экономике. Тем самым подвергнув сомнения постулат неоклассиков о саморегулировании экономики. Кейнс разработал теорию регулирования рынка по средствам государственного вмешательства.

8) Институцианализм – научная школа, рассматривающая экономические процессы не только с позиции рыночного механизма, но и с позиции различных институтов (Институт – профсоюз, корпорации, государство).

Современные-экономические школы.

1)Теория постиндустриального общества как школа, выросла из институцианолизма в этой школе большое место, отводится современным воздействиям научно-технического прогресса на жизнь общества. Основание возможности существования смешанной экономики, где взаимодействуют плановые и рыночные структуры в едином целом.

2)Монетаризм – в этой научной школе принимается в качестве основы экономической теории – деньги. Рассматривает деньги с особых позиций. Рекомендация монетаризма:

необходим жесткий контроль государства над деньгами, их выпуском в обращение,

чтобы исключить инфляцию,

использование сбалансированного бездефицитного государственного бюджета.

3)Экономический либерализм в основе этой школы лежат идеи:

а) минимизация воздействия государства на экономику;

б) максимально возможная свобода предпринимательства;

в) неоспоримое преимущество свободной рыночной экономики над командной и смешанной

(Фридрих Хайдек втор. полов. XX в.)

4) Теория рациональных ожиданий экономическая теория рассматривает научное обоснование, снижение риска хозяйственной деятельности и формирование нормальных условий для функционирования рыночной экономики. Эта теория обогатила современную науку методологией анализа общеэкономического равновесия, исследование экономического роста и теорией налогообложения.