Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпилепсия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Эпилепсия вступление

Модуль предназначен для студентов и обеспечивает возмож­ность самостоятельной подготовки к занятию. Он включает 3 части:

  • информационный блок;

  • собственно модуль;

  • приложения

Вы готовы к занятию, если: раскрывая сущность заболевания,

  • называете все возможные проявления эпилепсии;

  • раскрываете причины первичной и вторичной эпилепсии;

  • в соответствии с информационным блоком можете дать ре­комендации по образу жизни и лечению;

  • умеете оказать первую неотложную помощь при эпилепсии;

  • называете эффекты действия, нежелательные эффекты, противопоказа­ния антиконвульсантов: диазепама, вальпроатов, карбамазепина;

  • можете назвать другие препараты, обладающие противосудорожным действием;

  • можете выбрать необходимую информацию о препарате в справочнике или аннотации.

Ваши знания и умения будут оценены выше, если Вы полностью владеете информацией об эпилепсии и эпилептических припадках на уровне информационного блока, самостоятельно решаете любые ситуационные зада­чи и свободно аргументируете свои ответы и действия.

Вы можете пользоваться любыми учебниками и справочниками, лекционным материалом, раздаточным материалом.

Информационный блок

Частота эпилепсии составляет 3-5 случаев на 1000 населения. Заболева­ние является хроническим. Начинаясь чаще в детском возрасте, оно может стать своеобразным клеймом на всю жизнь.

По своему происхождению эпилепсия делится на:

  • первичную (генуинную)

  • вторичную (симптоматическую)

  • криптогенную

Развитие первичной эпилепсии связано с наследственными факторами и/или вредностями перинатального периода.

Вторичная эпилепсия может быть следствием нейроинфекций, ЧМТ, наследственных болезней, опухолей головного мозга, детского церебрального паралича и т.д.

Криптогенная эпилепсия тоже симптоматическая, но причина её неизвестна.

Единичный припадок ещё не есть эпилепсия, он может быть следствием самых разных причин.

Эпилептические припадки могут протекать у пациента всегда однотипно или могут быть сочетания различных пароксизмов.

Лечение является длительным, часто пожизненным. Качество жизни человека, страдающего эпилепсией, ухудшается. Общество несёт большие потери, связанные с утратой трудоспособности у части пациен­тов, издержками на лечение и т.д.

Прогноз зависит не только от формы эпилепсии, но и от об­раза жизни пациента и от лечения. Больной эпилепсией может вести нормальный образ жизни, быть трудоспособным, реализовать свой жизненный потенциал. Но могут прогрессировать и нарушения мнестико-интеллектуальных процессов с выходом в слабоумие.

Эпилепсия известна с давних времён. Прежде она называлась "лунной бо­лезнью", "священной болезнью", "падучей" – все названия связаны с теми или иными проявлениями болезни. Да и сам термин "эпи­лепсия", переводится с греческого "внезапно быть схваченным" по основным проявлениям – внезап­но развивающимся пароксизмам (приступам, припадкам).

Итак, основное проявление болезниповторяющиеся на протяжении жизни пароксизмальные состояния, связанные с изменением биоэлектрической активности головного мозга.

Эти пароксизмальные состояния могут протекать в виде эпилептических припадков и/или пароксизмов психических нарушений, так называемых психических эквивалентов.

Эпилептический припадок проявляется в выключении сознания и/или судорог, возникающих вследствие патологического элект­рического разряда в так называемых эпилептогенных очагах головного мозга. Эпилептогенные очаги (группы нейронов), в которых происходят разряды, могут находиться в раз­личных отделах головного мозга, поэтому эпилептические припадки могут иметь различные проявления: двигательные, вегетативные, пси­хические.

Эпилептические припадки могут протекать в виде:

  • генерализованных припадков (судорожных или бессудорожных);

  • фокальных (парциальных припадков).

Генерализованные припадки обязательно сопровождаются потерей сознания, так как разряд распространяется на оба полушария.

Фокальные (парциальные) припадки протекают без потери сознания в виде тонических или клонических судорог в тех или иных мышцах.

Психические эквиваленты по времени заключаются в кратковременных (секунды, минуты) или более длительных (часы, дни) эпизодах качественных нарушений сознания, нарушений восприятия или эмоциональной сферы. К ним относятся:

  • сумеречное расстройство сознания

  • трансамбулаторный автоматизм

  • сомнамбулизм

  • делирий

  • онейроид

  • дисфория

  • психосенсорные расстройства протекают в виде галлюцинаций и др. нарушений, например, по типу "уже виденного или "никогда не виденного".

Пароксизмальные расстройства (I группа симптомов) являются обязательными при эпилепсии. Наличие эпилептического очага вы­является на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) в виде патологической пароксизмальной активности в тех или иных отведениях. Отсутствие подобных изменений на ЭЭГ не опровергает диагноз. Основным критерием для диагноза является наличие клиники.

Вторая группа нарушений – хронические психические нарушения:

а) развитие с течением болезни характерологических особен­ностей: педантичность, пунктуальность, вязкость, назойливость, угодливость, льстивость с одной стороны, и, эксплозивность (взрывчатость), мстительность, жестокость, с другой,

б) нарастание нарушений мышления и памяти: замедленное, обстоя­тельное мышление, невозможность выделить главное из втросте­пенного, использование в речи уменьшительно-ласкательных слов с суффиксами "ишк", "ушк", "чек", "чик"и др. Также нарушаются внимание и память. В исходе у части пациентов развивается слабоумие;

в) развитие хронического психоза у некоторых пациентов, например по типу "параноида".

Развитие хронических психических нарушений не является фатальным. Благодаря современным методам лечения в настоящее время прогноз благоприятнее, чем раньше.