Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RULES AND TEXTS TO STUDY AT HOME.1docx.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
40.8 Кб
Скачать

Rules and texts to study at home

(Номера упражнений даны согласно логике урока)

Unit one

ОРГАНЫ РЕЧИ И ИХ РАБОТА

В полости рта расположены органы речи: язык, нёбо (твёрдое и мягкое), отделяющее полость рта от носовой полости, зубы и губы. За верхними зубами расположены бугорки, которые называются альвеолами. Наибольшее количество звуков речи образуются в полости рта благодаря большой подвижности языка и губ и возможности комбинировать их движения. Для удобства описания артикуляции звуков язык условно разделяют на следующие части: переднюю часть языка с кончиком языка, среднюю часть языка, которая в состоянии покоя расположена против твёрдого нёба и заднюю часть языка, находящуюся против мягкого нёба.

К активным органам речи относятся также голосовые связки. При произнесении глухих согласных голосовые связки не напряжены и раздвинуты. Когда голосовые связки напряжены и сближены, а поток воздуха заставляет их вибрировать, возникает голос, который мы слышим при произнесении звонких согласных и гласных.

ОСОБЕННОСТИ АНГЛИЙСКОГО ПРОИЗНОШЕНИЯ

Как в русском, так и в английском языке согласные звуки делятся на звонкие и глухие. Например звуки: б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р, ц – звонкие согласные, а звуки: к, п, с, т, ф, х, ч, ш, щ – глухие согласные звуки. В английском языке к звонким звукам относятся [b, g, d, n, m, l, z, v, r, , ]. Глухими являются: [p, k, t, s, f ,, , ]. В отличие от русского языка звонкие согласные в английском языке в конце слов и перед глухими согласными не оглушаются. Звонкость – глухость в английском языке являются смыслоразличительной чертой: bad (плохой) – bat (летучая мышь.) Глухие согласные в конце слов произносятся очень энергично. Звонкие же согласные произносятся менее энергично, особенно в конце слов. В русском языке звонкие согласные в конце слов и перед глухой согласной оглушаются: дуб, сев.

Английские согласные [p, t, k] произносятся с придыханием. Придыхание представляет собой лёгкий выдох перед согласными, стоящими в начале слова: [pensil, teik, kit].

Большинство английских переднеязычных согласных [t, d, n, l, s, z, , ] образуются при соприкосновении кончика языка с альвеолами:: [tin, dei, leit]. Большинство русских переднеязычных согласных (т, д, н, л) – зубные; кончик языка упирается в основание передних верхних зубов.

В английском языке есть долгие и краткие гласные: [uu:], [i: - i]. Долгота – краткость имеют смыслоразличительное значение: [ful] (полный) – [fu:l] (дурак). В русском языке долгота – краткость не несёт смыслоразличительной нагрузки. Звуки противопоставляются по твёрдости - мягкости: угол – уголь; ел – ель, нос - нёс и по глухости – звонкости: путь – будь, том – дом, собор - забор.

В английской произносительной системе существуют дифтонги (ди – два, фтонг – звук), которые являются неделимыми звуками. Первая часть дифтонга «ядро» произносится довольно чётко, вторая часть представляет собой скольжение в направлении звуков [i] или []. Кроме того, имеются гласные звуки, состоящие из трёх элементов: [ai], [au]. В русском языке дифтонгов нет. Сочетания звуков «ой, эй, ай» дифтонгами не являются.

Большинство английских гласных звуков произносится с плоским укладом губ, т.е. углы губ слегка оттянуты в стороны: [pen, si:v, kout] И, наконец, в английском языке существуют звуки, не имеющие аналогов в русском языке: межзубные звуки [ð, ], губно-губной звук [w], носовой звук [], заальвеолярный звук [r] и звук [:], при котором используется уклад языка не характерный для русского языка.

Ex.22. Прочтите и выучите правило:

СМЫСЛОВАЯ СТРУКТУРА ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

В процессе речи одно и тоже существительное может употребляться говорящим в различных смыслах, а именно в конкретно-назывном и в обще-назывном.

В конкретно-назывном смысле существительные употребляются для обозначения объектов, находящихся в поле зрения собеседников или известных им в силу каких-либо обстоятельств, например при совместной деятельности. Например: Вы видите у мальчика в руках камень и просите воспитательницу: “Take the stone away”«Отберите у ребёнка камень». (Именно тот, который он держит в руке.) Вчера вы видели в кинотеатре свою знакомую. Сегодня вы у неё спрашиваете: “How did you like the film?” «Как вам понравился фильм?» Существительные, употребляемые в конкретно-назывном смысле, оформляются определённым артиклем the, который может выступать в качестве синонима указательных местоимений this, that.

В обще-назывном смысле существительные употребляются для того, чтобы лишь назвать объект, не выделяя его из среды себе подобных. Например: Решив разбить палатку, вы говорите своему спутнику: «Найди где-нибудь камень, чтобы забить колья. Пойди к реке. Там наверняка есть камни». Существительные, употребляемые в речи в обще-назывном смысле, оформляются либо неопределённым артиклем “a, если существительное стоит в единственном числе, либо нулевым артиклем, если существительное употреблено во множественном числе.

Смысловая направленность имён существительных в процессе речи определяется говорящим в зависимости от того, что он хочет сообщить своему собеседнику. Поэтому говорящий всегда имеет ввиду цель сообщения и ситуацию, в которой происходит речевое взаимодействие. Вне ситуации, например, нельзя сказать, которые из двух предложений правильны: This is a book или This is the book. Вариант This is a book будет правильным в следующей ситуации: показывая своему собеседнику книгу, вы хотите сообщить ему, как данный предмет называется по-английски. Вариант “This is the book” будет правильным в следующей ситуации: вы обещали показать своему собеседнику книгу, которую вам подарили. Вы снимаете книгу с полки и говорите: “This is the book.”

Имена существительные в английском языке, как и в любом другом, многозначны. Поэтому очень часто одно и тоже существительное может обозначать различные по внешней структуре объекты. Например: stone - камень (природный материал), a stone - (отдельный предмет); brick- кирпич (строительный материал), a brick - (отдельный предмет); ice-cream - мороженое (вещество), an ice-ream - (отдельная порция). В таких случаях одно и тоже существительное может быть употреблено как с неопределённым, так и с нулевым артиклем, но значение его форм различно. Наличие неопределённого артикля означает, что имеется в виду отдельный предмет, употреблённый в обще-назывном смысле. Нулевой артикль, кроме обще-назывного смысла, указывает на объект, не членимый по своей внешней структуре (вещество, материал, общее понятие и т.д.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]