Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие лица и полости рта.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
33.88 Кб
Скачать

Развитие лица и полости рта

Зачатки (2 штуки):

  • Начальный отдел передней кишки или передняя кишка или жаберная кишка – производная эктодермы, участвует в формировании жаберного аппарата.

  • Ротовая ямка. На головном конце зародыша между головным пузырем и сердечным выступом эктодерма утолщается и затем впячивается в подлежащую мезенхиму и растет, направляясь к слепому концу передней кишки; образуется углубление – ротовая ямка – зачаток первичной полости рта и будущей полости носа. Она является сформированной к концу 3 нед эмбрион развития. Дно ротовой ямки прилежит к эктодерме передней кишки, и вместе образуют глоточную перепонку (эктодерма ямки и энтодерма передн кишки). На 4 нед эта перепонка прорывается, и начальный отдел передней кишки присоединяется к ротовой ямке и участвует в образовании полости рта.

Жаберный аппарат:

  • Жаберные карманы (5 шт, 5ый плохо выражен) - энтодерма,

  • Жаберные щели - эктодерма,

  • Жаберные дуги - мезенхми,

  • Жаберные перепонки.

Формирование:

П ередняя часть кишки вначале имеет вид трубки, которая затем уплощается и растягивается в латеральном направлении. Получается некое подобие воронки: широкая часть – к ротовой ямке, узкая – к средней кишке. Затем в жаберной кишке эпителий образует выпячивания – жаберные карманы. Их 5 штук, их величина уменьшается от 1 к 5 (сверху вниз). Из окружающей эктодермы шейной области навстречу жаберным карманам образуются впячивания – жаберные щели (от 1 к 1 уменьшаются). Дно жаберных карманов и щелей соприкасаются и в этом месте образуются жаберные перепонки (в норме у человека не прорываются). Между соседними жаберными карманами и жаберными щелями мезенхимаб урно разрастается, от этого на переднебоковой поверхности шеи эмбриона образуются выпячивания – валикообразные утолщения – жаберные дуги, из которых развиваются кровеносные сосуды, нервы…

Производные жаберного аппарата

  • Жаберные дуги:

    1. Мандибулярная – верхнее- и нижнечелюстные отростки: верхняя и нижняя челюсти, верхняя и нижняя губы, первые 2 слуховые косточки (молоточек, наковальня);

    2. Гиоидная – малые рожки подъязычной кости, шиловидный отросток, третья слуховая косточка – стремечко.

Т.о. 1+2 – ушная раковина

  1. Тело и большие рога подъязычной кости, щитовидный хрящ;

1 + 2 + 3 - образования языка

  1. + 5. – срастаются с 3 и определяют ­­­­­­­­­­­­­­конфигурацию шеи.