Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
развитие и прорезывание зубов[1].docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
59.71 Кб
Скачать

Развитие зубов продолжается до 18-20 лет.

У человека развивается 2 генерации зубов: временные и постоянные.

Закладка и развитие зачатков различных молочных зубов происходит не совсем одновременно.

В этом процессе выделяют 3 периода:

  • Образование зубной пластинки и закладка зубных зачатков (6-8 неделя)

  • Дифференцировка зубных зачатков (до конца 3 месяца)

  • Период гистогенеза (начинается с 4 месяца, заканчивается в постэмбриональный период)

  1. Образование зубной пластинки и закладка зубных зачатков (6-8 неделя)

Вдоль верхнего и нижнего края первичной ротовой щели эпителий слизистой оболочки утолщается и погружается в подлежащую мезенхиму. Возникает эпителиальная пластинка, которая на месте будущих передних зубов разделяется на 2: вестибулярную и зубную пластинки. В боковых отделах ротовой полости вестибулярная и зубная пластинки образуются независимо друг от друга.

В процессе своего роста эпителий зубной пластинки принимает форму 2 дуг, расположенных в мезенхиме верхней и нижней челюстей. Вдоль свободного края зубной пластинки на передней (щечно-зубной) стороне, образуется локальное утолщение эпителия в виде узелка (т.н. зубная почка, эпителиальный узелок). Их по 10 на каждой челюсти, равны количеству временных зубов. Это зачатки эмалевого органа на стадии узелка. На 9-10 неделе эмбрионального развития в них начинают врастать мезенхима, дающая начало зубному сосочку. В следствии этого зубная почка приобретает вид чаши или колокола, преобразуется в эпителий зубного органа (эмалевого органа). Его внутренняя поверхность, граничащая с мезенхимой, своеобразно изгибается, и очертания зубного сосочка постепенно приобретают форму будущей коронки зуба. Эмалевый орган вначале имеет широкую часть с зубной пластинкой. К концу 3 месяца эмбриогенеза эмалевый орган с зубной пластинкой содержит лишь узкий тяж – шейка эмалевого органа. Для стабилизации положения зачатки зуба в челюсти вокруг мезенхимы уплотняются. Появляется 3-й компонент зубного зачатка – зубной мешочек.

Таким образом, в сформированном зубном зачатке можно выделить 3 части:

  • Эмалевый орган (эктодерма)

  • Зубной сосочек (мезенхима)

  • Зубной мешочек (мезенхима)

  1. Дифференцировка зубных зачатков (до конца 3 месяца)

  1. Усложнение элементов зубного зачатка

  2. Разделение однородных клеток на различные по форме и функции клеточные элементы. Изменения происходят во всех 3 компонентах.

Эмалевый орган

Увеличивается в размерах. Под индуцирующим влиянием эктомезенхимы зубного сосочка и мешочка ______-, в результате чего форма становится разной. В центральной части эпителиальные клетки усиленно образуют межклеточное вещество (не характерно для обычного эпителия). это вещество представлено ГАГ, связанном с белком, образуются протеогликаны. Этот комплекс притягивает к себе воду, межклеточное вещество будет насыщенно водой. Возникшая межклеточная субстанция отодвигает клетки друг от друга. Межклеточные промежутки увеличиваются, но клетки не теряют связи друг с другом. Клетки становятся звездчатыми, т.е. напоминают клетки ретикулярной ткани. Центральная часть эмалевого органа называется пульпа эмалевого органа. Клетки эмалевого органа, прилежащего к зубному сосочку (внутренние клетки эмалевого органа, окомляющие верхушку и боковые поверхности) превращаются из кубических в высоко призматических, и получают название преэнамелобластов – внутренние клетки эмалевого органа(пэб). Между ПЭБ, с одной стороны, и клетками пульпы эмалевого органа, с другой стороны, остаются 2-3 слоя тесно лежащих к друг другу клеток, имеющих небольшое количество органелл, и сохранивших способность к размножению – промежуточные клетки эмалевого органа (из них могут образовываться ПЭБ, наружные клетки эмалевого органа и клетки пульпы эмалевого органа). Внешняя поверхность эмалевого органа, та что обращена в полость рта, в этот период образована плоскими клетками, они составляют наружный слой эмалевого органа, поэтому называются наружными клетками эмалевого органа.

Клетки пульпы эмалевого органа, образуя межклеточное вещество, создают водную подушку, которая прикрывает и защищает внутренние клетки эмалевого органа, препятствуя его повреждениям. В пульпе эмалевого органа концентрируются вещества, необходимые для развития эмали.

Промежуточные клетки эмалевого органа участвуют в транспорте веществ между пульпой эмалевого органа и ПЭБ. Также они выполняют камбиальную функцию. Они могут дифференцироваться в трех направлениях: внутрний (ПЭБ), наружний, клетки пульпы.

В дальнейшем наружние клетки эмалевого органа постепенно атрофируются, а их остатки принимают участие в образовании кутикулы эмали.

Функции эмалевого органа:

  • Из него возникает эмаль

  • Идет на формирование кутикулы

  • Его форма определяет форму коронки будущего зуба

В это время зубной сосочек:

  • увеличивается в размерах, увеличение клеток и их дифференцировка

  • приобретает форму, которая будет соответствовать форме коронки

  • васкуляризация сосочка, так как в него врастают кровеносные сосуды.

Клетки зубного сосочка, прилежащие к внутренним клеткам эмалевого органа (образующие верхушку зубного сосочка) будут дифферинцироваться в преодонтобласты (позже в одонтобласты). Преодонтобласты образуются неодинаково. Первый их слой будет редким. Затем процесс развития прогрессирует и возникает сплошной пласт клеток. Сначала на верхушке, позднее на боковых поверхностях. На первых этапах он многорядный, в дальнейшем становится однорядным.

Остальная часть клеток зубного сосочка пойдут на формирование пульпы зуба.