Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rab_tetr_Mashinnostroitelnoe_proizvodstvo.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
5.34 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ФГОУСПО Казанский авиационно -технический

колледж имени П.В. Дементьева

Машиностроительное производство

Рабочая тетрадь для проверки контроля знаний и умений

(для специальности 151001 Технология машиностроения

Базовый уровень на базе НПО)

Разработала: Сулейманова С.И.

Составлено в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности151001

(код)

№ 04-1201-Б от 15.03.2002

(регистрационный

номер)

СОГЛАСОВАНО

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по научно-

методической работе

________________Э.Р.Соколова

«______» ___________2008

ОДОБРЕН(А,О)

Предметной (цикловой)

комиссией специальности 151001 «Технология машиностроения»

(наименование комиссии)

_____________________________

Протокол № ___________

от _______________2008

Председатель

________________Л.П. Фомин_____

( личная подпись) (инициалы фамилия)

Заместитель директора по учебной работе

_______________Л.Н.Самолдина «______» _____________2008

Рабочая тетрадь предназначена для студентов системы среднего профессионального образования обучающихся на 3 курсе по специальности 151001 «Технология машиностроения» Тетрадь предназначена для закрепления теоретических знаний на отработки навыков самостоятельной работы с технической документацией.

Содержание

Введение -----------------------------------------------------------------------------------4

Раздел №1

Практическое занятие №1 ------------------------------------------------------------5

Типы производства

Практическое занятие №2 ------------------------------------------------------------9

Производственная структура предприятия

Практическое занятие №3 -----------------------------------------------------------12

Заготовка деталей машин

Раздел №2

Практическое занятие №4 -----------------------------------------------------------16

Производственный цикл

Раздел №3

Практическое занятие №5 -----------------------------------------------------------20

Расчёт основных параметров поточной линии

Практическое занятие №6 -----------------------------------------------------------29

Экономическая оценка проектируемых машин

Раздел №4

Практическое занятие №7 -----------------------------------------------------------32

Расчёт потребного количества инструмента

Практическое занятие №8 -----------------------------------------------------------36

Расчёт длительности ремонтного цикла

Раздел №5

Практическое занятие №9 -----------------------------------------------------------44

Рабочее место. Организация рабочего места

Список использованных источников ---------------------------------------------46

Введение

Машиностроение - является технической основой интенсификации материального производства, а следовательно, ведущей отраслью промышленности. Поэтому технический уровень выпускаемых изделий в значительной мере определяет развитие и уровень всех отраселй промышленности.

Данная методическая разработка предназначена для выполнения студентам специальности 151 001 Технология машиностроения практических работ по дисциплине «Машиностроительное производство».

В процессе изучения дисциплины студенты закрепляют полученные теоретические знания и приобретают необходимые практические навыки.

Студенты обязаны строго следовать методическим указаниям по выполнению практических работ, рабочая тетрадь содержит достаточное количество теоретического материала (заполнение таблиц, вычерчивание графиков, рисунков), необходимых для успешного выполнения работ.

Добросовестное отношение к работе позволит студентам правильно и осмысленно выполнять работы, на более высоком уровне изучить дисциплину «Машиностроительное производство», получить достаточные знания и приобрести необходимые профессиональное умение.

Практическое занятие № 1

Тема: Типы производства

Цель: уметь определить типы производства. Знать основные показатели типы производства

Студент должен

уметь:

- определять тип производства;

знать:

- основные показатели типа производства;

- понятие «коэффициент закрепления операций».

Теоретические сведения

Различие в программе выпуска изделий привело к условному разделению производства на три типа: единичное, серийное и массовое.

Единичное – изготовление единичных неповторяющихся экземпляров продукции или с малым объемом выпуска, что аналогично признаку неповторяемости технологического цикла в данном производстве, Продукция единичного производства - изделия, не имеющие широкого применения (опытные образцы машин, тяжелые прессы и т.п.)

Серийное – периодическое технологически непрерывное изготовление некоторого количества одинаковой продукции в течение продолжительного промежутка календарного времени. Производство изделий осуществляется партиями. В зависимости от объема выпуска этот тип производства делят на мелко-, средне- и крупносерийное. Примерами продукции серийного производства могут служить металлорежущие станки, насосы, редуктора и т.п., выпускаемые периодически повторяющимися партиями.

Массовое – технологически и организационно непрерывное производство узкой номенклатуры изделий в больших объемах по неизменяемым чертежам в течении длительного времени, когда на большинстве рабочих мест выполняется одна и та же операция. Продукцией массового производства являются автомобили, трактора, электродвигатели и т.п.

Отнесение производства к тому или иному типу определяется не только объемом выпуска, но и особенностями самих изделий. Например, изготовление опытных образцов наручных часов в количестве нескольких тысяч штук в год будет предоставлять единичное производство. В то же время, изготовление тепловозов при объеме выпуска нескольких штук можно считать серийным производством.

Об условности деления производств на три типа говорит и то, что изделия изготавливаются единицами, другие – периодически повторяющимися партиями, третьи – непрерывно. Следовательно, на одном и том же заводе и даже в цехе могут быть совмещены три типа производств, Это во многом зависит от продолжительности операций технологического процесса изготовления изделий. Так, изготовление базовых деталей станка может быть организовано по принципу крупносерийного производства, в то время как на участках по изготовлению изделий типа тел вращения (валов, зубчатых колес и др.) может быть среднесерийное или даже мелкосерийное производство. Это связано с тем, что трудоемкость обработки базовых деталей в десятки раз выше трудоемкости изготовления деталей типа тел вращения. Поэтому отнесение производства завода или цеха к одному из типов обычно делается по преобладающему типу производства.

Для определения типа производства можно использовать коэффициент закрепления операция:

где – число различных технологических операций, выполненных или подлежащих выполнению на участке или в цехе в течении месяца;

М – число рабочих мест соответственно участка или цеха.

ГОСТ рекомендует следующие значения коэффициентов закрепления операций в зависимости от типов производства: для единичного производства – свыше 40; для мелкосерийного производства – свыше 20 до 40 включительно; для серийного производства - свыше 10 до 20 включительно; для крупносерийного производства - свыше 1 до 10 включительно ; для массового производства - 1.

Задание

1 Определить тип производства и дать его характеристику, если предприятие производит продукцию для ремонтных целей. Обработка производства на токарных станках 16К20, 1К62.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2 Определить парк станочного оборудования; разработать схему его расстановки, назначить способ транспортировки деталей, способ контроля качества для предприятия выпускающего «солнечные» шестерни. Программа выпуска деталей 30800 шт. Коэффициент закрепления операций 1.

Таблица – Технологический обработки

Операции

Операция

1

Заготовительная операция

2

Токарная черновая

3

Токарная чистовая

4

Сверлильная

5

Зубонарезная

6

Термообработка

7

Шлифовальная

8

Промывка

9

Контроль

Схема расстановки оборудования

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3 Что предусматривает серийное производство. Каковы основные особенности серийного производства. Разновидности серийного производства.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________