Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания к курсовой МОСД.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
509.95 Кб
Скачать

..4 .4 ,..7

.9

.10

..14

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра «Маркетинг и менеджмент»

658.8(07)

У76

Маркетинг в отраслях и сферах деятельности

Методические указания к выполнению

курсовой работы

Челябинск

Издательский центр ЮУрГУ

2010

УДК 658.8(075.8)

У76

Одобрено учебно-методической комиссией факультета «Коммерция».

Рецензент

к.э.н., доцент кафедры «Экономика торговли» Ю.Г. Кузменко

У76 Маркетинг в отраслях и сферах деятельности: методические ука-

зания к выполнению курсовой работы / сост.: А.А. Усова, К.С. Ашмарин. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2010. – 36 с.

Методические указания предназначены для студентов IV курса очной и заочной форм обучения, выполняющих курсовую работу по учебной дисциплине «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности» федерального компонента государственного образовательного стандарта по специальности 080111 «Маркетинг».

Указания содержат характеристику основных этапов подготовки курсовой работы, требования к содержанию, оформлению, порядку сдачи работы на проверку, рекомендации по подготовке доклада к защите, а также примерную тематику работ.

УДК 658.8(075.8)

© Издательский центр ЮУрГУ, 2010

Введение

Курсовая работа – это важная форма учебной и научной подготовки бу­дущего специалиста по маркетингу. Подготовка и защита курсовой работы является завершающим этапом изучения дисциплины «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности».

Современные процессы рыночной деятельности достаточно многообразны и создают ситуацию, в которой необходимо учитывать основную специфику маркетинговой деятельности различных направлений. Складывающаяся рыночная ситуация требует от предприятий разработки адаптированной маркетинговой стратегии, обеспечивающей наиболее эффективные результаты в данной отрасли.

Методические указания разработаны для студентов четвертого курса, обучающихся по специальности 080111 «Маркетинг», и содержат единые для всех форм обучения (очной, заочной на базе общего среднего полного образования, заочной на базе высшего профессионального образования) требования выпускающей кафедры «Маркетинг и менеджмент» к курсовой работе. В процессе ее написания студенты приобретают навыки разработки маркетинговой программы в разнообразных отраслях и сферах деятельности, использованию нормативно-методических документов.

Курсовая работа должна продемонстрировать следующие умения студента:

  1. Умение работать с первоисточниками:

  • показать степень изученности и разработанности проблемы организации и планирования рекламной кампании в научной лите­ратуре;

  • работа с рекламными каталогами и справочниками, нормативно-правовой документа­цией, программным обеспечением, прайс-листами;

  • составление библиографического списка литературы по теме.

2. Умение анализировать и обобщать материал:

  • обосновывать актуальность выбранной темы в научном и практическом планах;

  • формулировать цели и задачи курсовой работы;

  • обосновывать структуру работы;

  • анализировать собранный материал, сопоставлять различные научные концепции, находить альтернативные подходы к разработке маркетинговой стратегии, выбору средств маркетинга;

  • учитывать особенности различных отраслей и сфер деятельности, которые могут повлиять на деятельность предприятия;

  • формулировать выводы и делать обобщения.

  1. Оформление работы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к студенческим научным исследованиям.

В ходе написания курсовой работы у студента формируются исследова­тельские знания, умения и навыки, которые необходимы для усвоения учебной программы и успешного применения их на практике.