Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по Л.Р. ТЭМР.doc ново...doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
08.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Челябинский монтажный колледж

ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ

Методические рекомендации

к выполнению лабораторных работ

для специальности 270116

“Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования

промышленных и гражданских зданий”

Челябинск

2008

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

Схемы электроосвещения квартиры

Цель работы: 1) Овладеть навыками по составлению и монтажу схем управления электроосвещением;

2) исследовать основные их характеристики.

Приборы и инструмент: отвертка, тестер.

Ход работы

На задней панели стенда расположены аппараты для выполнения модели схемы электроосвещения. По заданию преподавателя смонтировал схему электроосвещения квартиры (рисунок 1.1). Питание схемы завел от автоматического выключателя QF1, нулевой рабочий проводник взял с клеммника ХТ1.

Рисунок 1.1 – Принципиальная схема электроосвещения квартиры

По заданной преподавателем электрической схеме разработал монтажную схему и смонтировал ее на стенде (рисунок 1.2). Проверил правильность монтажа при помощи тестера. После проверки схемы преподаватель запитал стенд от сети и подал в схему напряжение. Проверил работу схемы.

После проверки схемы под напряжением выключил все автоматы и выключатели в схеме, сам стенд обесточил. Преподаватель вносит в схему скрытую неисправность (обрыв либо короткое замыкание) и предлагает учащимся ее обнаружить с помощью тестера (стенд должен быть обесточен).

Рисунок 1.2 – Монтажная схема электроосвещения квартиры

Вывод: Овладел навыками по составлению и монтажу схем управления электроосвещением.

Контрольные вопросы

  1. Какие аппараты применяются при монтаже электроосвещения квартиры?

  2. Какие варианты однополюсного отключения получили наибольшее распространение?

  3. Какой проводник прерывают через выключатель?

  4. Как подключается УЗО?

  5. Как выполняется соединение проводников?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №2

Изучение защиты осветительной сети

Цель работы: 1) изучить аппараты защиты осветительной сети;

2) исследовать основные характеристики автоматического выключателя АП-50Б.

Приборы и инструмент: отвертка, тестер.

Ход работы

Номинальный ток, защищающий от перегрузки, электромагнитного теплового или комбинированного расцепителя автоматов I н.з., выбирается по длительному расчетному току линии:

I н.з. = I дл.

Ток срабатывания (отсечки) электромагнитного расцепителя I ср, определяется из соотношения:

I ср. = 1,25I кр.,

где I кр. - максимальный кратковременный ток линии, который при ответвлении к одиночному электродвигателю равен его пусковому току. Коэффициент 1,25 учитывает неточность в определении максимального кратковременного тока линии и разброс характеристик расцепителей.

Автоматические выключатели серии А3700 рассчитаны на напряжение до 440В постоянного тока и до 660В переменного тока и номинальную силу тока 160, 250, 400 и 630А. Уставки токов срабатывания выключателей составляют десятикратную величину их номинальных токов. Серийно изготовляются также автоматические выключатели типов АЕ2000 на номинальный ток до 100А; АК63 на номинальный ток до 63А; А63 на номинальный ток до 25А.

В данной работе исследуются характеристики теплового расцепителя автомата АП-50Б QF1, ток уставки которого 1,6 - 2,5 А (смотреть маркировку самого аппарата). Работа электромагнитного расцепителя ввиду больших токов срабатывания (16 – 25А) не рассматривается.

С разрешения преподавателя ознакомился с устройством автоматического выключателя. Для этого при отсоединенном сетевом кабеле стенда с помощью отвертки отвернул два винта на крышке автомата и аккуратно снял ее, чтобы не выпали дугогасительные камеры. Ознакомился с работой механизма и назначением узлов. Затем установил крышку на место.

Для выполнения работы собрал схему (рисунок 2.1). В качестве нагрузки используется катушка теплового расцепителя самого автомата.

Рисунок 2.1 – Принципиальная схема

Монтаж схемы осуществляю по монтажной схеме (рисунок 2.2).

Рисунок 2.2 – Монтажная схема

Включается стенд и с помощью ЛАТРа, плавно от нулевого значения повышается напряжение до срабатывания автомата QF1. По амперметру А1 определяется ток срабатывания автомата.

Проверил с помощью тестера правильность сборки. Убедился, что регулятор ЛАТРа установлен в положение, соответствующее минимальному выходному напряжению. После проверки преподаватель подал напряжение на стенд и включить автомат QF1. Плавно поворачивая регулятор ЛАТРа, увеличил ток через автомат QF1 до значения 1,3I н. Засечь время срабатывания теплового расцепителя. Обесточил стенд и дал время остыть катушке теплового расцепителя (допускается для ускорения процесса охлаждения снять крышку автомата и при наличии возможности применение принудительного охлаждения). Повторил опыт при значениях тока нагрузки 1,5Iн, 1,7Iн.

Вывод: Изучил аппараты защиты осветительной сети и исследовал основные характеристики автоматического выключателя АП-50Б.