Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
темы ефеатов КСЕ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Реферат1 Тема: “Новейшие достижения в области фундаментальных наук и прогресс цивилизации”

Содержание темы.

    Единство Мира и его отражение в естественных науках. Соотношение между объективным и историческим характером естественно научных законов. Революция в естествознании и смена научных картин Мира как ключевые этапы развития естествознания. История развития науки и техники, физики, химии и других естественно научных дисциплин. Достижения и уровень развития производительных сил. Новейшие достижения в области фундаментальных наук и перспективы их использования в технологии и создании новых материалов, машин, механизмов и приборов. Физический и моральный износ техники. Комплексное использование сырья в промышленности. Малоотходная и безотходная технологии. Экологические аспекты отраслевых производств. Современная измерительная техника.

Литература: /2-4, 8-9, 11-26/.

Реферат2 Тема: “ Две культуры как отражение двух типов мышления”

Содержание темы.

    Проблема двух культур: от конфронтации к сотрудничеству. Развитие личности и потребность в гармонии. Рациональный естественно научный метод: причины возникновения, возможности, ограничения. Специфика естественно научного метода и его дополнительность к художественному методу освоения действительности. Моделирование действительности: взгляд естественника и гуманитария. Этапы развития естественно научного мышления и смена типов научной рациональности. Античность, классика, неоклассика и постнеоклассика. Фундаментальные парадигмы естествознания. История естествознания. Необходимость пересмотра классических представлений в свете открытий Планка. Панорама современного естествознания и его незавершенность.

Литература: /2, 16, 18, 22-23, 27-30/.

Реферат3 Тема: “Физика глазами гуманитария. Образы физики”

Содержание темы.

    Пространство, время и материя в контексте культуры: от мифов античности через теорию относительности к стандартной модели элементарных частиц. Пространственно-временные масштабы и физическое моделирование. Поиски принципов объективного описания природы. Мир дискретных объектов - физика частиц. Мир непрерывных объектов - физика полей. Двойственный (непрерывный и дискретный) мир классической физики. Мир микрообъектов - квантовая физика. Мир реальных макрообъектов - статистическая физика. Целостный (непрерывно-дискретный) мир неклассической физики.

Литература: /2-6, 8-9, 12-13, 16, 18, 24, 28, 31-34/.

Реферат4 Тема: “Иерархия структур природы”

Содержание темы.

    Мега-, макро- и микромир. На пути в глубины материи: идеи структурности материи от Демокрита до наших дней. "Кирпичики" мироздания (кварки, частицы). Структурно-масштабная лестница. Поля и взаимодействия. Физический вакуум как реальность. Однородность и неоднородность в распределении вещества во Вселенной (скопления, галактические спирали, ячеистая структура, однородность в больших масштабах). Геометрия и механика Космоса. Определение расстояний и масс космических объектов. Радиолокация Луны и планет. Тригонометрический параллакс. Цефеиды. Красное смещение. Законы Кеплера. Массы Солнца и планет. Массы звезд. Массы галактик.

Литература: /2, 4-6, 8-9, 12, 16, 18-19, 31, 34-42/.