Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пед тестирование(студентам)1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Виды и стиль тестовых заданий, их педагогическая эффективность

Контроль - важнейшая сфера практической деятельности педагога. Для любого вида педагогического контроля (текущего, тематического, рубежного, итогового) учителем могут применяться тесты. При этом в отличие от традиционных средств контроля тесты позволяют выявить не только уровень подготовки, но и структуру знаний учащихся, вернее степень ее отклонения от идеальной структуры, планируемой педагогом [3]

Основное отличие тестов от традиционных форм контроля - это возможность объективно измерить уровень подготовленности тестируемого, количественно охарактеризовать его знания, по определенному кругу элементов содержания предмета. При этом оценка успешности выполнения теста зависит от оценок выполнения каждого ТЗ в его составе.

Педагогическое тестирование - совокупность методических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку педагогического теста в соответствии с его назначением, подготовку и проведение стандартизованных процедур предъявления теста, обработки анализа результатов тестирования и определения тестового балла.

Педагогический тест - это система специальным образом подобранных заданий специфической формы, позволяющая по результатам их выполнения количественно оценить достижения тестируемого в определенной области знаний.

Тестовые задания (ТЗ) - элементарные единицы теста, его «кирпичики». ТЗ состоит из инструкции к испытуемому и содержательной части специфической формы, имеет однозначно правильный ответ и характеризуется набором показателей (тип контролируемых знаний и умений, способ оценки, трудность, дифференцирующая способность).

По результатам апробации и экспертизы теста некоторая часть заданий в тестовой форме может быть скорректирована или полностью заменена, если выясняется, что какое-то задание имеет некорректность в формулировке, или слишком легкое, или наоборот - трудное. Иногда требуется повторение процедур: апробация - экспертиза - коррекция. В результате тест становится более подходящим (валидным) для той цели, с которой он разрабатывался[4].

Элементы тестовых заданий

Основные элементы тестовых заданий:

  1. инструкция для испытуемых;

  2. содержание задания в той или иной форме;

  3. варианты ответов

  4. эталон правильных ответов;

  5. оценка за правильное выполнение.

Инструкция должна содержать указания, что должен сделать испытуемый, каким образом выполнять задания, где и как указать на ответ или записать его. Указания, как выполнять задания, необходимы и испытуемым и разработчикам, они позволяют последним взглянуть на задание с точки зрения его выполнимости.

Для группы тестовых заданий одной формы допускается использовать одну инструкцию, но при изменении формы заданий обязательно должна быть приведена новая инструкция.

Текст задания представляет собой содержательное наполнение задания. В различных формах тестовых заданий текст задания будет различен, информация об этом приводится ниже.

В.С. Аванесов, и еще ряд авторов настаивают на том, что тестовые задания должны создаваться в форме утверждений. Это связано с тем, что вопросы более многословны, смысл тестового утверждения улавливается всегда лучше, а это в свою очередь повышает технологичность тестового задания. С подобными утверждениями несогласен А.Н. Майоров. Он ссылается на рекомендации по составлению тестовых заданий Голландского института CITO, где указывается:» Используйте прямые вопросы. Предпочтительнее применять прямые вопросы, представляющие собой полное предложение с вопросительным знаком в конце. Анализ заданий, используемых при аттестации учащихся в разных странах, показывает, что более 90 процентов заданий имеют форму вопроса [2].

Опираясь на вышеизложенное можно констатировать, что необходимо выбирать ту форму, которая будет максимально понятна для испытуемых.

Правильный ответ или оценочная схема – обязательный атрибут любого тестового задания – без него задание может быть неправильно проанализировано и оценено без учета авторского замысла.

Оценка за правильное выполнение - по способу оценки выделяют два типа тестовых заданий:

Дихотомическое ТЗ - выполнено верно -1 балл; выполнено неверно - 0 баллов.

Политомическое ТЗ - задание, выполнение которого допускает несколько категорий ответов, например: полностью верный ответ - 2 балла, частично верный - 1 балл, неверный - 0 баллов.

В.С. Аванесов утверждает, что испытуемые, дающие неправильные ответы не должны наказываться отрицательными баллами. Это один из этических постулатов гуманно ориентированного тестирования.

Формы тестовых заданий

Существуют несколько классификаций форм тестовых заданий [1, 2, 3].

С уверенностью можно выделить четыре основные формы тестовых заданий:

Формы тестовых заданий

задания закрытого типа (с выбором одного или нескольких правильных ответов

задания с выбором одного правильного ответа

задания с выбором одного наиболее правильного ответа

задания с выбором нескольких правильных ответов

1. Тестовые задания закрытого типа

Заданиями закрытого являются ТЗ, предусматривающие наличие нескольких готовых нумерованных вариантов ответов из которых тестируемый должен выбрать один..

В первой форме выделяется три варианта заданий: это задания с выбором одного правильного ответа, задания с выбором одного наиболее правильного ответа и задания с выбором нескольких правильных ответов.

Неверные ответы, отвлекающие внимание, правдоподобные, но неправильные называются дистракторами. Чем лучше подобраны дистракторы в том или ином задании, тем лучше качество самого задания. Каждый неработающий дистрактор снижает качество измерения.

Повторяющиеся части в вариантах ответов надо размещать в вопросе.

В заданиях закрытого типа недопустимо использовать такие варианты ответов, как «правильного ответа нет» и «все ответы верны».

Ответы такого типа, все еще встречающиеся в практике, можно отнести к числу алогичных.

1.1 Задания с выбором одного правильного ответа

Инструкция для тестируемых к заданиям с выбором одного правильного ответа пишется так (бланковая форма тестирования):

Обведите кружком номер правильного ответа. И далее следуют номер задания и его содержание.

По В.С. Аванесову задания пишутся в форме утверждения, с переменной частью в ответах [1].

При проведении компьютерного тестирования инструкция для тестируемых к заданиям с выбором одного правильного ответа может иметь следующие варианты:

произведите щелчок мышью на номере правильного ответа;

введите номер правильного ответа.

В подобных заданиях один ответ правильный, другие – правдоподобные, но неправильные.

По В.С. Аванесову логической основой формы задания с выбором одного привильного ответа из нескольких предлагаемых является закон исключенного третьего (впервые сформулированный Аристотелем).

Выбор правильного ответа дает истинное суждение, а выбор неправильного - ложное суждение. Третьего не дано. Из этого закона следует методическое правило: в каждом задании с выбором одного ответа правильный ответ должен быть, что придает однозначность замыслу самого задания и не допускает противоречивых толкований у испытуемых.

Оптимальным количеством вариантов ответов приводимых в заданиях с выбором одного правильного ответа специалисты считают 5-6 вариантов. Меньшее количество предлагаемых вариантов повышает вероятность угадывания. В случае наличия только двух вариантов ответов вероятность угадывания равна 50 %, что значительно снижает качество измерения уровня знаний.

1.2 Задания с выбором одного наиболее правильного ответа

Применение подобного типа заданий требует изменения инструкции, содержания задания и логики подбора ответов.

Инструкция пишется так:

Обведите кружком номер наиболее правильного ответа. И далее следуют номер задания и его содержание.

В.С. Аванесов приводит три основания для введения таких заданий в практику.

Первое – это старая идея исключения из заданий неправильных ответов, которые слабые учащиеся могут, якобы, запомнить. Если следовать этому очень спорному тезису, то неправильные ответы при тестировании вообще давать нельзя.

Второе основание для введения таких заданий в практику более реалистично. Оно касается необходимости формировать у учащихся не только умения различать правильные ответы от неправильных, но и умения дифференцировать меру правильности ответов. Это действительно важно, как в общем среднем, так и в высшем профессиональном образовании.

Третье основание для применения заданий с выбором наиболее правильного ответа – это стремление проверить с их помощью полноту знаний.

Сколь бы ни были убедительны основания для введения таких заданий в практику, последние вряд ли могут найти широкое применение в практике. Тем не менее, эти задания представлены из соображений полноты изучаемых форм и вариантов заданий.

Содержание задания обычно нацеливается на проверку сопоставительных знаний, а ответы формируются так, чтобы был реальный выбор между ответами, правильными в разной степени [1].

Правильные ответы при составлении подобных заданий чаще всего кумулируются, вплоть до последнего, наиболее правильного.

Подобные задания неуместны на приёмных экзаменах, так как и здесь есть почва для обоснованных апелляций.

1.3 ЗАДАНИЯ МНОЖЕСТВЕННОГО ВЫБОРА С ДВУМЯ ИЛИ НЕСКОЛЬКИМИ ПРАВИЛЬНЫМИ ОТВЕТАМИ

Формы инструкции к подобным заданиям:

выберите все верные, по Вашему мнению, ответы;

обведите кружками номера, соответствующие вариантам правильных ответов;

в бланке ответов поставьте крестики, соответствующие номерам правильных ответов.

Это очень интересные и перспективные задания. По содержанию они труднее, чем задания с выбором только одного правильного ответа. Число вариантов ответов желательно от 5 до 14. Желательно, чтобы дистракторов было больше, чем правильных ответов

Не рекомендуется отрицательная формулировка заданий, или иначе, когда спрашивают о том, что не используется, не относится, не делается и т.д.:

К основным элементам таких тестовых заданий добавляется число ответов правильных и неправильных и баллы за правильные и неправильные ответы.

Задания с несколькими правильными ответами могут иметь: дихотомическую оценку (1 балл за указание всех правильных ответов); политомическую оценку (2 балла за полностью верный ответ, 1 балл за частично верный ответ, 0 баллов за неверный ответ) [4]. Ответы можно размещать по алфавиту, в таких задания могут использоваться только однородные ответы.