Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Гигиена труда в химико-фармацевтической пром...doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
246.78 Кб
Скачать

Гигиена труда в химико-фармацевтической промышленности

Цель занятия: изучить вредные производственные факторы, воздействующие химико-фармацевтической промышленности и меры профилактики их неблагоприятного воздействия.

Теоретическая часть

Химико-фармацевтическая промышленность — одна из ве­дущих отраслей народного хозяйства. В нее входит комплекс производств, в котором наряду с химическими способами об­работки материалов широко используется биологический син­тез лекарственных препаратов.

Большие качественные и количественные изменения про­изошли в химико-фармацевтической промышленности нашей страны за годы советской власти. Если до Великой Октябрьской социалистической революции почти 90 % лекарств ввозилось из-за границы, то в настоящее время общее количество выпус­каемых препаратов исчисляется тысячами. В 1981—1985 гг. пе­ред медицинской промышленностью была поставлена задача дальнейшего увеличения производства антибиотиков, витами­нов, гормонов и других лекарственных средств для профилак­тики и лечения туберкулеза, вирусных, острых бактериальных, инфекционных, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Современная химико-фармацевтическая промышленность име­ет ряд особенностей, что определяет специфику ее развития, на­пример высокие требования, предъявляемые к химической чистоте выпускаемой продукции. Помимо этого, для препаратов, предна­значенных для подкожных, внутримышечных инъекций и внутри­венных вливаний, обеспечивают полную стерильность. Их каче­ство должно строго соответствовать требованиям Государст­венной фармакопеи России.

Следующей особенностью химико-фармацевтической про­мышленности является небольшой объем производства боль­шинства лекарственных препаратов. Только сульфаниламиды, салицилаты, барбитураты, анальгетики, некоторые антибиоти­ки и противотуберкулезные средства выпускаются в больших количествах.

Для данной промышленности характерен также большой расход сырья и материалов, что обусловлено многостадийно-стью и сложностью синтеза лекарственных средств. Указанные особенности химико-фармацевтической про­мышленности ставят перед гигиенической наукой и практикой ряд новых и сложных задач в области организации и проведе­ния оздоровительных мероприятий.

Работа провизоров и среднего фармацевтического персонала в аптеках относится к числу весьма своеобразных, сложных и напряженных видов трудовой деятельности. Аптечные работни­ки подвергаются воздействию неблагоприятных микроклимати­ческих условий, факторов внешней среды, малой интенсивности труда при большой нервно-психической активности. Физический компонент трудовой деятельности аптечных работников не вы­ходит за пределы средней тяжести, однако зрительное напря­жение, нервно-эмоциональные нагрузки вследствие необходимости решать нестереотипные задачи (приготовление лекарств по индивидуальным, нестандартным прописям, большая моральная ответственность за качество изготовляемых лекарств, контакт с больными и др.) требуют большого внимания к этой профессии.

Первые исследования, посвященные гигиенической характеристике условий труда в аптеках, показали неблагоприятное влияние его на организм в связи с длительным пребыванием в накрытых, плохо вентилируемых помещениях, воздух которых был насыщен биологически активными веществами. Отмечалось большое нервное напряжение, связанное с быстротой, точностью производственных операций и большой моральной ответственностью за выполняемую работу. Гигиенистами установлено, что все изменения здоровья работников аптек, снижение работоспособности и производительности труда были связаны с нарушениями санитарно-гигиенического режима при изготовлении лекарств.

При нарушении санитарно-гигиенических условий в воздухе производственных помещений аптек Москвы и Санкт-Петер­бурга были обнаружены газообразные примеси, связанные с расфасовкой раствора аммиака, нашатырно-анисовых капель и др. Содержание аммиака в воздухе рабочей зоны значительно превышало ПДК, пары его распространялись в соседние поме­щения. Лекарственная пыль была обнаружена в воздухе асси­стентской, материальных комнатах (кладовых), особенно при изготовлении сложных порошкообразных смесей.

Микроклиматические условия изучались в аптеках Москвы и Санкт-Петербурга. При этом обнаружены нарушения микро­климата в ряде помещений аптек. Кроме того, было отмечено, что работники аптек могут подвергаться воздействию шума и других факторов производственной среды.

Таким образом, в процессе изготовления лекарственных пре­паратов в условиях аптеки при нарушении санитарного режима и несоблюдении гигиенических норм на работающих могут оказывать неблагоприятное воздействие факторы производственной среды, среди которых основными являются:

пыль лекарственных препаратов, токсичные газы и пары;

микроклиматические условия;

шум;

микробный фактор и др.