Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Комбинированная_2_Рудаков.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
175.62 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию рф Воронежская Государственная Технологическая Академия

К афедра ИУС

Курсовой проект

по курсу: АСУТПО

н аименование дисциплины

на тему: «Разработка графического интерфейса и базы данных комбинированной системы регулирования температуры молока производства сырного зерна»

Автор _____________ ___________________ ______________

подпись, дата инициалы, фамилия

Специальность 230201 Информационные системы и технологии

н аименование

Р уководитель ___________________ С.В. Рязанцев

подпись, дата инициалы, фамилия

Работа защищена

дата оценка

Воронеж 2010

Задание на курсовой проект

  1. Разработать визуализацию процесса производства сырного зерна для сычужных сыров, отразив взаимное расположение технологических аппаратов и движение материальных и энергетических потоков. Отразить текущее численное значение технологических параметров.

  2. Разработать базу данных хранения значений технологических параметров с системой управления базой данных, которая позволит:

    • Просматривать текущее значение технологических параметров и значения за определенный промежуток времени;

    • Записывать текущие значения технологических параметров в базу данных;

    • Производить поиск записей в базе данных по какому-либо параметру;

    • Отображать графически изменение значений технологических параметров.

  3. Рассчитать комбинированную систему регулирования температуры нагревания молока в пластинчатом нагревателе (ПИ) (в качестве управляющего воздействия расход греющего пара, в качестве возмущающего воздействия –температура пара в трубопроводе):

  • Произвести идентификацию каналов по управлению и возмущению по имеющимся экспериментальным кривым разгона методом наименьших квадратов:

  • Произвести оптимизацию настроек регулятора по каналу управления в составе одноконтурной схемы (выбрать из ПИ, ПД регуляторов);

  • Расчет цифрового компенсатора в комбинированной системе из условия инвариантности;

  • Провести анализ полученной системы регулирования.

Введение

Одной из важнейших отраслей молочной промышленности является сыроделие. Первая сыроварня в России была организована в 1795 году. Рост сыроделия происходил медленно. В Россию приглашались сыроделы-швейцары, которые механически переносили в наши условия приёмы выработки сыра, характерные для своей родины, без учёта состава и свойств молока, климата, географических условий. В результате качество вырабатываемого сыра было низким. В конце 19 века был заново организован кустарный сыродельный промысел, а в 1866 году видный деятель в области сельского хозяйства Н. В. Верещагин, при активном содействии Д. И. Менделеева, создал школу мастеров. Это считается началом отечественного промышленного сыроделия.

В конце 80-х годов 19 века в России вырабатывалось около 2000 т сыров, в том числе швейцарский, голландский, бакштейн, тильзит, зелёный. В 1914 году в России насчитывалось около 2000 сыродельных предприятий, вырабатывающих около 7000 т сыра в год.

Дальнейшее развитие получило сыроделие в первые десятилетия Советской власти. В этот период происходит техническое перевооружение промышленности. 30-40-е годы характеризуются резким ростом сыродельного производства. Строятся новые крупные сыродельные заводы. Значительно расширился ассортимент, стали выпускать сыры советский, московский, ярославский, угличский, волжский, деликатесный и др. Были введены в эксплуатацию первые заводы по производству плавленых сыров.

В настоящее время сыродельная промышленность насчитывает свыше 1000 сыродельных заводов, оснащенных современным оборудованием отечественного и зарубежного производства.

Автоматизация технологических процессов производства в молочной промышленности осуществляется путём внедрения систем контроля, регулирования и управления на базе комплекса технических средств общепромышленного и отраслевого назначения.