Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные положения.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
410.62 Кб
Скачать

Основные положения. Термины и определения. Параметры качества технологических процессов. Содержание

1. Основные термины и определения………………………………2

2. Технологическое оснащение производства……………………..4

3. Виды технологических процессов……………………………….6

4. Виды технологической документации…………………………..7

5. Типы производств…………………………………………………8

6. Организационная форма технологического процесса…………10

7. Параметры качества технологического процесса………………11

7.1. Производительность технологического процесса……………11

7.2. Точность технологических процессов………………………...14

7.3. Надежность технологического процесса………………………21

7.4. Себестоимость изготавливаемых изделий……………………..22

Технология приборостроения – наука, изучающая и устанавливающая закономерности протекания процессов изготовления изделий и факторы, влияющие на интенсивность процессов производства и повышении качества и точности изготовленной продукции.

В курсе изучаются основные закономерности изготовления деталей и узлов приборов, заданного качества, в установленном программой выпуска количестве, при наименьших затратах времени, труда и материалов, минимальной себестоимости и высокой производительности труда.

Основная цель учебной дисциплины – научить студента методам постановки, подготовки и решения инженерно-технических задач в области разработки технологических процессов (ТП) изготовления деталей и узлов приборов, обеспечения заданного качества, наименьшую себестоимость, наивысшую производительность, максимальную автоматизацию и механизацию.

Задачи учебной дисциплины – выработать у будущих специалистов навыки решения вопросов технологической подготовки производства деталей, узлов, приборов и машин, технико-экономический подход к их конструированию с учетом предполагаемых условий изготовления и эксплуатации.

Технология является одним из последних звеньев в цепи создания приборов, но она оказывает значительное влияние на все предшествующие звенья создания изделия, на его разработку и конструирование.

Особенно существенно влияние технологии на конструкцию приборов. При выборе материала и его параметров, формы и точности изготовления деталей, методов защиты от влияния внешних воздействий, конструктор должен четко представлять, какой должна быть технология изготовления. Конструктор должен глубоко понимать сущность технологии, ее возможности, быть в курсе новых достижений, умело их использовать при создании новых конструкций.

Конструкция изделия и технология его изготовления взаимосвязаны. Конструкция основана на технологии, недостаточный учет этой взаимосвязи приводит к созданию изделий, которые невозможно или экономически невыгодно изготовить.

1. Основные термины и определения

Изделия – любой предмет или набор предметов, подлежащих изготовлению на данном предприятии.

Деталь – изделие или его часть, изготовленное из однородного материала и не имеющее разъемных или неразъемных соединений.

Сборочная единица – изделие или его часть, состоящее из нескольких деталей, которые соединяются различными соединениями (резьбовыми, заклепками, сваркой, пайкой, склеиванием и др.).

Термин «изделие» не несет ни какой информации о сложности объекта. Изделием может быть автомобиль на автозаводе, компьютер на приборостроительном заводе, и даже гвоздь на метизном заводе.

И зделие, как правило, имеет древообразную структуру рис. 1.

Рис.1. Структура изделия

Изделие состоит из n деталей и m сборочных единиц, но сборочные единицы первого уровня состоят в свою очередь из деталей и сборочных единиц второго уровня разукрупнения и так далее. В сложных изделиях могут быть десятки уровней разукрупнения.

Производственный процесс – совокупность взаимосвязанных действий, в результате которых исходные материалы или полуфабрикаты превращаются в готовые изделия.

Производственный процесс включает в себя организацию производственных помещений, подбор необходимых кадров, снабжение исходными материалами, полуфабрикатами, комплектующими, процессы разработки и изготовления изделий, энергообеспечение производства, сбыт готовых изделий и многое другое.

Технологический процесс (ТП) – часть производственного процесса, содержащая целенаправленные действия по изменению состояния, свойств и размеров исходных материалов и полуфабрикатов и превращение их в готовое изделие.

Технологический процесс выполняется последовательно на отдельных рабочих местах. Рабочее место – участок производственной площади, оборудованный в соответствии с выполняемой работой.

Часть технологического процесса, выполняемая непрерывно на одном рабочем месте называется технологической операцией. Технологическая операция является составной частью технологического процесса, сумма отдельных операций и составляет технологический процесс, поэтому организация и учет в производстве проводится по отдельным операциям. Операции бывают рабочие, при которых изменяются свойства и размеры исходных материалов, и вспомогательные, при которых осуществляются транспортные и контрольные действия. Наименование операции, как правило, совпадает с наименованием рабочего места. Например, токарная операция выполняется на токарном станке.

Технологическая операция состоит из рабочей и вспомогательной частей. При выполнении рабочей части операции происходит изменение размеров и свойств заготовки, а вспомогательная часть необходима для закрепления заготовки, ее перемещений, контрольных действий.

Рабочая часть операции разбивается на переходы. Переход – часть операции, при которой остаются неизменными обрабатываемые поверхности, инструменты, режимы обработки. Переход может быть выполнен за несколько проходов. Проход – часть перехода, при котором удаляется один слой материала. Установ – часть операции, выполняемая при неизменном закреплении заготовки. Позиция – каждое из различимых положений неизменно закрепленной заготовки.

Вспомогательная часть операции разделяется на отдельные приемы. Прием – часть операции, состоящая из законченного вспомогательного действия исполнителя. Например, включить станок, закрепить заготовку, подвести инструмент и т. п.