Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПСВ.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
904.7 Кб
Скачать

Введение

Динамичный характер боевых действий, быстрое и резкое изменение обстановки, существенно возросшая масштабность боя ставят офицеров перед необходимостью повышения ответственности в принятии решений.

В настоящее время усилились диалектические противоречия между сложностью военных ситуаций и необходимостью принятия обоснованного решения, ростом объема оперативной информации и сокращением времени на ее обработку, централизацией управления и пространственно-временным размахом современного боя. Одним из основных направлений решения указанных противоречий является автоматизация управления войсками и боевыми средствами.

Автоматизация управления войсковой ПВО базируется на основе целенаправленной обработке информационных потоков. Из всех пото­ков информации, циркулирующих в каналах АСУ, предварительной обработке подвергается только радиолокационная информация (РЛИ). Все остальные потоки информации формируются в каналах системы управления на основе анализа и обработки РЛИ.

Управление войсками - целенаправленная деятельность командиров, штабов по поддержанию постоянной боевой готовности войск, под­готовке их к боевым действиям и руководству ими при выполнении поставленных задач. Конечной целью управления является обеспечение эффективного использования боевых возможностей подчиненных сил и средств в любых условиях обстановки для решения поставленных задач в заданные сроки и с наименьшими потерями.

Для осуществления управления войсками создается система управления - совокупность органов и объектов управления, объединенных в порядке подчиненности и взаимодействия в единое целое связями (контурами) управления для достижения целей управления.

Система управления является тем материальным остовом, в рамках которого протекает процесс управления (ПУ) (рис.В1). От объектов управления, вышестоящего и соседних командных пунктов (КП) к органу управления поступает информация о наземной и воздушной обстановке (ВО), состоянии средств ПВО, прикрываемых войсках и объектах. Собрав и переработав эти данные, орган управления принимает решение, определяющее наиболее эффективные действия подчиненных сил и средств ПВО в условиях сложившейся боевой обстановки. Реше­ние в виде команд и сигналов управления доводится до исполнителей. В ПУ осуществляется оперативный контроль за правильностью понима­ния объектами управления поставленных задач и ходом их выполнения. Взаимосвязь органа управления с объектами управления, вышестоящим и соседним КП обеспечивается по каналам связи (прямой и обратной), которые образуют контуры управления.

Новые средства и способы вооруженной борьбы, возросшие боевые возможности войск, динамичный характер боевых действий, быстрое и резкое изменение воздушной и наземной обстановки коренным образом изменили объем и содержание мероприятий, проводимых ко­мандирами и штабами по управлению войсками, усложнили условия и осуществления, ужесточили требования к своевременности и качеству ре­шения задач управления во всех звеньях войсковой ПВО.

1. ЗРК - основное средство ПВО на поле боя

1.1. Общая характеристика системы вооружения войсковой ПВО

Войска войсковой ПВО осуществляют прикрытие войск на поле боя путем уничтожения средств воздушного нападения (СВН) против­ника. Структура сил и средств войск войсковой ПВО, их техническая вооруженность, система управления строятся с учетом структуры об­щевойсковых объединений, соединений и частей. Таким образом ре­шаются вопросы рациональной боевой эксплуатации средств, обеспе­чения боеприпасами, комплектования, обучения и т.п. а также достига­ется более экономное расходование материальных средств. В связи с этим говорят о наличии следующих систем вооружения войск войско­вой ПВО:

  • полковой;

  • дивизионной;

  • армейской;

  • фронтовой.

Каждая из этих систем вооружения включает средства ПВО, имеющиеся в распоряжении соответствующего общевойскового командира.

Для успешного ведения борьбы с воздушным противником (ВП) требуется сложный комплекс разнообразных сил и средств, обладающих различными свойствами и возможностями. Это необходимо потому, что процесс отражения ВП включает ряд различных по характеру и способу выполнения действий, таких как обнаружение ВП, его опознавание, определение текущих координат целей и параметров их движения, захват и сопровождение целей РЛС и их уничтожение. В соответствии с этим войска войсковой ПВО состоят из соединений, частей и подразделений, вооруженных зенитными ракетными и зенитными артиллерийскими комплексами (ЗРК, ЗАК), радиотехническими средствами, автоматизированными системами управления (АСУ). Войска войсковой ПВО решают задачи по прикрытию войск на поле боя в тесном взаимодействии с истребительной авиацией (ИА), Войсками ПВО, войсками РЭБ и прикрываемыми войсками.

На вооружении войск войсковой ПВО имеются различные ЗРК и ЗАК, способные уничтожать современные СВН как на ближних, так и на дальних подступах к прикрываемым войскам в широком диапазоне высот. Основными активными средствами ПВО на поле боя являются ЗРК. Зенитные артиллерийские комплексы по своим параметрам ус­пешно дополняют ЗРК, особенно при борьбе с низколетящими целями и при работе с ЗРК в непростреливаемых зонах, непосредственно при­легающих к стартовым позициям.

Радиотехнические средства предназначены для обнаружения СВН, оповещения войск о ВП, радиолокационного обеспечения бое­вых действий зенитных средств и ИА. Для выполнения этих задач они имеют радиолокационные средства обнаружения, а также средства оповещения, управления и связи.

Успех отражения СВН во многом зависит от своевременного их обнаружения, оповещения войск, в том числе войск войсковой ПВО, о начале налета, быстрого приведения их в готовность к отражению на­лета и непрерывного управления боевыми действиями соединении, частей и подразделений. Последнее осуществимо только при макси­мально возможной автоматизации процессов сбора и обработки ин­формации на командных пунктах (КП), а также процессов управления активными средствами. Поэтому наряду с активными (ЗРК и ЗАК) и обеспечивающими (радиотехническими) средствами на вооружении войск войсковой ПВО имеются автоматизированные системы управле­ния (АСУ) боевыми действиями войск.

Таким образом, система вооружения войск войсковой ПВО пред­ставляет собой сложную комплексную систему, построенную по обще­войсковой организационной структуре, в которой переплетаются мно­гочисленные информационные потоки, требующие КООРДИНАЦИИ и регулирования с быстротой и точностью, недоступными четнику

1.2. Назначение, состав и общая характеристика зрк

В вооруженной борьбе для поражения и уничтожения противник.I применяются различные устройства и средства, называемые оружием. Для поражения цели необходимо решить следующие задачи:

- обнаружить цель и определить ее местоположение;

- выработать необходимые данные для стрельбы; осуществить стрельбу. Современное оружие в большинстве случаев представляет собой совокупность средств непосредственного поражения, средств их доставки к цели, а также устройств управления и наведения. Оружием поражения воздушных целей являются в основном зенитные и авиационные комплексы вооружения.

Зенитные комплексы объединяют средства непосредственного поражения, средства их доставки, средства обнаружения и опознавания целей, наведения их и управления.

По типу средств доставки выделяют зенитное ракетное оружие (средства доставки - зенитные управляемые ракеты (ЗУР) класса "земля-воздух"), зенитное артиллерийское оружие (средство доставки -зенитная пушка).

Зенитное ракетное (артиллерийское) оружие, предназначенное для поражения воздушных целей боевой частью (БЧ) ракеты (снаряда), совместно со средствами обнаружения, опознавания, управления и наведения образуют зенитный ракетный (артиллерийский) комплекс (ЗРК, ЗАК).

В соответствии с современными взглядами ЗРК определяют как совокупность функционально связанных боевых и технических средств, обеспечивающих автономное выполнение задач по уничтоже­нию воздушных целей зенитными управляемыми ракетами (ЗУР).

В состав ЗРК (ЗАК) обычно входят боевые и обеспечивающие средства (рис. 1.1). Боевые средства - это ЗУР, наземные средства пуска, наведения и управления полетом ЗУР. Обеспечивающие средства включают средства технического обслуживания, сборки, хранения и транспортировки ЗУР, а также средства технического обслуживания, ремонта и контроля наземных средств.

С точки зрения изучения принципов построения и основ функ­ционирования, ЗРК удобно представить в виде совокупности следую­щих систем, выполняющих одну из функций комплекса:

  • системы управления стартом ЗУР;

  • системы управления (наведения) полетом ЗУР;

системы управления подрывом боевой части ЗУР. В каждой из систем управления можно выделить информаци­онную, управляющую и исполнительную подсистемы (рис. 1.2). Такое представление позволяет определить по­рядок прохождения, преобразования и использования ин­формации. Действие любой из систем управления в общем виде сводится к следующему. На вход системы по­ступает информация об управляемом объекте, а также о внешних условиях, в которых протекает процесс управле­ния. Эта информация преобразуется в соответствии с за­данным алгоритмом (программой) управления, и выраба­тывается управляющий сигнал, несущий информацию о величине и характере требуемого воздействия на управ­ляемый объект. Следовательно, для осуществления управления необходимо иметь:

  • информацию о внешних условиях и об управляемом объекте, а также технические средства получения такой информации;

  • алгоритмы и технические средства целенаправленного преобразования поступающей информации для выработки управляющих сигналов (команд);

  • способы и технические средства передачи управляющих сигналов (команд).

Рассмотрение систем ЗРК начнем с системы управления полетом ЗУР, так как она является технической основой комплекса. Система управления полетом ЗУР представляет собой совокупность функцио­нально связанных устройств, определяющих положение ракеты и цели И обеспечивающих выработку команд управления и наведения ракеты на цель в течение всего времени полета до точки встречи.