Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичкаКТиА 110800.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Тракторы и автомобили»

Б3.В.9 «тракторы и автомобили»

лабораторные работы

Методические указания

Направление подготовки бакалавра

110800 Агроинженерия

УФА – 2012

Методические указания разработаны доцентом кафедры Костаревым К.В. и аспирантом Ахметовым А.Ф.

Рецензент: доцент кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка и автомобилей» Гафуров И.Д.

Методические указания рекомендованы к изданию в типографии и внедрению в учебный процесс методической комиссией механического факультета (протокол № ___ от ___ _________ 2012 г.).

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой, доцент Костарев К.В.

Уфа, БГАУ, заказ №__ , тираж ______ экз.

1. Цели и задачи дисциплины

Целью изучения дисциплины «Тракторы и автомобили» является овладение комплексом знаний по устройству современных тракторов и автомобилей необходимых для их эффективной эксплуатации в агропромышленном производстве.

Задачи изучения курса вытекают из требований ГОС и квалификационной характеристики выпускника по направлению 110800 «Агроинженерия» и сводится, в основном, к изучению:

- конструкции тракторов и автомобилей;

- технического их обслуживания;

- основных направлений совершенствования тракторов и автомобилей.

2. Содержание дисциплины

МОДУЛЬ I

1. Введение. Общие методические указания по изучению дисциплины. Классификация тракторов и автомобилей. Общее устройство их. Классификация ДВС. Общее устройство. Автотракторные двигатели. Кинематические схемы. Применяемые материалы.

МОДУЛЬ II

2. Трансмиссия. Основные требования трансмиссии тракторов и автомобилей. Классификация и общее устройство. Технико-экономические показатели. Устройство и работа сцепления, коробки передач, ведущих мостов тракторов и автомобилей. Техническое обслуживание их.

МОДУЛЬ III

3. Остов и ходовая часть. Остов и ходовая часть гусеничных и колесных машин. Влияние параметров ходовой части на тягово-сцепные свойства трактора. Типы шин. Способы повышения сцепления колеса с почвой. Гидроувеличитель сцепного веса. Рабочее и вспомогательное оборудование. Вал отбора мощности (вом). Гидрооборудование и механизм навески.

3. Тематика лабораторных работ

3.1Лабораторные работы

№ модуля

п/п

Наименование лабораторных работ

Часов

1

1

МОДУЛЬ I

Техника безопасности при прохождении лабораторных работ. Общее устройство трактора и автомобиля. Общее устройство ДВС. Остов двигателя. Кривошипно-шатунный механизм. Назначение, устройство, работа.

2

2

Механизм газораспределения. Декомпрессионный механизм. Назначение, устройство, работа и регулировки. Смазочная система, система охлаждения. Основные агрегаты. Назначение, устройство, принцип действия и контроль за агрегатами.

2

3

Система питания бензиновых двигателей. Назначение, устройство, принцип действия основных частей системы. Устройство и работа карбюратора. Техобслуживание. Устройство, работа в различных режимах инжекторных топливных систем. Основные регулировки. ДВС, работающие на газовом топливе

2

4

Система питания дизелей. Системы подачи воздуха, топлива. Очистка их. Турбонаддув. Рядные топливные насосы высокого давления.

Распределительные топливные насосы высокого давления. Форсунки.

2

5

Регуляторы скорости насосов типа ТН, УТН, ЯЗТА, НД и двигателя КамАЗ-740. Муфта опережения впрыска топлива. Назначение, устройство, принцип действия.

2

2

6

МОДУЛЬ II

Трансмиссия. Сцепление, гидромуфта. Привод сцепления. Техническое обслуживание.

2

7

Коробки передач с переключением подвижными шестернями и жесткими муфтами. Синхронизаторы. Гидротрансформатор. Устройство и работа.

2

8

Коробки передач с переключением передач без разрыва потока мощности (тракторы Т-150, Т-150К, К-701). Гидросистема КПП.

2

9

Ведущие мосты колесных машин (главные передачи, симметричные дифференциалы, конечные передачи). Назначение, устройство, принцип действия и регулировки. Самоблокирующиеся дифференциалы

(повышенного трения и свободного хода).

Особенности их по сравнению с простым дифференциалом.

2

3

10

МОДУЛЬ III

Остов и ходовая часть. Остов и ходовая часть колесных тракторов и автомобилей. Ведущие мосты гусеничных тракторов (главная передача, планетарный и фрикционный механизмы, конечные передачи). Устройство, работа. Техническое обслуживание.

Проходимость трактора и автомобиля. Типы колес и шин. Способы повышения тягово-сцепных свойств трактора. Техническое обслуживание.

2

11

Рабочее и вспомогательное оборудование.

Вал отбора мощности. Механизм навески. Прицепное устройство. Устройство, работа и регулировки.

2

12

Гидропривод механизма навески. Режимы работы. Распределитель, силовой цилиндр. Устройство, принцип действия и техническое обслуживание. Насосы гидросистем (шестеренчатые, пластинчатые и плунжерные).

2

13

Механический и гидравлический догружатели ведущих колес. Режим работы.

Автоматический регулятор глубины обработки почвы. Выбор способа регулирования глубины обработки почвы.

2

4. ТЕМА №1 Техника безопасности при прохождении лабораторных работ. Общее устройство трактора и автомобиля. Общее устройство ДВС. Остов двигателя. Кривошипно-шатунный механизм. Назначение, устройство, работа.

Основные правила техники безопасности при прохождении лабораторных работ по изучению конструкции автомобилей.

1. Рабочие места содержите в чистоте и порядке, не загрязняйте и не загромождайте, надежно закрепляйте узлы и механизмы.

2. При пользовании разрезами и стендами остерегайтесь защемления и повреждения рук острыми кромками, зубьями шестерен, не держитесь за механизмы.

3. Без разрешения преподавателя или учебного мастера не включайте действующие макеты и стенды. Не приводите во вращение двигатель и механизмы, не убедившись в безопасности для себя и окружающих.

4. При разборке и сборке узлов, имеющих пружины, пользуйтесь специальными съемниками, предупреждающими вылет, срыв или внезапное распрямление пружины.

5. Работайте только исправным инструментом. Гаечный ключ подбирайте точно по размеру гайки.

6. При работе руки не должны быть мокрыми или замасленными во избежании выскальзывания инструмента и загрязнения плакатов и учебных пособий.

7. Соблюдайте правила противопожарной безопасности.

8. Бережно относитесь к лабораторному оборудованию. Плакаты вешайте на свои места, механизмы, узлы и детали ставьте на стеллажи. Выносить из лаборатории узла, механизмы, детали и плакаты запрещается.

9. В лабораториях запрещается:

- находиться в верхней одежде, ставить портфели, сумки и другие предметы на лабораторные оборудования, плакаты, облокачиваться на стенды и другие установки.