Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методуказ. к произв.практике.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.09.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Методические указания

к программе по прохождению производственной технологической и преддипломной практики для студентов специальности 120301 « Землеустройство»

Основные задачи производственной практики (квалификационной или стажировки): - овладение профессиональным опытом работы руководителей и специалистов предприятий (организаций) по землеустройству; - проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности; - совершенствование умения работать с нормативной и справочной литературой; - развитие и совершенствование профессионального мышления; - развитие личностных качеств студента: умения анализировать, обобщать, систематизировать факты, яаления, процессы и принимать управленческое решение; - совершенствование умений работать в команде, рефлексия.

Цель производственной практики – это, обобщение, совершенствование знаний и практических навыков, полученных студентами в процессе обучения, непосредственное ознакомление с передовой технологией, новыми приборами и оборудованием, организацией труда и экономикой производства, приобретение навыков по землеустроительному проектированию и организаторской работы по специальности, сбор и систематизация необходимых материалов для выполнения курсового проекта.

С момента зачисления студентов в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие на предприятии. Кроме того, на студентов, зачисленных на рабочие должности, распространяется трудовое законодательство Российской Федерации и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками предприятия.

Студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования при прохождении производственной технологической практики на предприятиях обязаны: - полностью выполнять задания, предусмотренные программой производственной (профессиональной) практики; - соблюдать действующие на предприятиях правила внутреннего трудового распорядка; - изучать и строго соблюдать правила и нормы безопасности труда, правила противопожарной безопасности и охраны окружающей среды.

Согласно положению о прохождении производственной технологической практики, контроль за выполнением практики и оказание им методической помощи в ведении дневников-отчетов осуществляют преподаватели специальных дисциплин в период периодического посещения.

Повседневный контроль за выполнением программы практики осуществляют руководители практики от предприятия путем проверки и оценки качества работы практиканта.

В процессе практики студенты ведут дневники. На основе дневника производится обобщение материалов практики и оформление отче­та с необходимыми приложениями, производственной характеристикой от руководителя. Кроме того, производится систематизация материалов для курсового проекта, оформление эскизов, чертежей, схем и других данных.

По итогам практики проводится устное собеседование по дневнику-отчету с последующим рецензированием и выставлением итоговой оценки по пятибалльной системе.

Студенты, не выполнившие требований программы производственной преддипломной практики или получившие от предприятия отрицательный отзыв, к сдаче государственных экзаменов не допускаются и направляются на практику повторно.

Требования к уровню подготовки студентов по итогам практики:

- формирование умений применять все первичные документы для оформления всех хозяйственных операций; - формирование умений оформлять землеустроительные планы, картографическую часть проектных и прогнозных материалов; - формирование умений выполнять проектно-изыскательские работы с целью землеустройства;

- формирование умений применять основные законы земельного права и положения земельного кадастра; - формирование умений использовать фотограмметрические приборы и проводить дешифрирование видеоинформации, аэро и космических снимков.

Производственная технологическая и преддипломная практика

Распределение времени практики по разделам.

Наименование разделов практики

Количество часов (нед.)

Стажировка

Ознакомление с предприятием, вводный инструктаж по безопасности труда, противопожарной безопасности и охране окружающей среды

8

1. Дублирование работы руководителей и специалистов предприятий (организаций) по землеустройству

256

2. Решение производственных ситуационных задач

48

2.1. Производственные экскурсии

8

2.2. Решение производственных ситуаций

40

3. Обобщение материалов практики и оформление отчета

8

Итого:

320 (8нед.)

Отчет по закреплению навыков работы за период прохождения производственной технологической и преддипломной практики студента по специальности 120301 «Землеустройство»

Во время прохождения производственной технологической практики студент обязан:

1. Выявить на предприятии выпускников техникума (собрать данные и фотомате­риалы о них)

2. Провести профориентационную работу с молодежью в школах района.

3. Научиться пользоваться новейшими геодезическими приборами в данной ор­ганизации.

4. Ознакомится с компьютерными программами, используемыми на пред­приятии:

а) для обработки координат данных;

б) для составления землеустроительной документации;

в) особое внимание уделить программе ПК ЗО (если она имеется).

5. Научиться оформлять землеустроительные документы в соответствии со стандартами (знать порядок распределения документов в землеуст­роительном деле).

6. Собрать необходимые материалы, в соответствии с заданием преподавателей, для выполнения курсового проектирования

7. Подобрать стандарты предприятий по оценке землеустроительных, проектно-изыскательских работ.

8. Собрать материалы по использованию и охране земель в Республике Башкортостан.

9. Изучить динамику изменения земельного фонда в Республике Башкортостан по категориям земель, землевладельцам и землепользователям за последние 5 лет.

10. Для расширения кругозора выехать на производственную экскурсию от предприятия.