Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по историчке.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
393.73 Кб
Скачать

1) Цели и задачи дисциплины.

Историческая геология – изучает историю возникновения, эволюционное развитие Земли и органического мира.

Задачи И.Г. 1).Определ. возраста горн. Пород (геохронология) .палеонтология-наука о вымерших организмах. Сущ. –абсолютная геохронология-опред. Возрост горн.пород в единицу времяни;

-относительная геохронология-возрост горн.пород относительна друг другу

2)Опред. Последовательности на плостовании горн. Пород(стратиграфия)

3)Восстановление физико-географических условий, географического прошлого Земли(палеогеография)

4)Восстановление истории вулканизма, плутанизма и метоморфизма

5)Восстановление истории тектонических движении(региональная геотектоника

6)Установление строения и закономерностей развития Земной коры

2)

3) ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЕ, хронология геологических событий в истории Земли. Ряд этих событий разделен на периоды, длиной в миллионы лет. Только совсем недавно стало возможным использовать метод относительной геохронологии. Он включает изучение и сравнение геологических событий в истории Земли, взаимосвязь в последовательности образования горных пород и окаменелостей, которые в них содержаться. Такая информация помогает различить более ранние залежи от более поздних, оценить, сколько времени прошло с момента их образования, восстановить геологические и климатические условия, предполагая, что геологические процессы в прошлом были такими, как сейчас. Геологическое время делится на эры: ДОКЕМБРИЙ, ПАЛЕОЗОЙ, МЕЗОЗОЙ и КАЙНОЗОЙ, которые, в свою очередь, делятся на периоды. Периоды, опять же, подразделяются на группы и эпохи. Эпохи членятся на этапы, а потом - на зоны.

4) Понятие об относительной и абсолютной геохронологии. Одной из задач.исторической геол.явл.Опред.возраста гп.[ГЕОХРОНОЛОГИЯ](палеонтология-наука о вымерших ораганизмах)Сущ:Абсол.геохр-опред.возраста гп.в ед.времени;Относит.геохр-возраст гп.относит.друг друга.

Основн.методами определения относительного возраста гп.явл:1)Стратиграфич-основан на последов.напластования слоёв.Может примен только в случае не наруш.залег.гп.-горизонтальн.залег;2)Минералого-петрографическ-основан на изуч.минер.состава,структуры,текстуры,усл.залег.гп.в2разрезах.Выдел.пачки пород,кот имеют одинаков.минер.состав,структурно-текстурные особенности,услов.залег,эти пачки будут считаться одновозрастными.Примен метод для близко располож.разрезов.;3)Структурно-тектоническ-основ.на представлен.о том что тектонич.движения одновременно проявл.в различн.районах,поэтому в разрезах выдел.одновозрастные и угловые несогласия и пачки пород заключ.м/у ними считают одновозрастными независимо от состава пород и формы залег.Примен.метод в комплексе с др,т.к.тектонич.движ.не всегда проявл.в разных районах.Угловое несогласие-нарушение последовательности залегания гп;4)геофизическ-основ.на изуч.физ.св-в гп.(магнитоность,плотность,радиоактивн,электропроводность).Самый точный;5)палеонотологич.методы5.1-Метод рук-вод форм.Рук-вод формы-организмы кот.имеют небольшое вертикальное распространение,большое горизонтальное.Организмы хорошо сохр.в ископаем.сосотоянии.5.2-анализ комплнекса организмов.В основе лежит принцип необратимости процесса эвалюции,каждый период характеризуется опред.комплексом живших организмов,кот.не могли появиться раньше или позже.5.3-филогенетический м-д-Основ.на представлен.о том,что потомки наход.на более высок ступени развития чем их предки.Остатки находятся в более молодых отложен.Для исследов.берется какая нибудь одна группа.5.4.-Микропалеонтологич-основ.на изуч.микроорганизмов,спор,пыльцы;6)Литофациальный.Это метод восстан.палеогеограф.услов.на основе изуч.литологич.фациальных особенностей пород(минер.состав,сутркутра,текстура,степень окатанности,форма,размеры обломков,усл.залег,формы геологич.тел)