Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы по ЭТ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Ответы на вопросы по ЭТ:

1.Что такое тиристор, в чем заключается его принцип действия, особенности работы?

Тири́стор — полупроводниковый прибор, выполненный на основе монокристалла полупроводника с тремя или более p-n-переходами и имеющий два устойчивых состояния: закрытое состояние, то есть состояние низкой проводимости, и открытое состояние, то есть состояние высокой проводимости.

Тиристор можно рассматривать как электронный выключатель (ключ). Основное применение тиристоров — управление мощной нагрузкой с помощью слабых сигналов, а также переключающие устройства. Переход тиристора из одного состояния в другое в электрической цепи происходит скачком (лавинообразно) и осуществляется внешним воздействием на прибор: либо напряжением (током), либо светом (для фототиристора). После перехода тиристора в открытое состояние он остаётся в этом состоянии даже после прекращения управляющего сигнала, если протекающий через тиристор ток превышает некоторую величину, называемую током удержания.

ВИДЕО: http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000272293&searchtext=%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BF+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B

2. Симметричный триггер на транзисторах, устройство, принцип действия, при-менение.

Состоит из двух транзисторных ключей, охваченных перекрестной положительной ОС.

Имеет два устойчивых состояния, в каждом из которых один из транзисторов открыт и насыщен, а второй - закрыт. На выходе (коллекторе) закрытого транзистора будем иметь входной уровень напряжения, соответствующий логической единице, а на коллекторе открытого транзистора, будем иметь нулевой уровень, соответствующий логическому нулю. Транзисторы всегда находятся в противоположном состоянии за счет действия положительной обратной связи.

 

 

При этом закрытый транзистор, своим высоким уровнем напряжения на коллекторе, поддерживает второй транзистор в открытом состоянии.

3. Схема RC – генератора, принцип работы, устройство.

RC-цепь — электрическая цепь, представляющая собой делитель напряжениия (для переменного напряжения), состоящая из конденсатора и резистора.

Линейные электронные осцилляторные схемы, которые генерируют синусоидальный выходной сигнал, состоят из усилителя и частотно избирательного элемента - фильтра. Схемы генераторов которые используют RC цепи, комбинацию резисторов и конденсаторов, в их частотно избирательных частях называются RC генераторами.

ВИДЕО: http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000287762&searchtext=rc+%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

4. Начертить схему однофазного однополупериодного выпрямителя. Описать работу схемы с изображением временных диаграмм

Простейшая схема однополупериодного выпрямителя состоит только из одного выпрямляющего ток элемента (диода). На выходе — пульсирующий постоянный ток. На промышленных частотах (50—60 Гц) не имеет широкого применения. Однополупериодный выпрямитель или четвертьмост является простейшим выпрямителем и включает в себя один вентиль (диод или тиристор).

Напряжение со вторичной обмотки трансформатора проходит через вентиль на нагрузку только в положительные полупериоды переменного напряжения. В отрицательные полупериоды вентиль закрыт, всё падение напряжения происходит на вентиле, а напряжение на нагрузке Uн равно нулю.

В ИДЕО:

http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000272596&searchtext=%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C