Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_SRS.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
760.83 Кб
Скачать

31

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

КАФЕДРА АЭРОЛОГИИ, ОХРАНЫ ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Производственная безопасность Методические указания к самостоятельной работе студентов

направления 280100 “Безопасность жизнедеятельности”

специальности 280102 "Безопасность технологических процессов

и производств"

Форма обучения – очная, заочная

Тула 2009 г

Самостоятельная работа студентов включает следующие работы:

1. Изучение отдельных разделов и написание конспектов по правилам безопасности и государственным стандартам.

2. Решение задач по выданному варианту.

Список нормативных документов для самостоятельного изучения

1 ГОСТ 12.1. 010-2006. ССБТ. Взрывобезопасность. Общие требования.

2 ГОСТ 12.1.030-81. ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление.

3. ГОСТ 12.1.038-82. ССБТ. Электробезопасность. Предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов.

4 ГОСТ 12.2.003-91*. ССБТ. Оборудование производственное. Общие требования безопасности.

5 ГОСТ 12.4.026-2001. ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности.

6. ГОСТ Р 12.4.238-2007. Средства индивидуальной защиты глаз и лица при сварке и аналогичных процессах. Общие технические условия.

7. ГОСТ 31319-2006 (ЕН 14253.2003). Измерение общей вибрации и оценка ее воздействия на человека.

8. ГОСТ Р ИСО/ МЭК ТО 13335-4-2007. Методы и средства обеспечения безопасности. Часть 4. Выбор защитных мер.

9 Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов ( ПБ-10-382-00).

10. Правила устройства и безопасной эксплуатации лифтов, утвержденные Ростехнадзором России 11.02.02 г.

11 Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением ( ПБ 03576-03).

12 Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды ( ПБ 10-573-03).

13 Правила безопасности в газовом хозяйстве (ПБ 12-368-00), утверждены Госгортехнадзором России 26.05.2000 г.

14. Правила устройства электроустановок (7-е издание). Главгосэнергонадзор России, 2008 г.

15. Межотраслевые правила по охране труда при работе на высоте.

ПОТ РМ 012-2000.- М.: «Апрохим», 2001.- 132 с.

16 Межотраслевые правила по охране труда при холодной обработке металлов. ПОТ РМ-006-97. Утверждены Минтрудом России,Постановление от 27 окт. 1997 г. № 55, М.: НПК «Апрхим», 1998.- 157 с.

17 Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок (ПОТ РМ-016-2001),- М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001.- 192 с.

18 Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве.- М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001.- 80 с.

Методические указания по теме проектирование заземляющего устройства

1 Цель и задачи работы

Цель работы: освоить методику расчета заземляющего устройства.

Задачи работы: изучить схемы и принцип действия заземления, рассчитать параметры заземляющего устройства.

2 Теоретические сведения

Основной причиной поражения людей электрическим током в сетях напряжением до 1000 В является появление напряжения на металлических частях электрооборудования в результате повреждения изоляции и замыкания фазы на корпус. Согласно правил устройства электроустановок (ПУЭ) [1] в качестве защиты должно применяться защитное заземление или зануление (в сети с изолированной нейтралью - защитное заземление, а в сети с глухозаземленной нейтралью - зануление). Как в первом, так и во втором случае применяются заземляющие устройства одинаковой конструкции (рисунок 1). При защитном заземлении заземляющее устройство присоединяется к корпусу электроустановки (рисунок 2). В схеме зануления осуществляется заземление нейтрали трансформатора и повторное заземление нулевого провода, т.е. одно заземляющее устройство присоединяется к нулевой точке силового трансформатора, а другое - к нулевому проводу в непосредственной близости от места расположения электрооборудования (рисунок 3).

По конструкции заземляющие устройства могут быть контурные или выносные (рисунок 1), естественные или искусственные.

Для заземления электроустановок в первую очередь должны быть использованы естественные заземлители: а) проложенные в земле водопроводные и другие металлические трубопроводы, за исключением трубопроводов горючих жидкостей и газов; б) обсадные трубы скважин; в) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящихся в соприкосновении с землей; г) металлические шунты гидротехнических сооружений, водоводы, затворы и т.п.; д) свинцовые оболочки кабелей, проложенных в земле; е) заземлители опор воздушной линии электропередачи; ж) рельсовые пути магистральных не электрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами.

Для искусственных заземлителей следует применять сталь без окраски. Наименьшие размеры стальных заземлителей следующие [1]: диаметр прутковых неоцинкованных заземлителей d не менее 10 мм, оцинкованных d не менее 6 мм; сечение прямоугольных заземлителей S не менее 48 мм2 , толщина прямоугольных заземлителей и угловой стали b не менее 4 мм. Обычно применяются старые стальные трубы длиной 2,5-3 м, уголковая сталь или прутковая сталь. Заземлители располагаются по наружному контуру здания на расстоянии 1...6 м от фундамента. Для наружных электроустановок (насосных станций, подъемных кранов, конвейеров и т.п.) заземлители располагаются по контуру этих установок или параллельно им (рисунок 2 и 3). Роется траншея и заземлители забиваются вертикально в землю. По условию промерзания почвы глубина заложения заземлителей должна быть не менее 0,7 м. Заземлители соединяются между собой проводником. В качестве заземляющего проводника применяется полосовая сталь сечением не менее 48 мм2. Соединение проводников между собой и к заземлителям производится только сваркой.

Заземляющее устройство обеспечивает безопасность только в том случае, если заземлители обладают небольшим сопротивлением растеканию тока. Согласно ПУЭ [1] нормативное значение сопротивления заземляющего устройства RЗ.У выбирается в зависимости от напряжения сети и мощности трансформатора, питающего сеть (таблица 1).

Расчет параметров заземляющего устройства заключается в том, чтобы общее сопротивление заземляющего устройства растеканию тока было равным или меньше нормативного.

Сопротивление заземляющего устройства RЗ.У зависит от вида грунта, его влажности, размеров и числа заземлителей. Хорошо проводит ток и долго удерживает влагу глина. Песок плохо проводит ток и практически не удерживает влагу. При влажности грунта 10–20 % песок имеет сопротивление 700 Ом м, суглинок – 100 Ом м, глина – 40 Ом м (таблица 2). При проектировании заземляющего устройства необходимо знать удельное объемное сопротивление грунта  в том месте, где будет оно сооружаться. Обычно значение   принимается ориентировочно по справочникам в зависимости от вида грунта.

Расчетное значение удельного объемного сопротивления грунта  РАСЧ принимают равным произведению измеренного удельного объемного сопротивления на коэффициент сезонности , учитывающего возможное повышение ИЗМ за счет изменения погодных условий (таблица 3).

а б в г

Рисунок 1 - Схемы заземляющих устройств

1 - корпус электроустановки; 2 - заземляющий проводник; 3 - за-

землитель; 4 - магистральная полоса, соединяющая заземлители

Рисунок 2 - Схема защитного заземления

1 - трансформатор; 2...7 - электрооборудование; 8 - контур заземления (зануления), расположенный внутри здания; 9 - заземляющий проводник; 10 - заземлители (трубы), вертикально забитые в землю; 11 - полоса, соединяющая заземлители (горизонтальный заземлитель)

Рисунок 3 - Схема заземления нулевой точки трансформатора

и повторного заземления нулевого провода

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]