Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чернов ВКР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
717.82 Кб
Скачать

Введение

На современном этапе развития экономики в динамично меняющихся условиях хозяйствования, а также в кризисных ситуациях постоянно возрастает роль инноваций, что является решающим фактором в успешном функционировании любой организации. Ведь как бы успешно не развивалась организация, но если ее деятельность не нацелена на освоение новых технологий, позволяющих производить новые виды продукции более высокого качества и с наименьшими затратами, то она через некоторое время рискует стать неконкурентоспособной, а это в свою очередь означает ослабление позиций на рынке, потеря потребителей и снижение размеров прибыли.

Малый бизнес является важным составляющим экономики большинства развитых стран. Это та область, где творческие, целеустремленные люди могут полностью реализовать свой талант и опыт. Именно идеи малого бизнеса создали гамбургер McDonald’s, компьютер Apple, машину Ford и много других полезных товаров. Любой крупный бизнес начинается с малого. В этих условиях государство должно проводить активную государственную структурную политику, основной целью которой должно выступать стимулирование порожденных рынком инновационных монополий и структурных сдвигов.

Целью исследование является обобщение опыта функционирования малых инновационных фирм в Российской Федерации и за рубежом, и систематизация подходов к управлению малым бизнесом.

Для достижения цели в данной дипломной работе были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить теоретические аспекты и особенности инновационной деятельности в малом бизнесе.

  2. Выявить принципы управления инновационными процессами в малых организациях.

  3. Рассмотреть нормативное регулирование в сфере инноваций и малого бизнеса в РФ и за рубежом.

  4. Выявить влияние малых инновационных фирм на экономику государства

Объектом исследования являются субъекты малого бизнеса и их инновационная деятельность.

Предметом процессы управления инновационной деятельностью в малом бизнесе (принципы, структура, модели и пр.).

В качестве эмпирической базы исследования использовались научные работы отечественных и зарубежных ученых (исследователей).

1. Теоретические и методические аспекты управления малым инновационным бизнесом

1.1. Инновационное предпринимательство в национальной инновационной системе

В настоящее время все большее значение приобретает научно-технический прогресс, понимаемый не только как применение новых методов производства (нововведения в производственных процессах), но и как создание и значительное усовершенствование благ (нововведения в продуктах). Мировой опыт показывает, что главным источником инвестиционных ресурсов в современных условиях становится наукоемкое производство, экспорт высоких технологий, интеллектуальных продуктов, а наука и образование стали главным структурным фактором интенсивного экономического роста. Поэтому стратегия социально-экономического развития государства должна базироваться на инновационном характере его экономического развития.

Существует множество определений инноваций, различные подходы приведены в табл. 1.2

Таблица 1 – Подходы к определению понятия инновации

Автор(ы)

Инновация:

Грачев М.

Изменения в первоначальной структуре производственной системы, а именно, переход ее внутренней структуры к новому состоянию

Янсен Ф.

Комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для более полного удовлетворения известной потребности.

Авсяников Н. М.

Внедрение в практику, осуществление и использование новой идеи, предложения, научно-технического решения.

Маленков Ю. А.

Прибыльное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого и административного характера.

Клеева Л. П.

Объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или открытия, качественно отличный от предшествующего аналога.

Анализ приведенных определений показывает, что в них присутствуют два принципиальных положения:

  1. инновация как результат – новая идея или продукт, услуга;

  2. инновация как процесс, т.е. создание и внедрение нового в производственную систему, в результате чего меняется сама производственная система, она переходит в новое качественное состояние.

Й. Шумпетер под инновациями понимает переход от одного качественного уровня к другому, т.е. производственная система переходит в иную плоскость с новыми, более качественными параметрами. По Шумпетеру, производить – означает не комбинировать имеющиеся ресурсы, а создавать нечто новое (и это касается не только самого производства, но и рынка), при этом выделяются пять типичных изменений:

  1. изменения вследствие использования новой техники, новых технологических процессов и нового рыночного обеспечения производства;

  2. изменения, обусловленные внедрением продукции с новыми свойствами;

  3. изменения в результате использования нового сырья;

  4. изменения в организации производства и способов его материально-технического обеспечения;

  5. изменения вследствие появления новых каналов сбыта.

Устоявшейся классификации нововведений не существует, в табл. 2 приведены результаты систематизации различных подходов1.

Таблица 2 - Классификация инноваций

Критерий

Виды инноваций

Распространенность

Единичные

Диффузорные

Место в производственном цикле

Сырьевые

Продуктовые

Обеспечивающие

Преемственность

Открывающие

Отменяющие

Замещающие

Возвратные

Охват доли рынка

Локальные

Системные

Потенциал и степень новизны

Радикальные

Совершенствующие

Комбинированные

Сфера деятельности предприятия

Технологические (производственные)

Экономические (торговые)

Социальные (управленческие)

Инновационный тип развития хозяйственной системы характеризуется непрерывным комплексным преимущественным использованием менеджмента системных научно-технологических инноваций в качестве основных факторов обеспечения устойчивости хозяйственных преобразований, воспроизводства инновационных товаров и всех исходных условий на непрерывной основе.

Национальная инновационная система – это совокупность взаимосвязанных организаций и структур, занятых созданием и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ. Структура национальной инновационной системы представлена на рис. 1.

Рисунок 1 - Структура национальной инновационной системы

Институциональная среда в структуре национальной инновационной системы – это комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и имеющих национальные корни, традиции, политические и культурные особенности. Институциональная среда во многом задает модели и механизмы взаимодействия субъектов инновационного процесса с точки зрения политических, экономических и социальных аспектов.

Создателями инноваций являются инновационные и производственные фирмы, научно-исследовательские институты фундаментального и прикладного профиля, вузы, отдельные изобретатели. Круг потенциальных потребителей инноваций может быть достаточно широким, так как рынок инноваций не может иметь только региональный, отраслевой или национальный характер, он, скорее, глобальный. Поэтому потенциальными потребителями инноваций могут быть коммерческие и государственные компании, малые и средние инновационные формы, организации прикладного профиля – как отечественные, так и зарубежные. В свою очередь, каждая из этих групп, потребителей неоднородна и может быть разделена на ряд сегментов по различным признакам. В качестве таких признаков могут выступать: отраслевая принадлежность, размер фирмы, форма собственности, региональное местоположение и т.д.

Характерной особенностью данного рынка является отсутствие определенного «места», где предоставляются инновационные проекты, или каналов сбыта в терминологии товарных рынков. Это определяет важность развития инфраструктуры инновационного рынка.

С позиций развития современных экономических систем и достижения наибольшей эффективности их функционирования государственная политика в экономической сфере наряду с другими должна преследовать цели и задачи образования инновационных монополий, не допуская их превращения в «классические» монополии. В этом плане можно выделить два вида рынков:

  • традиционный, где среди объективных законов конкуренции происходят процессы концентрации и специализации капитала, приводящие в конечном итоге к образованию монополии. В этой ситуации государство должно предпринимать весь комплекс мер, направленных на развитие конкуренции и ограничение монополистических тенденций;

  • новый, когда предприятие объективно получает монопольное положение, обусловленное проведением эффективной инновационной деятельности. В этом случае государство уже имеет дело с инновационной монополией и должно поощрять сохранение ее инновационного характера.

Существуют следующие основные подходы, которые можно принять, чтобы определить наличие или отсутствие на том или ином рынке монополии (табл. 3).

Таблица 3 – Направления разграничения традиционной и инновационной монополии

Критерии

Меры разграничения традиционной и инновационной монополии

Рыночные результаты

Осуществляется сравнение идеального (гипотетического инновационно-монополистического) рынка с реально существующей ситуацией

Поведение экономических субъектов

Рассматривается экономическое поведение монополии на предмет выявления ее инновационной сущности. Большое значение приобретают выявление, анализ и предупреждение элементов сговора и негласных соглашений между предприятиями

Структура рынка

Выявляется, возникают ли серьезные проблемы с поощрением конкуренции вследствие ограничения возможности для предприятия свободного выхода из отрасли или вступления в нее

Критериями определения границ эффективного государственного вмешательства в экономические системы в плане поощрения инновационной составляющей в деятельности монополий выступают:

  • эффективность функционирования предприятий-монополистов;

  • обеспечение эффективности воздействия на протекание экономических процессов в области инновационной деятельности;

  • эффективность бюджетной политики.

В плане обеспечения эффективности функционирования государство должно выступать основным гарантом обеспечения всем гражданам экономической свободы, без которой немыслима свобода политическая, инновационная, предпринимательская, духовная, научная, творческая и т.д. В случаях, когда государство не в состоянии обеспечить в определенный период времени достижения образования и развитие инновационных монополий, оно должно ограничить свое вмешательство в экономические процессы. И наоборот, когда государство имеет все возможности способствовать экономическому развитию данного вида монополий, то его бездействие очень часто неправомерно и может привести к негативным последствиям как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Все методы и инструменты государственного регулирования рыночной экономики должны быть направлены не на подавление рыночных сигналов, в том числе связанных и с появлением инновационных монополий, а на прогнозирование вероятных последствий их изменений, и основываться на институтах рыночной организации общественного производства. Государство должно проводить активную государственную структурную политику, основной целью которой должно выступать стимулирование порожденных рынком инновационных монополий и структурных сдвигов. Структурная политика должна способствовать обеспечению и стимулированию социально приемлемого приспособления предприятий-монополистов к быстро меняющимся условиям, особенно в отраслях, стоящих на пороге спада, стагнации или рост которых нестабилен, когда эти вопросы трансформируются в проблемы занятости населения. В то же время требуется решительная структурная трансформация в отраслях, которые не в состоянии утвердиться в современных экономических условиях. Структурная политика должна концентрироваться на поощрении технического прогресса и заключаться в прямой и косвенной поддержке инновационных предприятий, в т.ч. и инновационных монополий. Косвенными методами здесь выступают стимулирование НИОКР и государственное вмешательство в рамках технологической политики.

Опыт экономически развитых стран показывает, что особенность реализации инновационной политики, (освоение в промышленности новейших технологий, выпуск инновационной продукции и завоевание рынков сбыта) отличающая ее от осуществления научно-технической политики, заключается, прежде всего, в ресурсах, которые необходимо направлять на эти цели (табл. 4). Если в среднем затраты на фундаментальные исследования принять за единицу, то затраты на прикладные НИР превышают их в 10-12 раз, а в ОКР – 120-140 раз. Реализация же инновационной политики требует вложений в 100―1000 раз больших.

Таблица 4 – Особенности государственной научно-технической и инновационной политики

Критерии

Государственная научно-техническая политика

Государственная инновационная политика

Цель

Регулирует отношения между субъектами научной и (или) научно - технической деятельности, органами государственной власти и потребителями научной и (или) научно - технической продукции (работ и услуг).

Концепция социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу и программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Задачи

- гарантия субъектам научной и (или) научно - технической деятельности свободы творчества, предоставление им права выбора направлений и методов проведения научных исследований и экспериментальных разработок;

- гарантия субъектам научной и (или) научно - технической деятельности защиты от недобросовестной конкуренции;

- признание права на обоснованный риск в научной и (или) научно - технической деятельности;

- обеспечение свободы доступа к научной и научно - технической информации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации в отношении государственной, служебной или коммерческой тайны;

- гарантия подготовки, повышения квалификации и переподготовки научных работников и специалистов государственных научных организаций;

- гарантия финансирования проектов, выполняемых по государственным заказам.

- признание приоритетного значения инновационной деятельности для повышения эффективности уровня технологического развития общественного производства, конкурентоспособности наукоемкой продукции, качества жизни населения и экономической безопасности;

- обеспечение государственного регулирования инновационной деятельности в сочетании с эффективным функционированием конкурентного механизма в инновационной сфере;

- концентрация государственных ресурсов на создании и распространении базисных инноваций, обеспечивающих прогрессивные структурные сдвиги в экономике;

- создание условий для развития рыночных отношений в инновационной сфере и пресечение недобросовестной конкуренции в процессе инновационной деятельности;

- создание благоприятного инвестиционного климата при осуществлении инновационной деятельности;

- активизация международного сотрудничества РФ в инновационной сфере;

- укрепление обороноспособности и обеспечение национальной безопасности государства в результате осуществления инновационной деятельности.

Значимая роль в государственной научно-технической и в государственной инновационной политике уделяется малому бизнесу, в связи с тем, что довольно распространена точка зрения о том, что малый бизнес – инновационный бизнес, т.к. у него гораздо более подвижная организационная структура. Малые предприятия в борьбе за выживание охотнее идут на применение инновационных технологий и разработок, а существенная часть фирм непосредственно ориентируется на коммерциализацию технологий. Но все предприятия возникают как малые, и все в чем-то новы. Все инновационное – ново, но не все новое – инновация.

В соответствии с подходом TACIS, малое инновационное предприятие (МИП) – это предприятие, у которого доля продукции старше трех лет в общем объеме выпускаемой продукции составляет не более 10%.

Анализ предпринимательской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой показывает, что существуют две модели предпринимательства – классическое и инновационное предпринимательство (табл. 5.).

Таблица 5 – Модели предпринимательской деятельности

Классическое предпринимательство

Инновационное предпринимательство

Сущность

Традиционное, консервативное предпринимательство, направленное на максимальную отдачу ресурсов, управление объемом производства, где задействованы внешние факторы (ссуды, протекционизм) и внутренние факторы по выявлению резервов фирмы для повышения рентабельности, обновления номенклатуры выпускаемой продукции

Модель предпринимательской деятельности, связанной с новаторством. Роль предпринимателя сводится к созданию новшеств, т. е. продуктов (товаров и услуг), технологий, методов организации производства и управления, неизвестных ранее, посредством использования традиционных факторов производства (труда, земли и капитала), нового их сочетания. Таким образом, предприниматель, занимаясь инновационной деятельностью, должен учитывать ускорение темпов научно-технического прогресса, под воздействием которого новые изобретения и продукты быстро устаревают (в течение двух-трех лет). Поэтому предприниматель должен ориентироваться на удовлетворение будущих запросов потребителя

Направленность

Максимальная отдача ресурсов достигается, если предприниматель обладает следующими качествами:

  • предприимчивость и готовность идти на строго дозированный риск;

  • детальное знание текущих потребностей рынка и умение угадывать его будущие потребности;

  • исключительная работоспособность и «железная» дисциплина;

  • доскональное знание дела;

  • умение привлекать грамотных и способных сотрудников;

  • умение контролировать соотношение между расходами и прибылью, и если предприятие оказывается нерентабельным, несмотря на усилия выправить положение, то предприниматель должен быть готов к закрытию производства;

  • стремление всегда быть лучше конкурентов.

Предприниматель отличается от обычного производственника, прежде всего тем, что ищет новое во всех сферах, к которым он прилагает свой труд и энергию. У него должен быть «инновационный тип мышления» (по определению П. Друкера).

Роль предпринимателя как новатора наиболее полно выразил и обосновал Й. Шумпетер: «Задача предпринимателей – реформировать и революционизировать способ производства путем внедрения изобретений, а в более общем смысле – через использование новых технологий для производства новых товаров или прежних товаров по новым методам благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции – вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности»1.